Антибиотик «Азитрокс»: инструкция, аналоги, применение

Зачастую заболевания, сходные по симптоматике с простудными, вызываются бактериями и прочими микроорганизмами, симптоматичное лечение в этом случае малоэффективно, хотя и приносит временное облегчение. Для такого препарата, как «Азитрокс», инструкция обязательно имеется в упаковке, но ознакомиться с ней можно и в нашем статье. Для удобства восприятия такая инструкция пересказана простым языком без специальных терминов.

Суть воздействия препарата на возбудителей заболевания заключается в том, что антибиотик «Азитрокс» создаёт такие условия в организме, при которых невозможно размножение болезнетворных организмов. Именно в быстром размножении бактерий и прочих возбудителей инфекционных заболеваний и заключается плохое самочувствие, пресечь это размножение можно с помощью современных лекарственных средств. Для грамотного использование лекарства стоит обратить внимание на то, что для препарата «Азитрокс» инструкция недвусмысленно перечисляет штаммы микроорганизмов, нечувствительных к его активным веществам. В своём большинстве это микроорганизмы, вызывающие энтериты разных типов.

Назначается препарат при инфекционных поражениях кожных покровов с местными проявлениями, сюда входит фолликулит, рожистое воспаление, фурункулёз. Действенным будет приём лекарства при инфицировании различных ран, мочеполовой системы, дыхательной системы, применяется для лечения инфекций ЛОР-органов и ряда инфекций системы пищеварения. Для средства «Азитрокс» инструкция обязательно делает акцент на механизме вывода препарата из организма, в основном выводится работой печени, а вот почки выделяют от силы 6% принятого препарата.

Дозировку препарата назначает лечащий врач в зависимости от вида заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Обязательно сообщите врачу, если принимаете другие препараты, назначенные врачами узкого профиля. Обратите внимание, что для препарата «Азитрокс» инструкция по режиму приема лекарства выглядит следующим образом: суточная доза не делится, а принимается раз в 24 часа за один час до еды или спустя два часа после принятия пищи. Капсулы или таблетки принимаются целиком, если используется суспензия, то внимательно следите за дозировкой. Стандартный курс лечения рассчитан на трое суток и более, коррективы может вносить только лечащий врач. Детям, не достигшим возраста 12 лет, препарат не назначается.

Возможны следующие побочные эффекты: нарушения сердечного ритма, головокружение и головная боль, проблемы со сном, угнетённое состояние центральной нервной системы, пищеварительные расстройства различной степени тяжести, широкий спектр аллергических реакций. При проявлении побочных эффектов следует срочно обратиться к лечащему врачу, прекратив приём препарата, специалист подберёт для лекарства «Азитрокс» аналоги, отвечающие специфике вашего состояния, это может быть «Азивок», «Зитролид», «Зи-фактор».

Не стоит принимать препарат «Азитрокс» при повышенной чувствительности к его компонентам, нарушении работы почек и/или печени. При аритмических проявлениях, а также беременности и лактации назначать препарат можно, но только если положительный эффект от его использования превышает риск, связанный с его применением. Для кормящих матерей следует либо подобрать другой метод лечения, либо заменить грудное вскармливание аналогами.

Обязательно учитывайте активное взаимодействие препарата с целым рядом других медикаментов, препарат «Азитрокс» может усиливать токсический эффект некоторых лекарств. Действующее вещество препарата - азитромицина дигидрат, лекарство выпускается в форме капсул и таблеток по 250 и 500 мг, фасуется в блистеры по три и шесть таблеток (капсул).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.