Самые интересные музеи Иваново

Для жителей или гостей какого-либо города непременным пунктом культурной программы должно стать посещение его музеев. Ведь эти заведения сегодня вместо отпугивания посетителей грозными табличками «Руками не трогать!», напротив, стремятся как можно полнее раскрыть перед ними свои коллекции. Музеи Иваново не исключение. Поэтому мы без затруднений прогуляемся по некоторым из них.

Дом-музей семьи Бубновых

Дата постройки данного здания – 1860-е годы. Проект был типовым для своего времени. К счастью, дом-музей удалось сохранить до наших дней в первоначальном виде. И на него обязательно стоит взглянуть, решив изучить музеи Иваново. Семье Андрея Сергеевича Бубнова (революционер-большевик, видный партийный и государственный деятель, Народный комиссар просвещения РСФСР) дом достался от В.В. Бубнова (родной дядя С.Е. Бубнова). Семейство проживало здесь до тех пор, пока здание не переоборудовали под коммунальные квартиры. Случилось это в середине 40-х годов прошлого столетия.

С просьбой сохранения здания как памятника архитектуры обратились в конце 60-х годов партийные ветераны. Мемориальный дом-музей был открыт 4 ноября 1978 года. Сегодня это один из трех сохранившихся в городе домов с мезонином.

Музей промышленности и искусства

Говоря про музеи города Иваново, непременно стоит упомянуть о Музее промышленности и искусства. Д. Г. Бурылин, Иваново-Вознесенский меценат, фабрикант и гражданин города Иваново, создал собранные здесь коллекции.

музеи иваново

Книжные издания и монеты – эту часть собрания Бурылин получил от деда. После, пристрастившись к коллекционированию предметов старины, Дмитрий Геннадьевич занялся расширением своих запасов. Впоследствии он пополнил собрание разнообразными вещами: фарфором, оружием, мебелью, живописью. Чтобы расширить коллекцию, меценату приходилось путешествовать по восточным и европейским странам, бывал он и в поездках по родным просторам.

Следующий пункт нашей культурной программы – это художественный музей Иваново. Дата его открытия – 1960-й год. Музейная коллекция представлена произведениями из частного собрания уже знакомого нам Д.Г. Бурылина. С собраниями фабрикантов Каретниковых и генерала Рузского также можно здесь познакомиться. Сегодня количество экспонатов музея превысило 45 тысяч.

художественный музей иваново

Дом-музей семьи Цветаевых

Наш список «Музеи Иваново» был бы неполон без этого заведения. Начиная с 1853 года здесь проживали три поколения этой семьи. После того как все ее члены умерли, произошла передача дома в частное пользование. Но в 1988 году государство выкупает его, дабы создать дом-музей. Одновременно приступили к реставрации здания и сбору экспозиционного материала. Дата открытия музея - 18 мая 1995 года. Традиционным стало ежегодное проведение здесь Цветаевских чтений, литературных вечеров и многого другого.

 музеи города иваново

Обязательно посетите музеи Иваново, чтобы ваше знакомство с городом было полным и исчерпывающим. Ведь только так можно ощутить региональную самобытность этого места. Стоимость билетов во многие городские музеи чисто символическая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.