Неприятные признаки панкреатита и избавление от болезни

За последние несколько десятилетий количество больных панкреатитом заметно растет и увеличивается в разы. И если раньше пациенты с таким заболеваниям находились в возрасте – после 50 лет, то сегодня эта планка понизилась и составляет 39 лет. Болеют и женщины, и мужчины. Но все чаще встречается именно алкогольный вариант панкреатита.

Из себя болезнь представляет воспалительный процесс, который локализуется непосредственно в поджелудочной железе. Он постоянно прогрессирует и усугубляет положение. Нередко хроническое течение панкреатита продолжается, даже если причины его возникновения были устранены. Дело в том, что сам орган начинает замещаться специальной тканью, которая не может в полной мере выполнять все поставленные функции.

Причины

Чаще всего панкреатит становится последствием чрезмерного употребления алкоголя, а также желчнокаменной болезни. Есть и ряд других причин, которые приводят к этому воспалительному заболеванию:

  • Проблемы с двенадцатиперстной кишкой.
  • Употребление лекарств, имеющих токсичный состав.
  • Травмы разного рода.
  • Инфекции (гепатиты, паротит).
  • Диабет.
  • Интоксикации организма ртутью, свинцом или мышьяком.
  • Наследственная предрасположенность.

Панкреатит. Признаки

Самым характерным симптомом заболевания является возникновение болевого синдрома. Большая часть пациентов жалуется на боль, которая сохраняется на протяжении очень длительного времени. Она появляется где-то в животе и начинает распространяться вверх.

Такие болезненные признаки панкреатита имеют возможность появляться на фоне употребления таких продуктов:

  1. жирные и жареные блюда;
  2. копченая пища;
  3. газированные напитки;
  4. алкоголь.

Примерно через 6 часов после приема подобной пищи появляется боль. Она может держаться и нескольких часов, а иногда даже не прекращается пару суток. Особенно долго боль продолжается после больших доз алкоголя. Редко боль можно ждать через короткое время после еды. Однако и такое тоже случается.

Другие признаки панкреатита – это отсутствие какого-либо аппетита, сильно выраженная тошнота, а иногда даже и рвота, которая при этом облегчения организму не приносит. Может наблюдаться чрезмерная отрыжка, вздутие живота, а также урчание в животе. При обострении панкреатита появляется еще и жидкий стул. Одновременно с этим больной теряет в весе.

Болевой синдром у ряда пациентов может отсутствовать. Однако это не значит, что все так гладко. Напротив, это иногда говорит о том, что заболевание в значительной степени прогрессирует. В организме появляются кальцификаты, а потом развивается поражение поджелудочной железы.

Осложнения

Вовремя не выявленный панкреатит может стать причиной развития многих тяжелых заболеваний. Во-первых, появляются инфекции поджелудочной железы, образуются язвы и кровотечения. Нередко проявляется эрозия пищевода. У некоторых пациентов образуются так называемые свищи.

Длительное течение панкреатита приводит к тому, что поджелудочная железа изменяет свою форму и препятствует проходимости пищи через двенадцатиперстную кишку. Тогда обязательно потребуется хирургическая помощь.

Некоторые больные панкреатитом приобретают даже нервные и психические нарушения. Среди них проблемы с памятью, мышлением и даже интеллектом.

Диагностика

Если появляются признаки панкреатита, тотчас же следует обратиться к врачу. Только он поможет установить точный диагноз при помощи назначения специальных анализов и процедур. Прежде чем понять, какой требуется комплекс лечебных мер, используются такие методы диагностики панкреатита:

  1. анализ крови (биохимический и иммунологический);
  2. копрограмма;
  3. анализ кала;
  4. УЗИ;
  5. томография;
  6. фиброколоноскопия.

Как вылечить панкреатит?

Опираясь на признаки панкреатита и выраженность заболевания, врач назначает либо терапевтическое лечение, либо хирургическое. Назначается специальная диета. А также излечиваются болезни, которые сопутствуют панкреатиту.

Медикаментозное лечение назначают с оглядкой на состояние пациента. Обязательно выписывают антибактериальные средства, пребиотики, спазмолитики, витамины и иммуномодуляторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.