Площадь Ленина (Воронеж): история, особенности, здания. Достопримечательности Ленинского района города

Воронеж – это крупный город России, основанный в конце XVI века. Здесь проживает свыше одного миллиона человек. Город сильно пострадал в годы Второй Мировой войны, в частности, его архитектура. Тем не менее, в историческом центре еще есть на что посмотреть любопытному туристу.

Немало интересных достопримечательностей может показать гостям Ленинский район. Воронеж, в целом, достаточно красивый город, архитектурный облик которого представлен зданиями из разных исторических эпох и стилей.

Воронеж и его архитектура

Славный город был основан в 1586 году. С тех времен ни одно из строений до нас не дошло. Старейшим сооружением Воронежа считается комплекс Успенской (Адмиралтейской) церкви, которая датируется XVII столетием. Дом Савостьянова является самым старым 3-этажным зданием города.

Но здесь сохранились десятки архитектурных памятников XIX – начала XX веков. Это приватные особняки, жилые и общественные дома. Барокко, классицизм, ампир и конструктивизм – памятниками всех перечисленных архитектурных стилей может похвастаться Воронеж. Центр города также обильно застроен красивыми, помпезными и многочисленными зданиями в стиле сталинской неоклассики.

Ленинский район Воронеж

В административном плане город поделен на 6 районов. Это Железнодорожный, Левобережный, Центральный, Коминтерновский, Советский и Ленинский район. Воронеж современный также включает в свои границы ряд поселков и хуторов, которые ранее имели статус самостоятельных населенных пунктов.

Основные достопримечательности Ленинского района

Ленинский район – самый маленький в Воронеже по площади. Он занимает территорию всего в 1853 га. Территориально практически совпадает с историческим центром города. Здесь расположено много архитектурных памятников и культурных объектов.

В пределах Ленинского района находятся городской краеведческий музей, цирк, оперный театр, «Литературный некрополь» с могилой поэта Алексея Кольцова, еврейское кладбище XIX века и другие достопримечательности. Множество туристов и гостей города привлекает мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм». К основным архитектурным памятникам района следует отнести Адмиралтейский храм (XVII век), здание ВГАСУ (середина ХХ века), Воскресенскую церковь (XVIII век).

Неким композиционным центром данного района является площадь Ленина. Воронеж отмечает здесь новогодние праздники и другие массовые мероприятия. Площадь застроена зданиями преимущественно середины прошлого века.

Воронеж центр города

Площадь Ленина (Воронеж): история и общее описание

Главная площадь города носила такое название не всегда. Изначально ее называли Конной (в XIX веке). Здесь и вправду вплоть до 1880 года торговали лошадьми. Позже рынок лошадей перенесли в другое место, поэтому площадь стала называться уже Староконной.

На фото ниже можно увидеть, как она выглядела в начале ХХ века. В 1956 году эта часть города получила свое современное название – площадь Ленина.

ансамбль площади

Воронеж, как уже было сказано выше, сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. Поэтому центральная его часть в основном застроена зданиями второй половины ХХ века. На месте разрушенных войной старых кирпичных домов выросли новые с колоннами и башенками. Не стала исключением в этом плане и площадь Ленина. Воронеж может гордиться красивейшим архитектурным комплексом в стиле сталинского ампира. И находится он именно на этой площади.

В этом месте сходится сразу несколько важных городских артерий: проспект Революции, улицы Кирова, Станкевича и Кардашова. Площадь украшена двумя памятниками: В.И. Ленину и А.В. Кольцову. Мраморный бюст русскому поэту Алексею Кольцову был открыт в одноименном сквере еще в 1868 году.

Архитектурный ансамбль площади

Ансамбль площади Ленина в Воронеже представлен 15-ю зданиями. Почти все они были спроектированы и построены в 1950-х годах.

площадь Ленина Воронеж

На площади под № 1 находится Дом Советов, в котором нынче расположено областное правительство. Семиэтажное массивное здание с двумя крыльями строилось почти семь лет: с 1953 по 1959 год. Согласно изначальному проекту, Дом Советов планировалось увенчать изящной двухъярусной башней. Однако в 1955 году вышло постановление Н.С. Хрущева «о ликвидации архитектурных излишеств», и башню решили не строить.

Вторым по значимости и масштабности строением на площади Ленина является здание Воронежского театра оперы и балета. Его строительство началось еще в 1940-м году и продолжалось 20 лет (с перерывами на войну). Облик театра – строго классический: абсолютная симметрия главного фасада, треугольный фронтон и коринфские колонны.

Старейшим в ансамбле площади можно считать здание филармонии, построенное в 1908 году в стиле модерн, а вот самым эффектным – гостиницу «Воронеж», увенчанную высоким металлическим шпилем с парусником на острие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.