Лучшая программа для регулировки скорости кулера

В данной статье описана программа регулировки скорости кулера процессора, видеокарты и остальных элементов ПК. Неважно, нужно ли изменить частоту вращения вентиляторов из-за их излишнего шума или по причине перегрева, SpeedFan поможет в любом случае. Главное условие правильного функционирования утилиты - возможность регулировки кулеров из BIOS.

SpeedFan

SpeedFan - абсолютно бесплатная программа для регулировки скорости кулера видеокарты, центрального процессора и любого другого оборудования с активным охлаждением. Управление вентилятором можно осуществлять в автоматическом или ручном режиме.

программа для регулировки скорости кулера

Перед запуском утилиты желательно отключить автоматическое изменение скорости в BIOS. Если оставить без внимания это условие, правильное функционирование приложения не гарантируется. После включения SpeedFan считывает информацию об оборотах вентиляторов и принимает эти значения в качестве максимальных. Отсюда следует, что если настройки BIOS не позволяют раскрутить кулер до предела, то и утилита не сможет этого сделать.

программа регулировки скорости кулера процессора

Например, кулер ЦП во время включения SpeedFan вращался на скорости 1000 об/м. Приложение примет это значение как верхний предел и не сможет увеличить частоту, когда температура процессора достигнет критического уровня. Если компьютер автоматически не выключится, то его центральный процессор выйдет из строя.

Первый запуск

После запуска программа для регулировки скорости кулера отрисует окно с краткой справкой. После изучения текста следует поставить галочку напротив единственного пункта и закрыть окно. После этого оно больше не будет возникать на экране.

Теперь программа определит, на каком оборудовании установлено активное охлаждение с возможностью регулировки и считает показания датчиков. После этого на дисплее автоматически отобразится список скоростей вентиляторов и температура основных элементов ПК. Помимо этого, в панели приложения можно наблюдать информацию о загруженности процессора и напряжении.

Чтобы переключить язык на русский, перейдите в меню "Configure" > "Options". Перключатель "Language" установите в положение "Russian". Кликните по "ОК".

Главное окно

Программа для регулировки скорости кулеров на русском выводит всю необходимую для пользователя информацию в отдельных блоках. В середине окна находятся данные, описывающие все найденные контроллеры вентиляторов. Их имена - Fan2, Fan1 и т. д. При этом перечень может насчитывать намного больше кулеров, чем есть в ПК. Напротив некоторых из них отобразится реальна скорость вентиляторов. Другие же либо будут показывать значения, равные нулю, либо "мусор" (менее 1000 оборотов в минуту).

программа для регулировки скорости кулеров на русском

Напротив данных, описывающих работу винтов, расположен блок информации о температуре основных компонентов ПК:

  • CPU - процессор.

  • GPU - ядро видеокарты.

  • HD0 - жесткий диск.

Здесь также может быть "мусор". Чтобы определить, какие значения не являются реальными, нужно думать логически. Например, температура приборов в работающей машине вряд ли достигнет уровня 5 или 120 градусов.

Это единственный недостаток, которого программа для регулировки скорости вращения кулера не лишилась за все годы разработки. Стоит сказать, что официальный сайт предлагает сборник необходимых настроек утилиты под популярные конфигурации ПК. Однако часто намного быстрее выполнить все настройки вручную.

Основные блоки утилиты

Блок утилиты со списком Speed01, 02 и т. д. содержит переключатели скорости винтов. Она указана в процентах. Главная задача - определить, какие переключатели из этого блока за какие вентиляторы отвечают.

Перейдите к первому селектору и измените его значение на 20-30%. Пронаблюдайте, скорость напротив какой строки "Fan" меняется. Теперь измените настройки следующего переключателя. Запомните или запишите каждое найденное соответствие.

Если идентифицировать датчики не получится, есть смысл воспользоваться утилитой AIDA64. Запустите одновременно её и SpeedFan. Изменяйте значения переключателей Speed, а в AIDA смотрите, какие конкретно вентиляторы начинают крутиться с другой скоростью.

Конфигурация

Перейдите в меню «Конфигурация». Здесь можно задать всем строкам блоков главного окна понятные названия. Например, датчик вращения кулера ЦП переименовать в "TempCPU". Чтобы это сделать, кликните по любому элементу в настройках, подождите секунду и щелкните еще раз. После этого строка подсветится, и в ней появится курсор.

программа для регулировки скорости кулера ноутбука

Выделите имя необходимого датчика и обратите внимание на нижнюю часть окна приложения. Сюда следует вписать, какую температуру каждого устройства ПК программа для регулировки скорости кулера будет считать нормальной. Когда оборудование охладится до этого уровня, обороты вентилятора станут минимальными. Также следует указать температуру тревоги. Нагрев до этого уровня включит максимальные обороты кулера.

Чтобы узнать о том, какие значения стоит использовать, обратитесь на официальные сайты производителей устройств своего ПК.

Теперь нажмите на "+" напротив имени датчика. Снимите все галочки с перечня "Speed". Оставьте только ту, которая соответствует регулятору данного устройства.

Перейдите на закладку "Вентиляторы" и, если необходимо, переименуйте их так же, как датчики. Неиспользуемые отключите, сняв флажки.

Скорость

Чтобы программа для регулировки скорости кулера выполняла автоматическое управление, откройте закладку "Скорости". Выделите строку нужного вентилятора и переименуйте его, как считаете нужным. Теперь обратите внимание на нижний блок окна. Здесь есть два пункта:

  • "минимум" - уровень минимальных оборотов кулера,

  • "максимум" - максимальных.

программа для регулировки скорости кулера видеокарты

Все значения указываются в процентах. Никогда не заносите сюда число, равное 100, ведь вентилятор раскрутится полностью при достижении пиковой температуры, которая настраивалась ранее.

В конце конфигурирования установите флажок возле надписи "Автоизменение" и щелкните по "ОК".

Дополнительные параметры

программа для регулировки скорости кулера видеокарты

Помимо перечисленных выше настроек, программа для регулировки скорости кулера имеет дополнительные параметры. Все они находятся в меню "Конфигурация" > "Опции". Описать их все в небольшой статье невозможно, здесь будут приведены только самые необходимые.

Галочка напротив текста "Запуск свёрнуто" заставит программу включаться без вывода главного окна. Это очень удобно, если утилита загружается автоматически вместе с операционной системой. Без установки флажка каждый раз после запуска ОС на дисплее будет возникать окно утилиты.

Флажок у пункта "Сворачивать при закрытии" позволит приложению продолжать работать, даже если пользователь нажал на крестик.

Флажок "Полная скорость вентиляторов после выхода" необходим для предотвращения проблем после закрытия приложения. Если его не отметить, программа для регулировки скорости кулера ноутбука оставит частоту вращения винтов на том уровне, на каком они работали в момент завершения работы утилиты. Это может привести к перегреву и поломке ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошая прога устонавливаем и смотрим
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.