Как отключить тачпад на ноутбуке?

Этим вопросом задавались многие. И дело даже не в том, что мышкой работать намного удобнее. Просто если есть мышь, то в тачпаде нет никакого толку. Он только бесполезно поглощает энергию. Кроме того, очень неудобно набирать текст с включенным тачпадом. Одно неверное движение, и вся работа может пойти насмарку. Поэтому нужно уметь отключить тачпад на ноутбуке. Для этого есть много способов. И мы рассмотрим их все. Ибо не каждый способ подойдет к конкретному устройству. Также рассмотрим варианты отключения тачпада для различных операционных систем.

отключить тачпад на ноутбуке

Что такое тачпад?

Тачпадом называется та самая сенсорная площадка, которая заменяет в ноутбуках мышь. Пользоваться им приходится только в том случае, когда подключить мышь к ноутбуку категорически не получается. Для этого есть множество причин: нет свободных портов или нет возможности пользоваться мышью из-за нехватки места. В любом случае, на помощь нам приходит тачпад. Он обладает кучей полезных функций. Даже несмотря на то что пользоваться им не вполне удобно.

как отключить тачпад на ноутбуке asus

К числу функций, поддерживаемых стандартным тачпадом, следует отнести жесты, мультитач, поддержку многопальцевой прокрутки. Сенсорная панель - многофункциональное устройство, хоть и не очень удобное. Поэтому большинство пользователей стремятся использовать мышь в качестве основного рабочего инструмента. Поэтому будет полезно знать, как отключить тачпад на ноутбуке. Для различных лэптопов есть свои особенности. Итак, начнем.

Лэптопы от Lenovo

Эти ноутбуки характеризуются неплохими техническими характеристиками и достойным уровнем исполнения. Само собой разумеется, что в таких лэптопах присутствуют горячие клавиши для отключения того или иного оборудования. Есть кнопки для выключения Wi-Fi, дисплея, мультимедийные клавиши. Естественно, присутствует и кнопка выключения тачпада. Конечно, комбинация клавиш может отличаться от модели к модели. Но на каждой клавише существуют иконки, которые отображают то или иное устройство.

как отключить тачпад на ноутбуке lenovo

В большинстве лэптопов от китайцев тачпад выключается сочетанием клавиш Fn + F6. Конечная клавиша может меняться, но функциональная Fn остается неизменной. Вот как отключить тачпад на ноутбуке Lenovo. Однако горячие клавиши работают не всегда. Особенно если вы используете десятую версию операционной системы от "Майкрософт". С этим детищем Сатьи Наделлы придется повозиться. Но об этом будет написано чуть ниже. А теперь перейдем к другим ноутбукам.

Ноутбуки от HP

Продукция этой американской компании хорошо известна в нашей стране. Лэптопы славятся своими характеристиками, качеством исполнения и доступными ценами. Эти устройства также обладают функциональными кнопками, которые позволяют запросто отключать те или иные компоненты ноутбука. Так как отключить тачпад на ноутбуке HP? Точно так же, как и у "Леново". Только сочетание клавиш другое.

Если же у вашего ноутбука нет клавиши отключения тачпада, то можно проделать такой "финт ушами": два раза тапнуть по верхнему левому углу тачпада. В некоторых моделях он отключается именно так. В любом случае, если даже это не помогло, то чуть ниже вы узнаете, как отключить тачпад средствами операционной системы. Таковы особенности ноутбуков от HP, и с этим ничего не сделаешь. Придется подстраиваться. Благо это нетрудно.

Ноутбуки ASUS

Продукция этой компании также пользуется популярностью, но, в отличие от предыдущих лэптопов, у этих не всегда все в порядке с охлаждением. Однако, несмотря на это, лэптопы разлетаются как горячие пирожки. Итак, как отключить тачпад на ноутбуке ASUS? Ответ: с помощью сочетания клавиш Fn + F9. Комбинация может несколько измениться, но она точно есть. Если на ваших клавишах стерлись изображения, то можно подобрать нужную комбинацию с помощью метода "научного тыка". Обычно помогает.

как отключить тачпад на ноутбуке hp

Стоит отметить, что такой способ выключения тачпада подходит только в том случае, если на ноутбуке установлены драйверы, нужные для правильной работы тачпада. Но это не всегда так. Как отключить тачпад на ноутбуке, Windows 7 использующем? Если драйверов нет? Давайте попробуем решить эту проблему.

Ноутбуки с Windows 7

Если лэптоп имеет на борту семерку, драйверы для тачпада не установлены, а его нужно во что бы то ни стало отключить, то можно попробовать следующее. Идем в "Диспетчер устройств", открываем вкладку "Мыши и иные указывающие устройства". Вот здесь может получиться загвоздка. Неизвестно, как будет подписан тачпад. Скорее всего, будет что-то вроде "Устройство PS/2". Его и отключаем. Если что-то неверно, то ничего страшного. Его всегда можно включить обратно.

как отключить тачпад на ноутбуке windows 7

С Windows 7 все более или менее понятно. Такой же принцип работы будет и в восьмерке. Однако есть еще одна "новомодная" операционная система, в которой не все так просто. Зовется она Windows 10. И как отключить тачпад на ноутбуке, Windows 10 использующем? Ответ будет содержаться чуть ниже.

Лэптопы с "десяткой" на борту

Начнем с того, что "десятка" автоматически устанавливает какие-то левые драйверы на тачпад. Причем производители не спешат выпускать обновления программного обеспечения для своих устройств под Win 10. Что же делать в таком случае? В таком случае мы будем использовать способ от "Виндовс 7". Через "Диспетчер устройств". Но беда в том, что в "десятке" даже диспетчер устройств запрятан черт знает куда. Поэтому делаем следующее.

Открываем меню "Пуск", ищем пункт "Выполнить". Вводим в строку словосочетание devmgmt.msc. Откроется наш любимый диспетчер устройств. Здесь уже ищем "Мышь и другие указывающие устройства" и повторяем действия, которые выполняли для семерки. Так можно отключить тачпад на ноутбуке ASUS, Windows 10 использующем. Да, мороки много. Но кто сказал, что будет легко? Тем более с "десяткой".

Операционные системы семейства Linux

Здесь все просто и понятно. На некоторых дистрибутивах горячие клавиши не работают. Как отключить тачпад на ноутбуке в таком случае? Очень просто. Идем в настройки, ищем пункт "Мышь и сенсорная панель" и передвигаем ползунок, который отключает сенсорную панель. Все. Но далеко не во всех дистрибутивах все так просто. Такой способ походит для операционных систем "Убунту" и "Минт".

отключить тачпад на ноутбуке asus windows 10

В случае с "Арчем" и "Федорой" все немного сложнее. Здесь потребуется произвести некоторые манипуляции в терминале. Но такие системы новичками на ноутбуках не используются. А профессионалы и сами прекрасно знают, что надо делать в таких случаях. Простота управления массовых дистрибутивов "линуксоподобных" операционных систем - одно из главнейших их преимуществ.

Для тех, у кого "Хакинтош"

Есть любители нелегальной установки MacOS на обычные ноутбуки при помощи всевозможных "костылей". Им тоже нужно знать, как отключить тачпад на ноутбуке. Здесь все просто. Поскольку и "Мак" и "Убунту" - "юниксоподобные" операционные системы, то способ от "Убунту" подойдет и "Хакинтошу". Но ставить "Мак" на обычные ноутбуки могут только истинные "гурманы". Ибо подобрать компоненты так, чтобы они работали без минимального количества "костылей", в ноутбуках невозможно. Они всегда были и будут проблемными в этом плане. Другое дело - персональные компьютеры.

как отключить тачпад на ноутбуке windows 10

Идем в настройки, ищем "Мышь и сенсорная панель" и передвигаем ползунок сенсорной панели в положение "Выкл". Все просто как дважды два. Еще один повод перейти с глючной и непонятной "Винды" на нормальную, адекватную систему. Это один из способов отключения. Для владельцев "Хакинтошей" можно предложить еще один вариант - напрочь удалить из системы "кекст", отвечающий за работу тачпада. Мера радикальная, но зато стопроцентная.

Заключение

Теперь вы знаете все о том, как отключить тачпад на ноутбуке. Нет разницы - какой ноутбук, какие у него особенности и какая операционная система в нем установлена. Все действия, по сути своей, схожи. Отличия только в нюансах. Хуже всего приходится владельцам лэптопов с Windows 10 на борту. Там все настолько запутано, что разобраться начинающему без посторонней помощи очень сложно. Но ничего. Глаза боятся, а руки делают. С "десяткой" мы тоже разобрались. Кстати, включать тачпады можно той же комбинацией клавиш. Теперь вы все это знаете. Так что дерзайте, экспериментируйте. Только не увлекайтесь. А то еще повесите систему невзначай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.