Всегда ли в России подоходный налог составляет 13 % от заработной платы?

В России очень много разных налоговых сборов. И о них должен знать каждый гражданин. Иначе можно получить огромное количество проблем с законом. В частности, с налоговой службой. На данный момент все граждане, официально получающие прибыль, облагаются налоговым сбором. Это так называемый подоходный налог. Составляет 13 % от заработной платы. Но всегда ли? Можно ли как-то уменьшить его? Или вообще убрать? Какая прибыль облагается налогом? Действительно ли он положен всем гражданам?

подоходный налог составляет 13 от заработной платы

Что облагается налогом

На самом деле нет. Некоторые люди не платят подоходный налог. И далеко не все перечисляют часть от своей прибыли в налоговую службу. Какие ограничения действуют в этом отношении в 2016 году?

Подоходный налог составляет 13 % от заработной платы вот уже много лет в Российской Федерации. Положен он к уплате всеми гражданами, получающими официальную прибыль. Не обязательно работать по трудовой книжке. Ведь данный платеж положен за:

  • заработок на работе;
  • прибыль, полученную в результате реализации имущества;
  • сдачу в аренду недвижимости/квартиры;
  • доходы, которые были получены вследствие ведения предпринимательской деятельности;
  • заработок за пределами РФ;
  • выигрыш.

Но некоторые источники прибыли не облагаются данным платежом. Какие именно?

Что не облагается налогом

Подоходный налог с физических лиц (с зарплаты) имеет место всегда. Но некоторые источники получения денежных средств не требуют уплаты данного взыскания в налоговую службу. О каких именно ситуациях идет речь?

Не подлежат налоговым взысканиям доходы:

  • прибыль от имущества, которая в собственности у человека больше 3 лет;
  • пособия;
  • пенсии;
  • социальные выплаты;
  • наследство;
  • прибыль, переданная по дарственным от близких родственников.

Всегда ли 13 %

Соответственно, в некоторых случаях можно не платить указанные проценты от полученной прибыли. Никаких иных льгот не предусматривается. Но всегда ли подоходный налог составляет 13 % от заработной платы?

сколько подоходный налог

Ответить на этот вопрос не так уж и трудно. Многие думают, что да, вся прибыль облагается подобным платежом. В действительности все несколько иначе.

В России на данный момент действуют правила, согласно которым 13 % платят организации и граждане, являющиеся резидентами страны. При определенных обстоятельствах налог на прибыль уменьшается или увеличивается. Второй вариант на практике встречается гораздо чаще.

Если же говорить об официальном заработке, то да, 13 % придется платить всем гражданам РФ. И никаких исключений в данной области не предусматривается.

Прочие ставки

А при каких обстоятельствах можно будет перечислять налоговым органам больший или меньший заработок? Достаточно изучить установленное законодательство, чтобы ответить на данный вопрос.

Сколько подоходный налог будет составлять, если плательщик - это гражданин другой страны? Иностранцы перечисляют 30 % от своей прибыли. 15 % - налог за доходы, полученные от российских организаций нерезидентами РФ.

Меньше указанных процентных ставок платят, если речь идет о прибыли по дивидендам до 2015 года или полученных по облигациям, оформленным до 2007 года. На практике подобные ситуации крайне редко имеют место.

подоходный налог с физических лиц с зарплаты

В большинстве случаев подоходный налог составляет 13 % от заработной платы. Но за выигрыш придется платить больше. На данный момент если человек выигрывает что-то, он должен уплатить 35 % от стоимости выигрыша или отдать указанную долю денежных средств.

Пожалуй, это все налоговые ставки за прибыль, получаемую организациями и физическими лицами. Выходит, что с официального заработка всегда приходится отдавать 13 % государству. Пока что изменять данное правило не планируется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.