Трансформеры-десептиконы и автоботы: теории возникновения, физиология и причины вражды

В 1984 г. вышел мультсериал о роботах-трансформерах, обладающих разумом и душой, а также способных превращаться в разные виды техники. С годами трансформеры не стали менее популярными, и в 2007 г. Майкл Бэй наконец-то перенес эту историю на киноэкран. Однако тем, кто ранее не был знаком с мультсериалами и комиксами о живых роботах, из киноленты Бэя и ее продолжений не всегда понятно, кто такие трансформеры-десептиконы, чем они отличаются от автоботов, откуда они взялись и почему воюют. А между тем именно вражда этих роботов сыграла роковую роль в истории их родной планеты.

Кто такие трансформеры

Автоботы и десептиконы – это представители выдуманной расы кибертронцев (обитателей планеты Кибертрон). Несмотря на то что они роботы, эти существа наделены разумом и душой, они способны чувствовать боль и страдать.

трансформеры прайм десептиконы

Среди кибертронцев известны два вида: автоботы (автономные роботизированные формы жизни с планеты Кибертрон) и десептиконы (в переводе с английского это название означает "роботы-обманщики"). Со временем эти существа эволюционировали в максималов (автоботы) и предаконов (десептиконы). Также на Кибертроне существуют и другие расы, но они малочисленны и пытаются сохранить нейтралитет.

Событиям выдуманной вселенной трансформеров посвящена не одна серия комиксов, а также несколько мультсериалов. Наиболее известные - это «Трансформеры: Первое поколение», «Властоголовы», «Трансформеры: Второе поколение», «Битвы зверей 1,2», «Трансформеры: Прайм». Десептиконы и автоботы стали героями многочисленных полнометражных мультипликационных и кинофильмов. Также существует целая серия видеоигр о кибертронцах.

Трансформеры-десептиконы и автоботы: особенности физиологии

По строению тела кибертронцы напоминают людей. У них есть головы, шеи, туловища, а также руки и ноги. При этом внутри трансформеры устроены иначе. У них есть биологическая и технологическая составляющие.

робот трансформер десептикон

Душой каждого робота является Искра (хранилище личностных качеств и памяти, также источник жизни). Важными биологическими частями каждого кибертронца являются шестерня трансформации и вокальный процессор. Также у кибертронцов есть аналог человеческой ДНК – КНК и био-механическая аура.

К технологической составляющей относится мозговой модуль (без него робот превращается в безвольного дрона). В теле каждого кибертронца масса микросхем, сенсорных датчиков и процессоров. Броня трансформера напоминает человеческую кожу, она защищает робота от повреждений.

Чтобы жить, кибертронцам необходим специальный минерал – энергон. В остальном они не нуждаются ни в воздухе, ни в еде.

История возникновения по версии комиксов «Марвел»

Существует несколько теорий зарождения жизни на Кибертроне. По версии комиксов древнее божество по имени Праймус враждовало с могучим богом Юникроном. После финального сражения каждый из участников оказался заперт внутри планеты.

трансформеры автоботы и десептиконы

Праймус сумел оживить свою темницу, населив ее роботами, которых сам и сотворил. Изначально трансформеры Праймуса способны были размножаться лишь вегетативно. Позже эта функция была деактивирована. А чтобы роботы могли и дальше размножаться, Праймус создал программу, способную оживить любой прибор ("Матрица лидерства"). После этого Праймус перестал участвовать в жизни своих творений, предоставив им самим вершить свои судьбы.

Теория появления трансформеров по версии мультсериалов и кино

Согласно другой версии, могучие существа с планеты Квинтесса (квинтессоны) решили переселиться на Кибертрон. Они обустроили планету на свой вкус. Для обслуживания и добывания необходимых минералов, а также для развлечений была создана отдельная раса роботов.

Первыми трансформерами были автоботы - мирные существа, запрограммированные на выполнение бытовых поручений. Со временем квинтессонам понадобились более мощные трансформеры, способные работать в шахтах. Кроме того, популярностью стали пользоваться гладиаторские бои между роботами-невольниками. Все это послужило причиной того, что был создан новый механический вид - робот-трансформер десептикон.

По прошествии нескольких миллионов лет сознание роботов эволюционировало. Они осознали жестокость создателей и захотели обрести свободу. Поэтому трансформеры-десептиконы и автоботы, объединившись, подняли восстание против квинтессонов. В результате планета перешла под власть трансформеров.

История противостояния кибертронцев

После победы автоботы сосредоточили власть в своих руках. Под их четким руководством на планете начали строиться города, развивались культура и наука.

Несмотря на мир и благополучие, не все кибертронцы были согласны с тем, что планетой правят миролюбивые автоботы.

трансформеры десептиконы
Амбициозный десептикон Мегатрон и его приспешники придерживались мнения о том, что являются более совершенным видом и поэтому должны править Кибертроном. Они подняли восстание, начав многолетнюю гражданскую войну между кибертронцами.

Во главе автоботов выступал Орион Пакс (Орион Мирный).

трансформеры прайм десептиконы
Обманутый Мегатроном, Орион едва не погиб в начале Великой войны. Стараниями соратников он был исцелен, а также обрел силы и новое имя – Оптимус Прайм. Именно он стал бессменным лидером автоботов, он миллионы лет боролся с тиранией, которую устраивали трансформеры-десептиконы.

Из-за постоянных войн ресурсы Кибертрона истощились, Мегатрон с Оптимусом вынуждены были искать на других планетах залежи необходимого минерала. Со временем они добрались и до Земли. Оптимус Прайм взял на себя миссию по защите людей от десептиконов, многие автоботы последовали его примеру.

Истории о трансформерах уже более 30 лет транслируются на всех телеэкранах мира. Судя по неугасающей популярности кибертронцев, до финала еще далеко, и фанатов ожидают новые встречи с любимыми героями еще очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.