Египетский стиль в интерьере: цвет помещения, египетские иероглифы и фараоны на стенах, египетские узоры

Египет ассоциируется у многих с фараонами, пирамидами, пустыней, что и прослеживается в соответствующем стиле интерьера. Элементы египетского искусства стали популярными лишь в середине 19-го века и находятся на пике моды до сих пор.

Основные черты стиля

Любой стиль интерьера имеет характерные черты, которые и позволяют узнать его из многих вариантов оформления комнат. Это касается и стилистики Египта. Обязательно используются ниши, арки, высокие египетские колонны и полуколонны прямо внутри помещений. Стены чаще всего украшают фресками и росписями, причем любой декор должен быть стилистически оформлен в египетской тематике, например с изображением жука-скарабея, сфинкса или пирамиды.

египетский стиль в интерьере

Египетский стиль в интерьере разрешает использование большого количества текстиля и ковров, которыми покрывается пол. При этом должны присутствовать на них строгие геометрические орнаменты и древнеегипетская символика.

В этой стране внутренние помещения всегда были оформлены достаточно строго. Под потолком обустраивали специальный бордюр, который и украшался различными орнаментами, например листья лотоса или папируса.

Цветовая гамма

Использование цвета в египетском стиле довольного строго ограничено. Поскольку эта страна находится в пустыне, то и цветовая гамма соответствующая. Рекомендуется использовать нейтральные цвета, например цвет слоновой кости, бледно-желтый, песочный или бежевый. Они идеально подойдут для отделки потолка, стен. Можно выбирать материалы и всех оттенков оранжевого, поскольку он тоже отражает солнечность Египта, его песочность. В этом есть и свои преимущества, особенно при оформлении прихожей или ванной комнат. Дизайн интерьера в египетском стиле придаст им особый уют.

египетские узоры

Допустимы различные цветовые комбинации. Египетский стиль в интерьере характеризуется сочетанием золотого с черным, шоколадным, зеленым, синим. Как вариант, для стен выбрать оттенок желтого, а потолок оформить синим с имитацией звезд. Это создаст особое впечатление, будто вы находитесь в египетском храме.

Цветовая грамма обусловлена особенностями климата в Египте. Из-за постоянной жары стены чаще всего красили просто в белый цвет, чтобы хоть как-то нивелировать воздействие температуры. Ограничения в цвете появились и из-за того, что для оформления помещений использовали природные красители в чистом виде, не смешивая ни с чем.

египетские колонны

Особенности внутренней отделки

Выбрав цвет помещения, нужно тщательно подобрать и материалы для отделки стен, пола и потолка. А для этого нужно учесть определенные требования:

  1. Египетский стиль в интерьере характеризуется особой отделкой стен. Чаще всего они просто штукатурятся либо же облицовываются прямоугольными плитами, изготовленными из песчаника, гранита или мрамора. Верхняя часть стен украшается бордюрами в виде цветов лотоса или стеблей папируса. В качестве настенного декора можно использовать фрески, пиктограммы, барельефы, или просто цветные полосы, или же обычные иероглифы на стенах. Могут быть и другие варианты украшений. Например, стоит подумать над тем, где и как нарисовать фараона.
  2. Потолок должен быть оформлен в одной цветовой гамме со стеной, но быть при этом немного темнее или светлее. В некоторых случаях можно взять яркий контрастный цвет, например синий, который будет ассоциироваться с Нилом – главной водяной артерией Египта. Очень эффектно смотрится декор в виде золотых звезд или египетские узоры.
  3. Отделка пола зависит от климатических условий, в которых находится квартира. В наших условиях лучше оборудовать теплый пол, который покрыть керамической плиткой в египетской стилистике. Оригинально смотрится однотонное покрытие с циновкой из тростника или звериных шкур. Особого изящества можно добиться, если использовать покрывала или стилизованные ковры. Допускается пробковый пол, отделка ламинатом или штучным паркетом с характерным рисунком.

Оформление окон и дверных проемов

Стилистически оформить можно и дверные проемы, и оконные. Лучше всего выбрать для них форму арки. Если есть возможность, то внутри самого помещения хорошо смотрятся египетские колонны, можно и ложные, которые в дальнейшем можно расписать в стилевой тематике. Для изготовления этих декоративных сооружений можно использовать абсолютно любой строительный материал, например гипсокартон.

иероглифы на стенах

Правила подбора мебели

Для оформления интерьера в египетском стиле не обязательно делать таковыми все элементы комнаты. Достаточно просто выбрать светлый нейтральный цвет для стен, а весь египетский дух воплотить с помощью мебели и текстиля. Это позволит придать комнате особое богатство и роскошь, вот почему это будет самая внушительная статья расходов, и сэкономить на этом вам вряд ли удастся.

Мебель обязательно должна быть деревянная, причем только дорогие и ценные породы, например кедр или тис. Особое внимание уделяется деталям и общему дизайну мебели. Форма при этом весьма оригинальна. В первую очередь это касается ножек. Как правило, они изготавливаются в виде звериных лап. Аналогичная форма и у подлокотников. Чаще всего изготавливаются они в виде тигра или пантеры. На фасадах присутствуют египетские узоры.

цвет помещения

Деревянная мебель украшается особой резьбой египетской тематики, но не только. Выгодно смотрятся особые комбинированные конструкции, когда в дерево инкрустированы элементы из слоновой кости или драгоценных камней. Не бойтесь подбирать и мягкую мебель для своей квартиры, однако нельзя переусердствовать. Все же преобладать должна именно деревянная мебель. Если ремонт проводится в спальной комнате, то можно выбрать кровать с пологом, для гостиной подойдет кресло-трон или низенький диванчик. В последнем случае цвет обивки должен комбинировать с общей цветовой схемой, например цвет небеленого полотна.

Египетский текстиль

Квартира в египетском стиле обязательно должна вмещать большое количество текстиля. К его выбору нужно подойди со всей ответственностью. В частности, это касается подбора специального стилистического узора, причем текстура также важна. Отлично впишутся в такой интерьер богатый натуральный шелк или атлас. Это только подчеркнет атмосферу богатства и роскоши. Монотонность штор и покрывал можно разбавить наличием геометрического рисунка, однако он должен гармонировать с общей концепцией ремонта.

как нарисовать фараона

Использование аксессуаров

Во многом именно аксессуары и помогают воссоздать полноценную картину египетского стиля в интерьере. Тут имеет значение все, поэтому продумать нужно каждую деталь. При выборе текстиля с орнаментом стоит обратить внимание на то, сочетаются ли строгие линии с декорацией бордюров.

В каждой комнате должна быть своя изюминка, например украшение на шторах в виде жука-скарабея или головы сфинкса. Завершенность интерьеру придадут напольные вазы, в которые можно поместить тростник или папирус. Приемлемо присутствие большого количества статуэток, которые олицетворяют культуру Древнего Египта.

Если вы решили оформить свою квартиру в египетском стиле, не стоит использовать сразу все детали. Можно выбрать лишь некоторые, которые наиболее вам нравятся, и вы считаете их присутствие целесообразным.

Общие рекомендации по оформлению

Зная некоторые хитрости египетского стиля в интерьере, можно быстро воссоздать дух страны фараонов в своей квартире:

  1. Для «переодевания» квартиры в египетские «убранства» обязательно нужно приобрести роскошные и изысканные строительные материалы. Только так можно воссоздать обстановку, которая будет достойна правителей Египта. В комнате должны царить роскошь и богатство, так что сэкономить у вас вряд ли получится. Основным может стать золотой цвет, который и ассоциируется с достатком.
  2. Нескольких аксессуаров будет недостаточно для полноценного стилизованного оформления. Элементы должны быть и на стенах, и на полу, и на потолке, и при этом гармонировать друг с другом, привлекать к себе взор гостей и каждого члена семьи. Поэтому продумать нужно все, вплоть до рисунка на шторах и формы светильников.
  3. При выборе символических статуэток вы должны быть четко уверены в том, что знаете их истинное предназначение, особенно если вы верите в приметы. Египтяне славятся своей любовью к загробной жизни, поэтому часто использовали эту тематику в оформлении своего жилища.
  4. Египетский стиль в интерьере не терпит присутствия шкафов и тумбочек. Лучше выбрать изящные маленькие деревянные столики или прямоугольные сундуки.
  5. Есть два варианта оформления комнаты в стиле Египта. Первый из них связан с жилищем истинных фараонов, второй же – лишь имитация в духе египетской древности. Отличаются они в первую очередь красками. В первом случае они более яркие и насыщенные, во втором – тусклые, присутствует эффект старины. Нельзя сказать, какой из них лучше и изысканней, поклонники есть у всех.
  6. В каждой комнате есть своя изюминка. Если ваша спальня оформлена в стиле египетских фараонов, то можно смело использовать затененные пространства, например ниши с таинственной подсветкой. Колонны и арки только приветствуются.

дизайн интерьера в египетском стиле

Немного истории

Египет славится своей наукой и развитием в целом. В то время, когда во всем мире еще господствовал каменный век, в этой стране вовсю царил математический расчет в строительстве. Вот почему в декоре должны присутствовать строгие линии орнамента. Однако и искусству уделялось внимание. Скульпторы, ремесленники, художники обладали невероятным мастерством и постоянно думали, как нарисовать фараона или красивый орнамент. В жилище было в изобилии разных статуэток, колонн. В общем, всего того, что придавало роскоши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.