Что такое ранчо: это ферма или дача?

Начиная с XVI века, когда территория современной Америки начала осваиваться испанским и португальским колонизаторами, сюда стали завозить крупные партии коров и лошадей. Под содержание и выпас скота отводились обширные земельные участки. Такие поместья, вернее, животноводческие хозяйства, получили название ранчо. Это слово, по всей видимости, имеет испанские корни и обозначает не только территорию, выделенную под пастбища, но и жилые строения для людей, ухаживающих за животными.

Ковбойская романтика Дикого Запада

Для поклонников американских вестернов ранчо – это большой крестьянский дом, огороженный деревянной изгородью. Вблизи мирно пасутся лошади, которыми управляет бравый ковбой, периодически вступающий в схватки с кровожадными индейцами или соревнующийся в стрельбе и ловкости с владельцами соседних участков.

Ранчо это

Такое представление близко к истине, но с некоторыми оговорками. Ковбой был не хозяином поместья, а наемным работником, обязанности которого заключались в присмотре за скотом, поиске разбежавшихся животных, перегоне многотысячных стад коров и быков до железнодорожных станций.

Ковбои стали наниматься на службу к богатым скотопромышленникам после завершения Гражданской войны в США, положившей конец рабству. До 1865 года весь тяжелый труд на ранчо выполняли невольники, в основном негры, принадлежавшие на праве собственности рабовладельцам из числа белых колонизаторов. Да и участь ковбоев была незавидной: за свою работу они получили весьма скромную плату, которая тратилась на покупку одежды и выпивку.

Отличия современного ранчо от традиционной фермы

Сегодня в отдельных штатах Америки и Мексики существуют животноводческие хозяйства, в которых, как и в давние времена, ведется племенное разведение коров и лошадей. Такие ранчо оснащены всем необходимым оборудованием, близлежащие поля засеваются зерном, идущим на корм скоту.

Однако для людей богатых и знаменитых жизнь на ранчо – это способ вырваться из городской суеты, почувствовать единение с природой в комфортных условиях. Теперь под ранчо может подразумеваться обширный особняк со всеми удобствами, полем для гольфа и боулинга, бассейном и вертолетной площадкой.

Что такое ранчо

Конечно, ни о каких сельскохозяйственных работах владельцы таких поместий не помышляют. Для них ранчо – это загородная резиденция, предназначенная для развлечений и отдыха. Из именитых персон обладателями шикарных апартаментов на природе являются бывший президент США Джордж Буш, голливудские звезды Стивен Сигал и Джулия Робертс, основатель канала CNN миллиардер Тед Тернер.

Приглашение на ранчо от компании Alawar

"Дивное ранчо" – так в русском варианте звучит название интерактивной игры Farmscapes, совместившей в себе экономическую стратегию, головоломку и поиск предметов. Сюжет квеста незамысловат: игроку предстоит вскапывать землю, высаживать растения, собирать и продавать урожай, улучшать постройки на приусадебном участке.

Дивное ранчо

Правда, узнать, что такое ранчо, с помощью этой игры не получится. Здесь не придется ухаживать за скотом или перегонять лошадей. Тщательно прорисованное ранчо – это скорее привычная дача с садом и огородными грядками. Почему разработчики дали игре такое наименование, остается загадкой. Вероятно, просто понравился красиво и необычно звучащий термин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня за городом свое ранчо, правда без лошадей. Купил большой дом на выставке в Зябликово. Когда строители закончили с работой я был в восторге от постройки. Не раздумывая переехали жить за город. Через какое то время докупил у теремъ-про баню. Жизнь стала сразу просто сказочной! С квартирой отдых за городом не сравнишь.
Копировать ссылку
А что за дом и из чего купили? где разместились?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.