"Солкосерил" : инструкция по применению

Препарат "Солкосерил" изготовливают из крови здоровых телят в возрасте до трех месяцев. Поставщик сырья — экологически благополучная Новая Зеландия и Австралия, котрые славятся своими пастбищами.

Благодаря полезным микроэлементам, аминокислотам, солям молочной кислоты, спиртам, аденозинтрифосфорной кислоте и другим биоактивным компонентам, которые содержатся в препарате, значительно ускоряется обмен веществ и транспортировка глюкозы и кислорода к тканям. В результате регенерация поврежденных тканей происходит быстрее, а вероятность занесения в ранку инфекции уменьшается.

Препарат "Солкосерил" представлен на рынке в нескольких лекарственных формах. Это — мазь, гель, раствор для внутримышечных и внутривенных инфекций, паста, таблетки, специальный глазной гель "Солкосерил". Инструкция по применению подробно объясняет способы примнения и дозировки препарата.

Препарат "Солкосерил" применяется для общего воздействия на организм в виде уколов и местно в качестве наружного средства. Препарат способствует разрастанию соединительной ткани и образованию коллагена. Благодаря ему в пораженных тканях ускоряется процесс прорастания кровеносных сосудов и быстро восстанавливается их функциональная активность. Чаще всего инъекции применяют в комплексе с наружными препаратами. При наступлении эпителизации средство используют только местно. Препарат не только снимает воспаление, но и облегчает боль.

При каких заболеваниях применяется препарат "Солкосерил", инструкция по применению дает информацию: при варикозной недостаточности, инсульте, язвеных болезнях, черепно-мозговых травмах, ожогах, пролежнях, обморожениях, нарушении сосудистого тонуса при сахарном диабете, поражении роговицы глаза и слизистой любого происхождения. Он широко применяется в стоматологии для лечения слизистой полости рта: пародонтите, стоматите, гингивите, герпесе, после удаления зуба, при ношении брекетов и зубных протезов, повреждениях десен.

Препарат "Солкосерил", инструкция по применению рекомендует принимать под наблюдением врача. Побочные эффекты от применения, как правило, слабовыражены и не требуют вмешательства. Это может быть крапивница, жжение, отек, аллергические реакции, повышение температуры (при инъекции). В редких случаях требуется отмена препарата, например при развитии краевого дерматита.

Препарат не рекомендуется применять при беременности, в период грудного вскармливания, детям до 18 лет (инъекции), повышенная чувствительность к диализату крови теленка. С осторожностью следует применять его при сердечной недостаточности, нарушениях сердечного ритма, почечной недостаточности, при приеме лекарств с содержанием калия, гиперкалиемии, отеке легких, анурии, олигурии.

Раствор "Солкосерил" инструкция в ампулах описывает, что выпускается в следующих вариантах: 25 штук по 2 миллилитра или 5 штук по 5 и 10 миллилитров. Гель выпускается в тубах по 20 граммов. Гель представляет собой бесцветное, прозрачное вещество плотное по констистенции. Мазь выпускают в тубах по 20 граммов. Солкосериловая мазь жирная, белая или желтоватая, однородная, хорошо наносится. "Солкосерил" гель глазной, инструкция и описание: выпускают в тубах по 5 граммов. Гель прозрачный и бесцветный.

Гель и мазь "Солкосерил" (инструкция по применению это описывает) используют наружно, путем нанесения тонкого слоя на поврежденное место. Гель наносят два-три раза в день, мазь один-два раза в день под повязку. Перед нанесением требуется обработать рану дезинфицирующими средствами.

На мокнущие раны следует наносить гель. Как только эпителий захватит большую часть раны и она перестанет мокнуть, нужно перейти на мазь, которую используют до полного заживления. Если процесс регенерации идет медленно, следует вновь вернуться к гелю.

Раствор для инъекций нельзя смешивать с другими препаратами. Гель для глаз можно применять с большинством офтальмологических средств. После нанесения глазного геля не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься деятельностью, требующей быстрой реакции, поскольку данный препарат временно снижает остроту зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.