Ошибка при установлении защищенного соединения: несколько типичных ситуаций и методы устранения неполадки

Иногда, причем достаточно часто, пользователи при попытке входа на определенный интернет-ресурс получают сообщение о том, что произошла ошибка при установлении защищенного соединения. Как исправить такой сбой, сейчас и будет рассмотрено. В зависимости от сложившейся ситуации, можно использовать несколько разных методик.

Что значит: «Ошибка при установлении защищенного соединения»?

Прежде всего, следует четко понимать саму проблему такого сбоя. Суть ошибки состоит в том, что системе при доступе на определенный сайт требуется проверить SSL-сертификат, применяемый для соединения HTTPS с целью установления подлинности издателя.

ошибка при установлении защищенного соединения

Однако можно четко обозначить несколько ситуаций, когда такая проверка дает негативный результат, вследствие чего и выдается сообщение о том, что возникла ошибка при установлении защищенного соединения:

  • несоответствие даты и времени на компьютере параметрам интернета;
  • устаревший или просроченный сертификат;
  • сертификат с неверным серийным номером;
  • ошибки OCSP-сервера;
  • некорректные настройки браузера (чаще всего Mozilla Firefox);
  • блокировка со стороны антивируса.

Рассмотрим несколько типичных ситуаций.

Ошибка при установлении защищенного соединения: как убрать простейшим способом?

Начнем с самого примитивного способа устранения неполадки. Как было сказано выше, время, установленное на компьютере, может не соответствовать параметрам интернета. Следовательно, эти настройки нужно изменить.

nnm club ошибка при установлении защищенного соединения

Некоторые пользователи пытаются устанавливать дату и время непосредственно в Windows, это не дает желаемого результата, и ошибка при установлении защищенного соединения появляется снова. Почему? Да только потому, что настройку нужно производить в первичной системе ввода/вывода BIOS. Вот тогда еще на что-то можно рассчитывать.

Отключение SSL и установка сертификата в антивирусе

Антивирусы, по сравнению с брэндмауэром или защитником Windows, намного в большей степени склонны блокировать такие подключения, считая соединение недостоверным.

ошибка при установлении защищенного соединения как убрать

Решением проблемы может стать либо временное отключение защиты, что не очень удобно, либо настройка соответствующих параметров. Как правило, такой раздел находится в сетевых параметрах. Здесь нужно отключить проверку SSL, а затем использовать «Мастер установки сертификатов», который оценит достоверность соединения, после чего нужно просто установить сертификат. После подтверждения успешной установки проблема должна исчезнуть.

Исправление ошибки в браузерах на примере Mozilla Firefox

С браузерами дело несколько сложнее. Как правило, сообщение о том, что возникла ошибка при установлении защищенного соединения, чаще всего выдает именно «огненный лис».

что значит ошибка при установлении защищенного соединения

Исправить ситуацию можно следующим образом. Сначала при отключенном браузере следует зайти в «Проводнике» в свой профиль, установленный для браузера (папка профиля находится на системном диске в директории с именем пользователя каталога Users, где нужно пройти в каталог AppData, далее - Roaming, потом - Mozilla, затем – Firefox, после этого – Profiles, наконец - <profile_firefox>) и в конечном каталоге удалить файл cert8.db (папки являются скрытыми, поэтому изначально нужно включить отображение таких объектов). Далее, просто запускаем браузер, появляется страница предупреждения о недостоверности соединения, затем жмем строку, в которой указывается, что пользователь понимает все риски.

¬ошибка при установлении защищенного соединения

Примечание: дополнительно в параметрах безопасности tls_tickets двойным кликом можно изменить значение параметра на false. На всякий случай можно проверить не включено ли блокирующее расширение AdBlock.

Проблемы с торрент-трекерами

Торрент-трекеры, как известно, правительства многих стран особо не балуют, считая, что на таких сайтах размещается исключительно пиратский контент. Отчасти так оно и есть, но не всегда. Одним из таких ресурсов является трекер NNM.Club. Ошибка при установлении защищенного соединения на нем появляется достаточно часто.

nnm club ошибка при установлении защищенного соединения

Сам трекер сейчас обслуживается исключительно по двум адресам – 81.17.30.22 и 193.201.227.16. Если при пинговании адреса выдается что-то другое, значит, происходит самопроизвольное перенаправление. В этом случае нужно просто почистить кэш DNS, посмотреть, нет ли записей для этих адресов в файле HOSTS в самом низу текста, наконец, можно просто задать для этих IP правила исключений в антивирусе или в файрволле.

В крайнем случае, если это рядовому юзеру сделать проблематично или решение не помогает, вместо торрент-файла нужно скачивать так называемую магнет-ссылку и запускать ее в соответствующей торрент-программе. В принципе, то же самое касается и других трекеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.