Аварийный душ: описание и отзывы

За безопасность человека на производствах отвечают аварийные душевые установки (АДУ). Они похожи на обычный душ, но главная их особенность – мгновенность действия, высокий напор подачи воды, максимальное удобство для сотрудников. Это профессиональные установки, которые не предназначены для использования в домашних условиях. Они отличаются от обычных душевых кабин внешним устройством, габаритами и ценой.

Что это такое?

Аварийный душ – это эффективная система экстренной промывки глаз и тела, созданная для больших производств и химических лабораторий. На данный момент выпускают аварийные души для глаз, тела, комбинированные установки, морозостойкие, с дополнительным обогревом, фонтаны. АДУ – средство коллективной защиты, которое оказывает первую помощь пострадавшему. С его помощью быстро удаляют агрессивные химические вещества с кожи и слизистых, тщательно промывая их.

аварийный душ

Изготавливают АДУ из прочных материалов. Чаще это оцинкованная сталь. Стандартный простой аварийный душ крепится к вертикальной поверхности, например стене. Он снабжен ручным рычагом. Более сложные и профессиональные установки выполнены в виде кабинок, которые имеют защиту от радиации.

Аварийный душ для глаз

Специализированные АДУ, в зависимости от их предназначения, помогают в самых сложных ситуациях и условиях. Аварийный душ для глаз – установка, которая комплектуется специальной ручной педалью активации и смесителем. После возникновения чрезвычайной ситуации пострадавший должен нажать педаль аварийного душа. Для этого следует быстро подбежать к установке, наклониться над АДУ, максимально раскрыть веки, поддерживая их руками, и нажать педаль старта.

аварийный душ для глаз

Смеситель в устройстве – термостатический. Он смешивает горячую и холодную воду и выдает в душ. Комфортную температуру необходимо установить заранее. Не рекомендуется промывать глаза холодной водой!

Обработка тела

На опасном производстве аварийный душ для тела должен находиться в шаговой доступности от возможного места опасности. В зависимости от того, как расположены помещения на предприятии, АДУ для тела крепится к стене, потолку или полу. В течение определенного времени пострадавший человек промывает кожный покров большим количеством воды, которая подается под особым давлением. Минимальное время принятия аварийного душа – пятнадцать-двадцать минут. Промывать глаза и лицо аварийным душем для тела запрещается в целях безопасности.

Комбинированная аварийная душевая установка

Аварийный душ для тела и глаз называется комбинированным. Он представляет собой специальное устройство, которое устанавливается в производственном помещении с любой температурой воздуха, так как аппарат может быть обогреваемым.

аварийный душ для тела

Комбинированные АДУ снабжены фонтаном и распылителями для глаз и тела, выпускными отверстиями для слива, ручным и автоматическим душем-лейкой, ножной панелью и рычагом активации, подсветкой, защитным каркасом, душевой кабиной, светозвуковой сигнализацией, термостатическим смесителем. Обогреваемый аварийный комбинированный душ предназначен для регионов РФ с холодным климатом. Внутри душевой кабинки установлен термостатный обогреватель воздуха. Кабина теплоизолированная, поэтому сохраняет тепло. Обогреваемая АДУ имеет пластиковые окна, которые позволяют следить за состоянием пострадавшего (при необходимости они закрываются). Автоматические двери срабатывают после входа в кабинку и выхода из нее. Материал аварийного душа – гальванизированная сталь. В наличии имеются и другие элементы.

Где используется АДУ?

Аварийный душ используется на производствах и в лабораториях, где работают с химическими веществами, кислотами, щелочами, проводят опыты. На таких предприятиях высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. Они связаны с выбросом опасных веществ, которые могут навредить здоровью человека.

аварийный душ для тела и глаз

В этом случае эффективным средством защиты служат аварийные душевые установки. С их помощью можно удалить с тела, открытых слизистых оболочек вредные вещества. Действует душ мгновенно, поэтому снижается вероятность негативного воздействия химикатов на организм. Аварийные установки применяются также на предприятиях с высокой вероятностью возгорания одежды рабочих.

Производители аварийных душей

Аварийный душ Haws – современная и эффективная система мгновенного очищения, предназначенная для производств и лабораторных условий. Особенность систем этого производителя в том, что они максимально удобны для эксплуатации. С их помощью можно оказать помощь человеку, даже если он находится в горизонтальном положении. Это возможно благодаря наличию в комплектации удлиненного шланга, который используется для всего тела. При старте АДУ Haws работает автоматически, а руки остаются свободными. Модели аварийного душа для глаз снабжены специальными манжетами из резины. Они предохраняют органы зрения человека от механических повреждений. Душевая лейка защищена от пыли и грязи особыми одноразовыми колпачками. Они самостоятельно удаляются после использования (когда выключается вода). Комплектация АДУ состоит также из наклеек с символикой аварийной системы, которая размещается рядом с душевой.

аварийный душ ist

Аварийный душ Ist – это турецкое оборудование и системы, предназначенные для охраны и безопасности труда на опасных предприятиях, работников сферы здравоохранения, оказания первой помощи. Сделаны АДУ Ist по европейским стандартам качества. Аварийные души обеспечивают профилактику вредных воздействий на открытые слизистые оболочки и кожный покров, когда это необходимо. Установки являются аналогами АДУ иностранных производителей. Особенность устройств заключается в том, что они подключены к водоснабжению постоянно, а при старте клапан открывается и распыляет жидкость под напором в нужном направлении. Аварийные душевые установки защищены от деформации и коррозии, поэтому служат долго.

Требования к установке

Аварийные души следует устанавливать на всех потенциально вредных производственных предприятиях, где существует высокий риск попадания на кожу человека едких веществ, таких как кислота и щелочь. К категории опасных мест относятся:

  • Склады для хранения химикатов.
  • Лаборатории.
  • Литейные заводы.
  • Очистные сооружения.

аварийный комбинированный душ

Требования к установке аварийных душевых кабинок записаны в нормативно-технических документах, которые действуют на территории России. Например, они зафиксированы в санитарных правилах «Гигиенические требования к размещению, проектированию, строительству, эксплуатации и перепрофилированию объектов по уничтожению химического оружия, реконструкции зданий и сооружений и выводу из эксплуатации объектов по хранению химического оружия». Аварийные души должны быть подсоединены к водопроводу и находиться в самом удобном месте для сотрудника предприятия. Воспользоваться АДУ пострадавший должен не позднее, чем через семь секунд после возникновения чрезвычайной ситуации.

Отзывы

Учитывая мнения большинства сотрудников опасных предприятий, аварийный душ – способ заботы работодателя о здоровье специалистов, эффективный метод очищения кожного покрова и слизистых оболочек от вредных веществ. Судя по отзывам, душ действительно справляется со своим предназначением. Он минимизирует разрушающее влияние кислот и щелочей, прост в применении, включается и выключается мгновенно. Это действенный способ оказания первой медицинской помощи пострадавшему сотруднику.

аварийный душ haws

Все, кто пользовался аварийным душем для глаз, понимают, насколько удобно это устройство. Обычно он устанавливается рядом с опасным производством, поэтому не нужно тратить время, чтобы получить экстренную помощь. С этим легко справляется и один человек, даже если он пострадавший.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.