Анатолий Полотно: биография и дискография

Анатолий Полотно, биография которого насыщена различными событиями, родился в Перми (18.02.54). За время свой деятельности певец и музыкант успел объездить практически все необъятные просторы нашей родины. Артист слегка суровый, сильный по духу, в то же время является человеком искренним и справедливым.

анатолий полотно биография

Детские годы

Как говорит в своих интервью Анатолий Полотно, биография которого в творческом плане началась еще в 13 лет, тягу к творчеству ему привил отец, который лихо играл на баяне. Родился артист в простой семье, как все подростки – шалил, веселился. Когда ему исполнилось два года, родители развелись, и мальчик жил с бабушкой и хорошо изучил нравы «улицы».

Несмотря на тягу к творчеству, Толика не заставляли ходить в музыкальную школу, учился он в ПТУ, отслужил в армии. Еще в училище парень основал вокально-инструментальный ансамбль, который имел ошеломляющий успех в своем регионе. На выпускных экзаменах в училище талант музыканта заметил заведующий кафедрой Пермского института культуры. Он-то и посоветовал ему поступить в вуз, хотя Анатолий не отличался кротким нравом и дисциплиной.

Начало карьеры

Полотно Анатолий, все песни которого пронизаны смесью «блатной романтики», жизненных реалий и надеждой на лучшее, будучи студентом, по вечерам подрабатывал в кабаках, исполняя песни соответствующего направления.

анатолий полотно биография судимость

В 1986 году в дом музыканта пришла беда: скончалась его первая жена, на руках осталась маленькая дочь Лиза, которую помогли воспитать родители супруги, жившие в Перми. Поначалу Анатолий начал выпивать, потом взял себя в руки. Вместе с В. Батенковым и С. Мотиным он организовал ансамбль «Лоц-Мэн». Ребята нашли свой стиль, всего за один год создали шесть альбомов.

За перестроечный период и кризисное время половина состава покинула коллектив. Сейчас эта группа состоит из аранжировщика Сергея Мотина и популярного дуэта А. Полотно и Ф. Карманова. В своем альбоме «Переживем» ребята раскрывают злободневные темы в виде завуалированных частушек.

Новая любовь

После очередного альбома «Ой лели-лели», в который артист вложил все накопления, к нему пришла новая любовь. Случилось это на берегах Черного моря, когда артисту встретилась красавица Наталья. После их кратковременного расставания судьба свела их вновь в Москве.

Анатолий Полотно, биография которого наполнена различными событиями лирического характера, был очень удивлен, когда на одном из концертов в столице к нему вышла Наташа и подарила цветы. Эта встреча перевернула не только личную жизнь музыканта, но и его творчество, в котором существенно прибавилось лирики.

В 1991 году артист, записавший первую виниловую пластинку в стиле шансон, выпадает из этой тусовки. Это было связано с рождением второй дочери, новоиспеченный отец занялся возведением и благоустройством семейного гнезда. Новый альбом певец выпустил уже в 1994 году, его название - «Шара №8».

Анатолий Полотно: биография, судимость

Альбом, указанный выше, получился максимально приближенным к «блатной» тематике. Связано это с тем, что начались нападки на музыканта со стороны чиновников и правоохранительных органов. Певцу приписывали нетрудовые доходы и отвиливание от уплаты алиментов первому ребенку. Как поясняет сам артист, все эти притязания связаны с завистью и непониманием нового витка в музыке.

полотно анатолий все песни

Примечательно, что «пригласили» в места не столь отдаленные певца правоохранительные органы из родной Перми. Многих артистов в те времена постигала подобная участь. Как и с Полотно, чаще всего обвинения фабриковались. Однако в этом случае дело до суда не дошло. Благодаря радио «Максимум» информация об аресте дошла до столичной программы «Человек и закон», и в Пермь выехал телевизионный корреспондент. После этого Анатолия отпустили, предупредив, что повторно арестуют, если снова будет шумиха и какое-либо разглашение на ТВ.

Расцвет

Анатолий Полотно, биография которого очень схожа с жизнеописанием многих шансонье, активно начинает выпускать альбомы в 1995 году. Выходит компакт-диск с лучшими за шесть лет песнями певца. Организовываются сольные концерты, артиста приглашают на различные передачи наравне с другими популярными артистами.

Анатолий Полотно, дискография которого насчитывает сотни песен, остался настоящим русским мужиком с душой, трепетным отношением к дружбе и любимым. Среди альбомов музыканта можно отметить следующие работы:

  • «Ой, лели-лели» – 1998 г.
  • «Привет от Леньки Пантелеева» – 1990 г.
  • «Золотая карета» – 1995 г.
  • «Переживем» – 1999 г.
  • «Пароход» – 2005 г.
  • «Рублики» – 2010 г.

Это лишь малая часть достижений артиста.

анатолий полотно дискография

Заключение

В завершение можно отметить, что Анатолий Полотно, песня которого продолжает радовать поклонников по всей России и за ее пределами, является певцом с особенным стилем и подачей. В свободное время музыкант увлекается охотой, рыбалкой, живописью, преферансом, верховой ездой. Вот такой уникальный артист покорил сердца десятков тысяч людей композициями в смешанном стиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Впервые услышала песни Анатолия Полотно...Оч понравились содержанием,тембр голоса,отношением к женщине,природе,стране.. и тд Захотелось узнать о жизни человека.. ГОрда тем,что мы с ним с Урала...
Копировать ссылку
0
А Я ДАЖЕ И НЕ ЗНАЛ, ЧТО ОНИ ЗЕМЛЯКИ... СЛАВА ПЕРМЯКАМ!!!!!
Копировать ссылку
1
Очень нравится, как поёт! Часто слушаю его песни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.