Затылочный нерв, воспаление: симптомы и лечение

Затылочный нерв, воспаление которого вызвано защемлением близлежащими тканями, причиняет заболевшему человеку множество страданий. При прогрессировании болезни поражаются корешки в области шеи. Боль становится мучительной, а движения в период приступа сопровождаются тошнотой, а иногда и обморочным состоянием. Симптоматика крайне индивидуальна. Зачастую пациент жалуется на распространение боли в глазную, височную и лобную часть.

затылочный нерв воспаление

На какие виды подразделяется невралгия?

Как проявляется патологический процесс в такой области, как затылочный нерв? Воспаление подразделяется на две формы, в зависимости от причины, его вызвавшей:

  • Первичная или идиопатическая. Ее развитие происходит без каких-либо предпосылок.
  • Вторичная форма вызвана травмами, опухолями и другими патологическими процессами.

Как проявляется воспаление затылочного нерва? Симптомы и лечение, фото представлены в этой статье.

Воспаление затылочного нерва симптомы и лечение фото

Где расположен затылочный нерв?

Сенсорные нервные ветви в сплетении в области шеи, между грудным отделом и ключицей, тянутся далее под мышцу в шее. За вторым шейным позвонком расположен затылочный нерв. Он связывает ткани и органы с центральной нервной системой, обеспечивая поступление импульсов.

Что происходит при невралгии?

Затылочный нерв, воспаление которого провоцируется раздражением его корешка, обладает повышенной чувствительностью. Волокна в корешках при появлении нарушений структурного характера начинают подавать импульсы повышенной частоты, которые и вызывают болевые ощущения.

Каковы причины?

Воспаление затылочного нерва, симптомы и лечение которого описаны в этой статье, имеет свои пусковые механизмы.

  • Самой частой причиной появления недуга является наличие остеохондроза в шейном отделе позвоночника. При этом повреждается ядро в диске позвонка.
  • Травма в области спины или шеи, которая вызывает сдавливание нервных волокон.
  • Простуда затылочного нерва.
  • Наличие артрита шейного отдела позвонка.
  • Перенапряжение мышц шеи и плеча.
  • Сидячий образ жизни, постоянное нахождение за рулем автомобиля, пребывание за монитором компьютера, партой. Мышцы сковывают спазмы, что способствует развитию хронической невралгии.
  • Инфекционные поражения, которые воздействую на нервные волокна.
  • Наличие таких заболеваний, как энцефалит и менингит.
  • Доброкачественные и злокачественные новообразования различной этиологии и их расположение в области шейных позвонков и головного мозга.
  • Аутоиммунные заболевания, которые провоцируют уничтожение иммунитетом нервных клеток организма.
  • Наличие рассеянного склероза.
  • Ревматическое поражение суставов.
  • Наличие красной волчанки.
  • Подагрические соли.
  • Сахарный диабет.
  • Воспаление в сосудах.
  • Нервное перенапряжение.
  • Отрицательные эмоции.
  • Спондилит на фоне туберкулеза.
  • Тяжелое течение простудного заболевания или гриппа.

Воспаление затылочного нерва симптомы и лечение

Симптомы заболевания

Воспаление затылочного нерва, симптомы которого разнообразны, проявляется на уровне ощущений.

Основным признаком воспаления затылочного нерва является острая боль, появляющаяся приступообразно. Боль локализуется в области иннервации нервов в затылке. Она может распространиться на шею или ухо, поразить как одну сторону (встречается довольно часто), так и обе, в зависимости от обширности распространения воспалительного процесса.

Болевые ощущения носят своеобразный характер. Больные сравнивают свои ощущения с прострелами, прохождением электрического разряда, жгучей пульсацией. Ощущения распространяются по ходу расположения нервных волокон. Боли носят острый характер, довольно интенсивны, зачастую приносят пациенту мучения. Провокаторами выступают поворот головы, чихание, кашель. Чтобы неприятные ощущения утихли, больные держат голову в удобном для них положении, слегка наклонив ее назад или вбок.

Продолжается каждый приступ от нескольких секунд до нескольких минут. Количество приступов за день варьируется от единичного случая до сотен. Большое количество приступов мешает больному вести полноценный образ жизни, становится причиной падения трудоспособности. В некоторых случаях в период между приступами в области затылка отмечается ноющая тупая боль.

Ярким признаком болезни является наличие тригерных пусковых точек. При надавливании на них вызывается острая боль.

От крупного нерва, проходящего в затылке, проводится условная линия, которая соединяет сосцевидный отросток и затылочный бугор. Она делится на три части. Расположение точки находится между средней и внутренней третью.

Для малого нерва в затылке в области прикрепления грудинной мышцы к сосцевидному отростку, по ее краю сзади (точка Керера).

Еще одним показательным симптомом заболевания является понижение чувствительности в раздраженной области. Укол расценивается пациентом как прикосновение, а легкое нажатие рукой вообще не ощущается.

Как еще может проявлять себя воспаление затылочного нерва? Симптомы могут выразиться в покалывании, ползании мурашек, жжении и других ощущениях. Структура кожи в этой части может стать видоизмененной. Отмечается ее бледность или же, наоборот, покраснение.

Также характеризует заболевание повышенная чувствительность к свету. Яркий свет провоцирует ноющую боль во внутренней части глаз.

Признаки воспаления затылочного нерва схожи с симптомами мигрени. Однако при их постоянном проявлении следует обратиться за помощью к специалисту.

Признаки воспаления затылочного нерва

Как проводится диагностика?

Провести диагностику невралгии достаточно сложно. Причины мигрени могут быть разными. Поэтому врач проводит тщательный осмотр, составляет анамнез, выявляет наличие или отсутствие невралгии следующими методами:

  • Компьютерная томография. Она позволяет дать послойное отображение тканей посредством рентгеновских лучей. Этот метод отличается особой точностью при постановке диагноза различных заболеваний.
  • Проведение рентгена. Этот способ дает возможность оценить состояние суставов и костей.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) может дать картину состояния мягких тканей и костей посредством облучения предполагаемой зоны поражения электромагнитными волнами.

Меры при подостром периоде

Многие интересуются, как лечить воспаление затылочного нерва в подостром периоде. В этом случае можно проводить согревающие процедуры. В домашних условиях можно сделать компрессы со спиртом, настойкой лаванды или салициловым спиртом. Прекрасно зарекомендовало себя иглоукалывание и физиопроцедуры. Следует отметить лазерное облучение и ультразвуковую терапию.

Как проводится лечение?

Лечить воспаление затылочного нерва можно консервативным или хирургическим методом. В первую очередь врачи пытаются всячески избежать операции.

Как купировать воспаление затылочного нерва? Что пропить?

Воспаление затылочного нерва что пропить

Консервативные методы лечения предполагают:

  • Применение нестероидных препаратов, обладающих противовоспалительным воздействием. К примеру, таких как "Диклофенак", "Ибупрофен", "Мелоксикам", "Напроксен" и другие. Препараты снимают боль и оказывают противовоспалительное действие.
  • Также применяются миорелаксанты. Это лекарственные средства, способствующие снижению мышечного тонуса. Их применение дает прекрасные результаты при условии, что развитие воспаления нерва в затылке вызвано спазмом мышц на пути его пролегания. Самой высокой эффективностью обладают такие препараты, как "Тизанидин" ("Сирдалуд") и "Мидокалм".
  • Употребление средств против конвульсий и антидепрессантов.
  • Блокада нерва в затылочной части. Эта процедура предполагает введение в точки выхода нерва на кожу смеси лекарств. Это могут быть такие гормональные препараты, как "Гидрокортизон", "Дипроспан", "Дексаметазон" или анестетики -"Лидокаин", "Новокаин". При правильном выполнении блокады болевой синдром утихает. Иногда через некоторое время требуется вторичное проведение процедуры.
  • Физиотерпевтические методы. Применение ультразвука, терапии лазером, электрофореза, магнитотерапии.
  • Применение массажа в комплексе с лечебной физкультурой.
  • Рефлексотерапия.
  • Мануальная терапия. К примеру, вытяжение позвоночного столба. Такая мера оправдана при дегенеративных дистрофических процессах в шейном отделе позвоночника.

В каких случаях показано оперативное вмешательство?

В случаях когда боль беспокоит хронически или наблюдается отсутствие положительной динамики при консервативном лечении, врачи рекомендуют проведение операции.

Хирургическое вмешательство бывает двух видов:

  • Стимулирование нервов в области затылка. К их окончаниям подводятся проводки, через которые проходят импульсы тока, купирующие болевые ощущения. На болезненном месте пациентом ощущается вибрация или же чувство распространения тепла. Подобное вмешательство обладает большим плюсом. Оно не вызывает побочных эффектов и приносит малые повреждения механического характера организму. Эта процедура создает препятствие передаче импульсов боли от нервных клеток к мозгу. После достижения ремиссии необходимо провести лечение причины болезни, так как эта методика относится к разряду симптоматической.
  • Микроваскулярная декомпрессия проводится посредством микрохирургических приспособлений. Она способствует деактивации самого сдавливания нервов. Суть операции заключена в корректировке кровеносных сосудов, которые давят на нервные окончания. Это вызывает купирование боли.

Если оперативное вмешательство не возымело должного результата, пациента повторно обследуют. Однако такие случаи встречаются крайне редко.

Как лечить заболевание в домашних условиях?

Как самим лечить воспаление затылочного нерва? Лечение народными средствами окажется недостаточным. Они должны употребляться в комплексе с основной медикаментозной терапией, схема которой составляется врачом.

Как проводится лечение воспаления затылочного нерва в домашних условиях? Существует ряд проверенных методов, способствующих купированию или же полному устранению болей, вызванных воспалением затылочных нервов:

  • Использование ванны на травах. Основой ее являются душица, чабрец, перечная мята. Травы должны быть взяты в равных долях. Берется около одной столовой ложки с верхом на стакан кипятка. Смесь следует процедить через марлю и добавить в ванну. Продолжительность водной процедуры должна составлять 10 минут. Интенсивность лечения зависит от степени поражения нервов. Как правило, процедуры проводятся месяц.
  • Применение компрессов. Берется измельченный соленый огурец, картофель, луковица. Овощи следует залить винным уксусом и дать настояться два часа. При этом смесь периодически помешивается. Компресс ставится на лоб и затылок два раза в день, утром и вечером. Держится один час.
  • Капли для ушей. В каждое ухо закапывается по несколько капель сырой свеклы. Бурак можно натереть на мелкой терке, положить его в марлю. Полученный тампон кладется внутрь уха.
  • Прием отвара внутрь. Две чайные ложки прострела (следует использовать только сухую траву, так как свежая насыщена ядовитыми маслами) заливается стаканом кипятка. Следует принимать в течение дня по 50 мл.

Можно ли устранить этими способами воспаление затылочного нерва? Лечение в домашних условиях обладает высокой степенью эффективности, но как уже отмечалось, оно проводится в совокупности с медикаментозной терапией, предписанной врачом.

лечение воспаления затылочного нерва в домашних условиях

Возможные последствия

При отсутствии соответствующего лечения боль начинает прогрессировать. Затылочные нервы подвергаются разрушению. Помимо возникновения перманентной боли можно получить такое серьезное осложнение, как слепота.

Интенсивная боль возникает при трансформации воспаления затылочного нерва в невропатию. При этом близлежащие мягкие ткани становятся чувствительными и восприимчивыми даже без движения головы. Может деформироваться шея.

Устранение последствий представляет большую трудность, нежели лечение основного заболевания. Исправить искривление шеи не всегда удается. Зачастую человек превращается в инвалида.

Заключение

В статье был рассмотрен патологический процесс в такой области, как затылочный нерв. Воспаление его является серьезным заболеванием, требующим неотложного лечения. Оно характеризуется острыми болями в области затылка, которые могут распространяться на глаза и уши.

Как купируется воспаление затылочного нерва? Лечение следует проводить своевременно, так как недуг способен повлечь необратимые соложения.

Воспаление затылочного нерва лечение

Ни в коем случае не следует прибегать к самостоятельной постановке диагноза, так как невралгия может быть спутана с невритом, который напоминает ее по своей симптоматике, но требует абсолютно других подходов при лечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня воспалился затылочный нерв, из-за коварного кондиционера. Отвратительно было. Обратилась к специалисту, который в свою очередь назначил лечение. Состояло оно из основного препарата и для избежания невропатии - цитидин посоветовал, я принимла хонду нейро (с уридином и цитидином)
Копировать ссылку
0
Да уж!
Копировать ссылку
0
Остались! Это излечивается совсем или повторяется потом?
Копировать ссылку
3
Всем привет. Заметил, что чаще жгучие пульсации в затылочной части головы стали появляться после похода в сауну (из-за перепада температур). Интенсивность болевых ощущений нарастает буквально за несколько часов и без соответствующей терапии вам не обойтись. Спасаюсь таблетками "Найз" 100мг каждые 12 часов 4-5 дней, уколы "Мильгамма" 2 мг 1 раз в сутки - 5 дней, Вольтарен эмульгель 1% втирать каждые 12 часов в шейный отдел. После курса уколов пью курс витаминов. Диагноз мне поставил врач!
Копировать ссылку
0
Скажите, это хроническое заболевание, то есть оно возвращается?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.