Устройство ремня безопасности автомобиля

Современные технологии развиваются стремительно. Однако придуманный больше чем сто лет назад автомобильный ремень безопасности уже не одно десятилетие остается надежным средством защиты пассажиров и водителя автомобиля.

Это простое устройство спасло миллионы жизней. По статистике, 70 % сохраненных в автомобильных авариях жизней обязаны пристегнутому ремню безопасности. Правильная эксплуатация этого устройства снижает шансы быть травмированным при аварии.

Надежный ремень

Виды ремней

За время существования этого простого приспособления появилось много отличающихся конструкций. По особенностям ремни безопасности делятся на пять видов:

  • Двухточечные.
  • Трехточечные.
  • Четырехточечные.
  • Пятиточечные.
  • Шеститочечные.

Сегодня в современных автомобилях установлены трехточечные ремни безопасности. Изобретенные Нильсом Болином, они уже полвека верой и правдой стоят на страже нашей безопасности.

Нильс Болин сделал это изобретение, когда разрабатывал систему безопасности авиационных катапульт. По его инициативе первые ремни безопасности такой конструкции были установлены на автомобилях марки Volvo в далеком 1959 году. Популярность этих ремней легко объяснима: благодаря V-образному расположению при столкновении достигается оптимальное распределение энергии движущегося тела на грудь, таз и плечи.

Известной модификацией трехточечного ремня считается конструкция Bealt-In-Seat. В этой конструкции плечевая часть фиксатора крепится к спинке автомобильного кресла. Первой эту технологию испробовала и внедрила в массовое производство компания Mersedes 28 лет назад.

Существует мнение, что технология Belt-In-Seat позволяет избежать травм при перевертывании автомобиля.

Двухточечные ремни безопасности впервые введены в эксплуатацию в далеком 1949 году. Однако появились намного раньше — больше ста лет назад. В те времена ремни были лишены какой-либо эстетики, и их заменяла обыкновенная веревка, которую водители протягивали поперек пояса.

В современных автомобилях встретить двухточечные ремни безопасности можно только на задних сиденьях или в старых моделях.

Четырехточечные ремни используются в спортивных автомобилях. Комфорта мало, но весьма повышена безопасность, что является очень немаловажным фактором. Также минусом является то, что для таких ремней требуются верхние крепления, что еще больше снижает комфортность использования ремней этого вида.

Пятиточечные и шеститочечные ремни безопасности — это набор, состоящий из множества лямок. Они практически не отличаются друг от друга. Используются они в основном в авиации и в детских креслах. У шеститочечного ремня есть дополнительный ремень безопасности, который проходит через ноги.

Подкладка под ремень

Устройство

Конструкция ремня безопасности одновременно проста и надежна:

  • Лямки.
  • Замок.
  • Болты крепления.
  • Втягивающее устройство.

Лямки чаще всего производят из синтетических материалов. Благодаря этому достигается та прочность, к которой все привыкли. Втягивающее устройство в конструкции работает на основе храпового механизма. Оно служит для полного или частичного втягивания лямки ремня безопасности. Аварийная блокировка устройства происходит при помощи специального чувствительного элемента.

Интересным фактом является то, что в основе чувствительного элемента лежит обыкновенный металлический шарик, который при смещении фиксирует катушку специальной системой рычажков. Иногда вместо шарика используют маятник.

Замок ремня безопасности представляет собой устройство, которое защелкивает язычок держателя ленты. При нажатии на кнопку замка можно быстро отстегнуть ремень.

Особого внимания заслуживает система натяжения ленты. Происходит это благодаря специальному маховику, который установлен на оси катушки. Обычно он выглядит как небольшой диск. При аварии образуется рывок. Диск, согласно законам физики, преодолевает силу трения. Параллельно этому процессу возникает давление на винтовую поверхность.

Болты в конструкции передних ремней безопасности также играют немаловажную роль. Они обеспечивают надежное крепление всей конструкции. Как правило, они крепятся непосредственно к раме автомобиля, чтобы обеспечить максимальную надежность.

Ремень безопасности

Правила эксплуатации

Для эффективного использования ремней безопасности важно знать несколько простых правил:

  1. Не затягивайте ремень слишком сильно, так как при этом возрастает риск получить серьезную травму при ДТП.
  2. Слишком слабое натяжение также недопустимо, так как в этом случае ослабляется тормозящее действие ремня безопасности. Проверить натяжение и сделать правильную настройку можно простым способом: нужно засунуть руку под ремень. Если вы ощутите на кисти ощутимое сжатие, то он настроен правильно.
  3. Следите за тем, чтобы шлейка ремня не перекручивалась! Помимо того что вам будет неудобно управлять автомобилем, еще это может привести к недостаточному уровню фиксации.
  4. Мало кто знает, но после ДТП устройства фиксации нужно полностью заменить, так как лента при сильном натяжении теряет свои полезные свойства, в том числе и прочность. Также по правилам эксплуатации каждые 5-10 лет необходимо проводить полную замену ремней безопасности из-за естественного износа.
Ремень безопасности в разборе

Совместное использование ремней и подушек безопасности

Помимо рассматриваемого нами элемента, немаловажную роль в безопасности играют подушки. Однако последние без ремней имеют практически бесполезный эффект. Если во время аварии водитель проигнорировал пристегивание, то подушки попросту могут не сработать. Также подушки при раскрытии способны принести серьезный вред вашему здоровью — при столкновении удар не будет смягчаться пристегнутыми ремнями. Это может повлечь за собой серьезные травмы. Поэтому использование подушек безопасности эффективно вместе с пристегнутыми ремнями.

Статистика

Использование ремней во время поездок дает достаточно высокую степень безопасности — почти 70 % в мировой статистике. Подушки безопасности значительно уступают этим показателям. Согласно той же статистике, эффективность подушек составляет всего 20 %.

Весьма важно, чтобы ремнями безопасности пользовались все пассажиры, даже те, кто сидит сзади. Ведь от несчастных случаев никто не застрахован. Пристегнутые ремни позволят всем пассажирам при ДТП оставаться в зафиксированном положении, а не хаотично перемещаться по салону, нанося вред не только себе, но и остальным пассажирам.

Несмотря на то что самой распространенной является трехточечная конструкция, инженеры ведущих автомобильных компаний регулярно предоставляют инновационные новинки в сфере безопасности.

Защелка ремня

Надувной ремень

Недавно широкой общественности был представлен прототип надувного ремня. Его принцип действия весьма прост. При попадании в ДТП камера ремня заполняется воздухом, за счет чего полезная площадь увеличивается, сводится к минимуму риск серьезных повреждений. Авторы данной технологии утверждают, что эта конструкция способна обеспечить защиту даже при боковом ударе.

Компания Volvo также анонсировала свою работу в данной сфере — ремень безопасности "крест-накрест".

При переворачивании машины защитить от существенных травм позволит технология 3+2, которую анонсировала компания Autoliv.

Заключение

Помните, что даже самая совершенная система может дать сбой и не способна гарантировать стопроцентную защиту. На скорости более 200 км/ч ремни безопасности могут оказаться абсолютно бесполезны! Поэтому соблюдайте правила дорожного движения, будьте взаимовежливы на дороге. Никогда не игнорируйте стандартные меры безопасности!

Ремень для животных

Какие ремни безопасности выбрать, решает каждый сам. Если придерживаться простых правил, которые описаны в этой статье, можно сохранить жизнь не только себе, но и тем, кто находится с вами в автомобиле. И неважно - пользуетесь вы ремнями безопасности в автомобилях марки ВАЗ или Mersedes, порой ваша жизнь зависит только от соблюдения правил дорожного движения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.