Панцирное плетение "Нонна"

Плетение "Нонна" выполняется на основе панцирной технологии, отличающейся особой прочностью к механическим повреждениям. По надёжности оно не уступает "Ромбу" (мужская вариация), но выглядит более лёгким и изящным, поэтому женщины выбирают его чаще.

Панцирное плетение

Данная технология получила своё название благодаря сходству с кольчугой. Украшения, изготовленные на основе этой методики, можно отличить по двум признакам:

  • двусторонняя шлифовка звеньев, придающая изделию дополнительный блеск;
  • крепление элементов осуществляется в одной плоскости, обеспечивая устойчивость к натяжению и перетиранию.

Данный вид соединения звеньев подразумевает не только плоское плетение, но и объёмное, которое также славится прочностью. Панцирная технология позволяет создавать довольно массивные внешне украшения, поэтому чаще её применяют для мужских изделий.

вид соединения звеньев

Особенности "Нонны"

Эта вариация очень изящна, в отличие от большинства видов панцирного плетения, поэтому её производство заточено под женскую половину населения. Если требуется изготовить мужские цепочки или браслеты в данной технике, то оперируют толщиной и формой звеньев, делая их угловатыми и массивными. Для дополнительного блеска на поверхность украшения наносят алмазную грань, сверкающую при попадании на свет.

золотое плетение нонна

Данное плетение иногда неоправданно путают с "Фигаро" из-за чередования звеньев разной формы. Визуально в них нет ничего общего, поскольку в первом случае элементы находятся друг в друге и образуют двойную вязку, в то время как вторая разновидность является одинарной.

Ручная и машинная вязка

Технологии в области ювелирной промышленности шагнули далеко вперёд, поэтому создание звеньевых украшений значительно упростилось. Сейчас плетение цепочки "Нонна" осуществляется ручным и машинным способом.

Первый вариант встречается всё реже, лишь когда требуются более массивные звенья, поскольку автоматная вязка позволяет получить элементы толщиной не более 0,2 мм. Таким образом, машинное изготовление идеально подходит для женского плетения, требующего изящества и тонкости линий.

Но несмотря на кажущуюся хрупкость украшения, оно в любом случае сохраняет прочность, что немаловажно при постоянной носке.

плетение нонна

Кому подойдёт

Как было сказано ранее, сейчас "Нонну" относят к украшениям унисекс, но сами представители сильного пола редко их покупают. Им куда ближе мужские цепочки, выполненные в технике "Ромб", поскольку такие изделия более массивны и угловаты.

Столь изящное плетение, конечно, может подойти молодому человеку, но только его ручной вариант, толщина которого превосходит машинную вязку. Зато девушкам ограничивать себя не стоит. Плетение "Нонна" всегда будет им к лицу, и неважно, какое именно изделие сделано в этой технике.

Впрочем, не так давно появилась комбинированная вариация, объединяющая "Фигаро" и "бабушкину сеть". Пока она производится только машинным способом, поэтому цепи в продаже довольно тонкие. Кроме того, такие изделия менее крепкие, поскольку вкрапление одинарных круглых звеньев немного нарушает первоначальную структуру плетения. Украшения, созданные на основе этой техники, имеют обезличенный вид, поэтому вполне подойдут как мужчинам, так и женщинам.

мужские цепочки

Золото или серебро

Цепные изделия "Нонна" производят из любого драгметалла, остаётся только выбирать приглянувшийся вариант. Но некоторым людям по типу внешности может не подходить золото или серебро, поэтому стоит разобрать данный момент детальнее.

Жёлтый металл хорошо подходит людям со смуглой кожей, светлыми волосами и глазами. Он подчеркнёт эти детали внешности, но в меру, не делая акцент на чём-то конкретном. Кроме того, бытует мнение, что золотое плетение "Нонна" (или любое другое изделие из данного материала) обладает целебным действием: нормализует работу сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, а также просто поднимает настроение при хандре и усталости.

Серебро же прямо противоположно жёлтому металлу. Оно украшает людей с бледной кожей, тёмными волосами или благородной сединой, приятно подчёркивая её оттенок. Особенно выгодно на фоне серебра играют холодные тона, поэтому оно подходит также обладателям пепельно-русой шевелюры или стального блонда.

плетение цепочки нонна

По своим свойствам серебряное плетение "Нонна" разительно отличается от золотого. Этот металл издавна известен своим положительным влиянием на человеческий организм, поэтому из него до сих пор продолжают изготавливать обереги. Помимо прочего, серебро приносит успокоение, избавляет от неврозов и снимает лишнее напряжение.

Конечно, не стоит использовать любимое украшение для избавления себя от негатива, иначе очень скоро его полезные свойства сойдут на нет или начнут действовать против владельца изделия.

Чему отдать предпочтение, каждый выбирает самостоятельно. Если человек крайне тяготеет к определённому металлу, то описанные в этом разделе советы ему не пригодятся. Единственное, с чем стоит считаться, - это чувство меры, поскольку даже столь простое украшение, как цепочка "Нонна", в неумелых руках может испортить образ.

Забавный факт

Многие до сих пор считают, что плетение "Нонна" получило своё название в честь некой женщины, поскольку подобные случаи нередки. На деле "Нонна" - это лишь удобное сокращение от итальянского словосочетания, которое переводится как "бабушкино плетение". Однако, с чем связано столь уютное название, на сегодняшний день сложно догадаться, т. к. упоминаний об этом не сохранилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.