Ред Чиф - яблоки мечты

Среди широкого разнообразия существующих сортов яблок прекрасными вкусовыми характеристиками и привлекательным внешним видом выделяется позднезимний сорт яблок Ред Чиф – представитель американской селекции, являющийся результатом скрещивания сортов Джонатан и Вагнер.

Яблоня Ред Чиф: описание

Яблони сорта Ред Чиф среднерослые, имеют овальную либо обратно-пирамидальную крону, которая к началу плодоношения благодаря ветвям с большим количеством разновозрастных кольчаток меняет форму на круглую. Побеги слабоизогнутой или прямой формы, окрашены в красно-коричневый цвет, сильно опушены. Листья средние по величине, овально-продолговатые, с округлым основанием и немного вытянутой верхушкой.

яблоки ред чиф описание
Являясь клоном сорта Делишес, Ред Чиф отличается от него черешками, которые в нижней части окрашены в красный цвет, распространяющийся по жилкам до середины листьев. Яблоня Ред Чиф является скороплодным сортом и первым урожаем радует через 2 года с момента посадки на постоянное место роста.

Характеристика плодов

Ред Чиф – яблоки, привлекательные как внешне, так и по вкусовым характеристикам. Приятный аромат, сладость вкуса, оцененная по дегустационной шкале в 4,8 балла, красивый товарный вид, лежкость практически до весны – сорт оптимально вобрал в себя именно те качества, которые более всего ценятся потребителем.

Плоды усеченно-конической, несколько вытянутой формы, достаточно крупные: вес одного варьируется от 200 до 400 граммов. Отличительной чертой сорта является наличие на вершине плода 5 холмообразных выпуклостей. Кожица насыщенно-красного цвета, покрыта восковым полупрозрачным налетом. Яблоки Ред Чиф, описание которых хорошо знакомо многим потребителям, имеют светло-кремовую мякоть, плотную и среднюю по степени сочности.

Товарная привлекательность плодов и высокий показатель транспортабельности позволяют использовать сорт в качестве коммерческого в числе других сортов группы «Делишес», к которой он относится. Съемная зрелость наступает сравнительно поздно: в конце октября, потребительская – в декабре. Ред Чиф – яблоки, имеющие несколько мучнистую структуру мякоти. Данное обстоятельство позволяет использовать плоды в качестве питательного ингредиента для салатов и фруктовых закусок.

Преимущества и недостатки сорта Ред Чиф

Ред Чиф – яблоки, имеющие высокую степень популярности в Америке, где выращиваются на территории частных владений и в промышленном масштабе. Неоспоримыми преимуществами данного сорта являются:

  • его широкое распространение;
  • отличные товарные и потребительские качества плодов;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • длительный срок хранения плодов (без применения специального оборудования - до середины февраля);
  • средняя зимостойкость.

сорт яблок ред чиф

Из недостатков можно обозначить слабую устойчивость к таким болезням, как парша, гниль, стекловидность мякоти плода, горькая пятнистость. Качественный уход и профилактические меры сведут риск заражения данными болезнями к минимуму.

Особенности выращивания

Деревья неприхотливы в выращивании и могут приживаться практически в любых климатических условиях на любых почвах. Высадку на постоянное место роста рекомендуется производить на хорошо освещенном и защищенном от сквозняков месте. Благодаря компактности деревья можно высаживать в рядах, близко располагая друг к другу.

ред чиф яблоки

Уход за таким сортом заключается в постоянных поливах, своевременных подкормках, обрезке кроны, рыхлении приствольных кругов, их мульчировании при подготовке к зиме. Сорт является самобесплодным, поэтому нуждается в опылителях. Больше всего в данном качестве подходят сорта Элстар, Голден Делишес, Глостер, которые рекомендуется высаживать поблизости с сортом Ред Чиф. Яблоки полюбившегося потребителю сорта на дереве смотрятся не менее аппетитно и привлекательно, чем на фотографиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.