Перевозка ребенка на переднем сиденье автомобиля: правила

Большинство людей уверены, что перевозка детей на переднем сиденье автомобиля запрещена. Что говорится об этом в правилах дорожного движения на 2016 год? Может быть, не все так категорично? Давайте внимательно изучим тему. Она содержит множество разнообразных нюансов: форму детских кресел, виды ремней и подушек безопасности, их применение, прочность креплений, размеры, способы и места размещения люлек. И вообще, насколько оправданно всякий раз сажать ребенка рядом с водителем? Что ни говори, а трасса - место динамичное, неспокойное.

перевозка ребенка на переднем сиденье

Без чего не обойтись?

Прежде чем поговорить о такой тонкости, как перевозка ребенка на переднем сиденье, затронем общие требования. Наверное, не найдется ни одного человека в России, который не знает, что в настоящее время детки могут отправляться с вами в путешествие только при наличии специального удерживающего устройства – автокресла (п. 22.9 ПДД).

О возрасте, до которого малышей нельзя перевозить, ничего не сказано. Значит, пассажиром может стать даже новорожденный (для них есть автолюльки, но они менее надежны, чем кресла, тем более что ребенок быстро перерастает вместилище). Запомните для себя: до 12 лет детей возят в кресле. Будет ли оно спереди или сзади – неважно, главное - наличие.

Правила перевозки детей на переднем сиденье автомобиля гласят, что удерживающее устройство для грудного младенца безопасней установить так, чтобы дитя было как бы отвернуто от бегущей впереди трассы (лицом назад от движения; подушка безопасности, если она есть, находится за спиной и отключена). По достижении четырех лет малыша можно сажать по-взрослому – лицом вперед. Если система пассивной безопасности остается включенной, отодвиньте кресло назад на максимально возможное расстояние (это необходимо для того, чтобы обезопасить ребенка на случай, если подушка сработает).

перевозка ребенка на переднем сиденье автомобиля

Слева, справа или по центру?

После 12 лет вместо кресла для фиксации используют штатный ремень. Это касается и случаев, когда ребенок младше, но уже достиг полутораметрового роста (150 см). Старше, но коротышечка? По-прежнему используйте кресло. Болтающаяся перемычка неэффективна и травмоопасна. Вероятно, многие родители хотя бы раз видели, как миниатюрный подросток словно выскальзывает из-под ремня. В лучшем случае такое положение чревато шишкой на лбу, в худшем – удушением (асфиксией).

Итак, перевозка ребенка на переднем сиденье допустима (хотя и нежелательна), если установлено автокресло в соответствии с весом и ростом юного пассажира. Теперь о месте в салоне. Возможно, вы считаете, что в плане безопасности вашему отпрыску лучше всего находиться за спиной водителя. Это не соответствует действительности (процентные показатели рисков травм: 31 % – слева, за водителем, 41 % – справа, 28 % – посередине).

Можно, но не нужно

Перевозка детей в кресле на переднем сиденье не должна быть самоцелью. Оптимально, если кресло для малыша установлено по центру заднего сидения. Согласно ПДД, здесь маленькому человеку будет максимально удобно и комфортно, а главное, здесь есть шанс легко отделаться при аварии. Если вам кажется, что автокресло - слишком дорогое удовольствие, покупая детскую коляску, уточните, есть ли у нее съемные элементы, которые можно использовать более широко.

перевозка детей в кресле на переднем сиденье

Универсальное приобретение позволит уменьшить траты, не нарушая при этом требований безопасности перевозки детей. Если вы, возвращаясь из гостей, вызываете такси, то всегда будете готовы к правильной транспортировке малыша (как говорится, все свое ношу с собой). Итак, вы хотите разместить крошку впереди и знаете, что это допустимо. Но включите здравый смысл, проанализируйте: так ли уж это нужно? Многолетняя практика водителей говорит о том, что лучше избегать такого "первенства".

Соответствие параметров

Как связаны перевозка ребенка на переднем сиденье автомобиля и работа надувной преграды, расположенной в этой части? Напрямую! Позаботьтесь о том, чтобы подушка безопасности перед ребенком была отключена: в момент срабатывания она может нанести непоправимый вред хрупкому созданию (особенно опасно при положении спиной к ней). Также нельзя сажать двенадцатилетнего в автолюльку или кресло, не соответствующее его телосложению. Это сделает путешествие еще опасней.

Эффективна только правильно подобранная и крепко зафиксированная конструкция. Тогда ваши дети не станут заложником ситуации на дороге и в машине. А там настанет долгожданный момент, когда можно отложить кресло и обойтись только ремнем (после 12 лет, при достижении определенных физиологических параметров).

разрешено ли перевозить детей на переднем сиденье

Читайте инструкцию

Ушло в прошлое время, когда картинка мамочки с малышом на руках была обыденностью. Сегодня требования жестки: перевозка ребенка на переднем сиденье требует наличия автокресла. Соблюдайте правила! Читайте инструкцию к автомобилю в том месте, где описывается эксплуатация подушки безопасности. Если она не предусматривает установки удерживающего устройства впереди, то это можно расценивать как запрет, несмотря на лояльное отношение ПДД к этому вопросу.

Вы рискуете здоровьем и даже жизнью своих кровиночек, если: автокресло установлено неправильно, ребенок без удерживающего устройства, кресло ему мало или слишком велико. Штраф за перевозку ребенка на переднем сиденье без соблюдения мер предосторожности составляет 3000 рублей. Ассортимент кресел велик, у вас есть возможность выбрать самое подходящее именно для ваших ребятишек.

правила перевозки детей на переднем сиденье автомобиля

Ох, люли, наши люли!

Автолюльки для самых маленьких пассажиров, как правило, крепят на заднем сиденье, по центру. Есть кресла-коконы для крох до полутора лет (если их вес не превышает 13 кг). Эта конструкция – нечто переходное от люльки к креслу. Можно устанавливать спереди, сзади, но неизменно спиной к дорожному движению.

Перевозка ребенка на переднем сиденье автомобиля - целая наука! Автокресла для малышей до четырех лет (вес дитя не должен превышать 15 кг) устанавливают спереди, сзади, но тоже наоборот (спиной к движению). Положение автокресел для 4-7-летних совпадает с ходом движения. Имеются защитные ремни. Сиденья ребят до 12 лет (весом до 36 кг) ставят как в переднем, так и в заднем отсеке авто, оснащенном ремнями безопасности. Дети старше могут обойтись без автокресла, но при наличии подушек и ремней безопасности.

Проверяйте заранее

Считается, что автокресла с европейской маркировкой особенно надежны. Позаботьтесь о том, чтобы сиденья были удобными, тогда малыши меньше капризничают (слезы и крики детей мешают вождению). Проверьте наличие V-образного ремня (в случае ДТП он защищает позвоночный столб и живот).

правила перевозки детей на переднем сиденье

Получив положительный ответ на вопрос о том, разрешено ли перевозить детей на переднем сиденье, купив кресло, изучите прочность ремней, застежек, убедитесь, что ваш любимый и неповторимый отпрыск не перерос его, научитесь быстро и четко производить установку и съем приспособления. При покупке удерживающего устройства не стесняйтесь спрашивать у продавцов сертификат соответствия на товар. Выбирайте родные, отечественные модели, если они соответствуют ГОСТу.

Защита ребенка на переднем кресле

Перевозка ребенка на переднем сиденье требует от взрослых величайшей ответственности. Пересадите его со своих коленей в кресло. Даже при скорости движения машины 50 километров в час, при столкновении и возникновении инерции вес мамы в 70 килограммов становится эквивалентным двум тоннам! Страшно представить, как такое утяжеление повлияет на дитя!

штраф за перевозку ребенка на переднем сиденье

Пристегнутый взрослый с малышом на руках почувствует, что и вес сына или дочери увеличивается! Десять килограммов превращаются в триста! Вылетая из рук, дитя может оказаться за пределами машины: его просто выбросит через лобовое стекло. Конечно, не нужно все время думать о плохом. Но подстраховаться стоит. Дорога и автомобиль – источники повышенной опасности. Изучая и соблюдая правила перевозки детей на переднем сиденье (и не только!), вы поступаете правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.