SR-TMH18 - мультиварка Panasonic: инструкция по применению, рецепты. Чаша для мультиварки Panasonic SR-TMH18

Модель SR-TMH18 – мультиварка Panasonic, которая обладает компактными размерами. Прибор неприхотлив в обслуживании, практичный, отлично подойдет тем, кто предпочитает пользоваться простой и надежной техникой. Мультиварка обладает внутренней памятью, которая способна запоминать несколько программ приготовления одновременно. Прибор с легкостью заменит микроволновую печь, плиту и даже духовку. Подробнее о функциях и возможностях модели можно прочесть ниже.

Краткая информация

Мультиварка Panasonic SR-TMH18 обладает небольшими габаритами и маленьким количеством функций. Но даже с этим она имеет достаточно внушительный потенциал. В статье описаны преимущества и недостатки прибора. Это поможет определиться с важностью мультиварки. Нужно отметить: в то время, когда она была выпущена, ее заслуженно считали одной из лучших среди аналогичной техники. Разумеется, со временем она потеряла лидерство, однако многие хозяйки все же отдают предпочтение именно модели SR-TMH18. Мультиварка Panasonic привлекает много потребителей за счет небольшого количества установленных программ и простоты в эксплуатации.

sr tmh18 мультиварка panasonic

Дополнительные нюансы

Прибор в год выпуска был настолько популярен, что сейчас можно найти несколько сотен рецептов блюд, которые предназначаются для этой мультиварки. Советы, рекомендации и уникальные способы создания кулинарных шедевров можно найти в специальной книжечке, которая идет в комплекте. Рецепты для мультиварки Panasonic SR-TMH18 чаще всего касаются готовки круп. Это связано с тем, что прибор отлично справляется с блюдами из риса, гречки, пшена. Благодаря специальным технологиям каждое зернышко набухает и проваривается, при этом сохраняя свою форму и все полезные вещества.

Микропроцессор отвечает за расчет оптимального времени приготовления, а также позволяет устанавливать правильный температурный режим. Это дает возможность хозяйке экономить свои силы, а потом наслаждаться невероятным вкусом и трапезой.

чаша для мультиварки panasonic sr tmh18

Особенности мультиварки

Модель SR-TMH18 – мультиварка Panasonic, которая обладает рядом особенностей. В частности, следующими:

  • маленькими размерами;
  • чашей, имеющей объем 4.5 литра (однако рабочий – 3.5-4 л);
  • функцией тушения, время которого варьируется от 1 до 12 часов;
  • приготовлением питания для детей и диетиков;
  • специальной конструкцией клапана, позволяющей выделять пар (эта технология не дает пище сбегать и перекипать);
  • легкостью в управлении;
  • простотой в обслуживании.

мультиварка panasonic sr tmh18

Описание мультиварки

Мультиварка SR-TMH18 отлично подходит для ежедневного использования. Срок эксплуатации прибора внушительный, так что беспокоиться о том, что из-за постоянной работы он сломается, не придется. Именно благодаря этому данная модель получила популярность среди отечественных покупателей. Как правило, на нее обращают внимание все хозяйки, предпочитающие надежную и простую технику. Прибор с легкостью выполнит любой каприз потребителя. Причем человеку не придется долго соображать, какую кнопку в какой ситуации нажать. На панели управлении, расположившейся на лицевой стороне, все клавиши находятся вертикально. Они подписаны на русском языке, в количественном отношении их немного. Поэтому запутаться достаточно тяжело. Даже самый неопытный пользователь сможет справиться с прибором без инструкции.

Модель SR-TMH18 – мультиварка Panasonic, которая обладает массивной крышкой. На внутренней стороне находится специальный резиновый уплотнитель, гарантирующий максимальную герметичность. Кнопки на панели управления покрыты пластиком, обеспечивающим полную защиту клавиш. Благодаря этому слою их легко очищать от загрязнений. Экран, установленный на приборе, имеет небольшие размеры, однако весь текст, который на нем отображается, читается хорошо. На дисплее можно найти информацию об установленных настройках и времени приготовлении.

Чаша для мультиварки Panasonic SR-TMH18 не имеет транспортировочной ручки, как и сам прибор в целом. Поэтому, для того чтобы извлекать емкость, необходимо дополнительно приобрести рукавички.

Обращая внимание на вид мультиварки, нужно отметить форму корпуса – она похожа на кастрюлю. Панель покрыта белым пластиком, который по стилю больше напоминает металл. Специальная емкость для сбора конденсата находится сбоку.

мультиварка panasonic sr tmh18 инструкция

Комплектация

Мультиварка Panasonic SR-TMH18, инструкция к которой входит в комплект, продается с некоторыми приспособлениями, облегчающими работу.

Что же поставляется вместе с прибором? Каждый покупатель в комплекте обнаружит:

  • пластиковую лопатку;
  • мерный стакан;
  • емкость, которая позволяет готовить на пару;
  • инструкцию;
  • шнур для подключения к сети, который имеет съемную конструкцию;
  • специальную книгу с рецептами;
  • чашу с антипригарным покрытием, которая имеет объем 4 литра (хватит для приготовления порций на 3-4 человека).

Нужно отметить, что пищу в чаше лучше перемешивать при помощи силиконовой лопатки, а не той, которая предоставляется в комплекте. Это связано с тем, что тефлоновое покрытие слишком тонкое.

Перечень достаточно скудный, особенно если проводить аналогию с приборами, которые были выпущены намного позже.

мультиварка panasonic sr tmh18 ремонт

Программы мультиварки

Мультиварка Panasonic SR-TMH18, инструкция по применению которой дает подробное объяснение, как пользоваться всеми имеющимися программами, обладает тремя ручными и автоматическими режимами. Встроен и таймер. Он позволяет ставить отсрочку приготовления на 13 часов. Интервал изменения – 30 минут.

Рассмотрим все имеющиеся программы:

  • «Плов». Является автоматическим режимом, в котором невозможно изменить температуру и время приготовления. Модель SR-TMH18 – мультиварка Panasonic, которая имитирует готовку в чугунном казане. Наибольшее время приготовления – один час.
  • «Гречка». Также является автоматической программой, которая максимально вкусно готовит кашу. Гречка получается рассыпчатой и ароматной. Эту программу можно использовать и для приготовления бобовых культур. Мультиварка справляется за 40 минут. Время изменять пользователь не может.
  • «Тушение». Программа, которая предназначена для приготовления рагу, картошки с мясом (гуляша) и других блюд, нуждающихся в длительном периоде термообработки. Диапазон времени – от часа до 12 ч. В этой программе можно приготовить и холодец.
  • «Молочная каша». Является автоматическим режимом, который необходим для готовки блюд на молоке с небольшой жирностью. Зачастую эту программу используют для варки детского питания и диетических завтраков.
  • «Выпечка». Этот режим станет отличным заменителем духовки. Он хорошо справляется с выпеканием хлеба, пирогов, десертов, запеканок, пиццы. Разрешено готовить цыпленка и мясо по-французски. Этот режим нередко используется для расстойки теста. Готовка осуществляется от 25 мин. до часа.
  • «Варка на пару». Программа – сенсорная. Используется для приготовления детского питания и диетических блюд. Молодые мамы в этом режиме часто стерилизуют пустышки, погремушки и бутылочки. Готовит прибор не более 1 часа. Таймер начинает отсчитывать время лишь после того, как «почувствует», что вода закипела. Пар выходит через специальный клапан.

рецепты для мультиварки panasonic sr tmh18

Банановая овсянка

Чаша для мультиварки Panasonic SR-TMH18 настолько удобна при приготовлении, что пользоваться ею - само удовольствие. Рассмотрим некоторые рецепты, подходящие для данного прибора.

Банановая овсянка получается просто отменной. Она придает бодрости и сил на весь день. Готовится всего 25 минут. Необходимо взять овсяные хлопья (100 г), молоко (250 мл), орехи, корицу (1/4 ч. л.), воду (250 мл), бананы (2 шт.), сахар (2 ст. л.) и ванилин (1/2 ч. л.).

Сначала необходимо в чашу насыпать хлопьев и залить их молоком. Оно должно быть жирностью не более 3.2 %. При этом в молоко необходимо залить немного воды. После нужно добавить корицу, сахар, ванилин. Затем следует включить режим «Молочная каша» всего на 15 минут.

Пока блюдо готовится, необходимо в блендере взбить бананы и орехи. Должно получиться однородное пюре. После того как каша приготовится, надо смешать ее с фруктовой массой и поставить на режим «Поддержка тепла» на пять минут.

мультиварка panasonic sr tmh18 инструкция по применению

Овсяный кекс с тыквой

Готовится блюдо 1 час 20 минут. Необходимо взять хлопья (230 г), сахар (120 г), соду (1 ч. л.), разрыхлитель (1/2 ч. л.), соль (1/2 ч. л.), мелассу (2 ст. л.), воду (2 ст. л.), растительное масло (100 мл), орехи (1/2 ч. л.), корицу (1 ст. л.), пюре из тыквы (200 гр.).

Для начала необходимо приготовить тыкву на пару. Сделать это нужно в режиме «Варка». Процесс осуществляется не более 10 минут. Крупу «Геркулес» надо измельчить в блендере, чтобы получилась мука. После этого понадобится соединить все оставшиеся сухие ингредиенты: соль, сахар, орехи, корицу, соду, разрыхлитель, крупу. Мелласу, пюре и масло смешать в отдельной емкости. Осталось соединить все получившиеся массы в чаше. Готовить кексы необходимо в режиме «Выпечка» один час.

Мультиварка Panasonic SR-TMH18: ремонт

Ремонт прибора можно осуществить как в домашних условиях, так и в сервисном центре. Основной его проблемой является поломка рабочего блока.

Как правило, чтобы устранить данную неисправность, нужно применить знания по физике. Достаточно будет перепаять резисторы и микросхемы. Однако, если нет необходимых навыков, следует обратиться к профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.