Техника безопасности в кабинете физики: инструкция и правила

В школе дети постоянно слышат про технику безопасности. На уроках физкультуры они обязаны соблюдать определённые правила, чтобы во время бурной игры не повредить друг другу; на трудовом обучении им угрожают ножницы, иголки, станки, молотки и прочие инструменты; в случае с химией опасность исходит от реактивов, разбавленных, конечно, но в случае попадания их на кожу, приятного будет мало; даже на уроках биологии существуют строгие указания насчёт использования скальпелей и микроскопов. Все эти предписания ставят своей задачей заботу о жизни и здоровье учеников. Но всё же в вышеприведённом списке не хватает одного предмета. О том, что существует техника безопасности в кабинете физики, знают многие – всё же опыты с грузиками, электрическими цепями, калориметрами и прочими физическими приборами – отнюдь не безопасное занятие. Каковы же правила поведения в кабинете, где происходят удивительнейшие эксперименты?

техника безопасности в кабинете физики

Правила проведения инструктажа

Перед тем как перейти к конкретным правилам, хочется отметить то, что каждый ученик в начале и середине учебного года обязан проходить инструктаж по технике безопасности в кабинете физики. Да, большинство педагогов считают это напрасной тратой времени: перед каждым лабораторным занятием они всё равно повторяют все правила, но вместе с тем на первом, вводном занятии, можно ввести какие-то общие ограничения поведения, вроде запрета на бурные игры в кабинете, где находится оборудование, или запретить использовать приборы без контроля учителя. А далее уже для каждого раздела материала давать новые и новые правила, исходя из используемых в процессе обучения предметов: понятно ведь, что то, что говорится насчёт электричества будет совсем неактуально в вопросах оптики.

инструктаж по технике безопасности в кабинете физики

После прохождения инструктажа ученики получают журнал по технике безопасности в кабинете физики, где ставят свою подпись, подтверждая ею, что они ознакомлены со всеми указаниями.

Общие правила

Правила техники безопасности в кабинете физики в обязательном порядке должны быть представлены либо в распечатанном виде, либо в виде красочных информационных стендов – любой ученик должен иметь возможность ознакомиться с ними в любое желаемое время. Также хотелось бы отметить обязательное нахождение в учебном классе аптечки (ситуации бывают разные, так что вполне может возникнуть необходимость оказания педагогом первой помощи) и огнетушителя (лучше порошкового, который не спровоцирует дальнейшее короткое замыкание при работе с электроприборами). Да, в большинстве случаев ни один из этих предметов не используется, но готовым лучше быть ко всему. Обязательным правилом являются собранные в хвост волосы у девочек - они могут не только мешать при работе, но и стать причиной серьёзных травм из-за попадания в движущиеся части машин, возгорания и прочих чрезвычайных ситуаций.

Работа с лабораторной посудой

Итак, перейдём к конкретным указаниям. Начнём с работы с лабораторной посудой – пробирками, мензурками и различными колбами. Техника безопасности в кабинете физики обязывает использовать только такие ёмкости, края в которых оплавлены, диаметр трубок, с помощью которых эти сосуды сообщаются между собой, должен быть подобран с учётом горлышек мензурок. Кроме того, перед началом работы нужно убедиться, что представленная посуда не имеет трещин и сколов (обычно это делает лаборант, но лишний раз удостовериться никогда не помешает).

правила техники безопасности в кабинете физики

При нагревании обязательно нужно использовать штативы или держатели, чтобы избежать ожогов, ни в коем случае нельзя направлять пробирку на себя, кроме того, необходимо следить за тем, чтобы не произошёл резкий перепад температур (заполненную колбу сразу же поместить над горелкой, не прогрев её предварительно) – это может привести к разрыву сосуда. Нельзя касаться уже нагретых сосудов или сосудов с горячей жидкостью – ожоги ведь никто не отменял. Если во время опыта всё же произошла неприятность, и некая ёмкость разбилась, стекло собирается веником и совком, не нужно лезть в осколки руками.

Использование спиртовки

Тут же стоит отметить правила работы со спиртовкой – нельзя зажигать одну спиртовку от другой, тушить её нужно только колпачком, ни в коем случае не задуванием, и, естественно, следует избегать воспламенения одежды и волос.

журнал по технике безопасности в кабинете физики

При работе со спиртовкой, как уже говорилось выше, нужно использовать специальные держатели и штативы.

Работа с электроприборами

Следующий раздел, изучение которого может быть сопряжено с травмами – электричество. Стоит отметить, что техника безопасности в кабинете физики предусматривает больше всего предписаний именно для него. Самое главное правило – ни в коем случае не начинать работу без преподавателя, все манипуляции должны проводиться под контролем специалиста. При проведении эксперимента нужно учитывать допустимые скорости вращения и мощности приборов – в противном случае возможно травмирование при разрушении оборудования. Не нужно наклоняться к вращающимся и движущимся частям машин, чтобы исключить возможность попадания внутрь них волос или элементов одежды.

Электрические цепи

Для проведения лабораторных занятий по изучению электрических цепей нужно использовать проводники с надёжной изоляцией. Лучше избегать пересечений проводов – в случае аварийной ситуации на поиск необходимого проводника может уйти драгоценное время. Источник тока подсоединяется к системе в последнюю очередь. Даже если напряжение не включено, нельзя касаться оголённых проводов. При проведении любых манипуляций с цепью (добавлении звеньев или изменении порядка подключения) ученик обязан выключить её. Ток в цепи пускается только после проверки правильности всех соединений преподавателем. Инструкция по технике безопасности в кабинете физики также запрещает оставлять электрическую цепь в включённом состоянии без присмотра.

инструкция по технике безопасности в кабинете физики

Для того чтобы убедиться, есть ли ток в цепи, следует использовать измерительные приборы, касаться самой цепи запрещается в любом случае. В случае аварийной ситуации: неисправности работы приборов, перенагревании, появлении запаха гари или плавления пластмассы, следует сразу же отключить источник тока и сообщить о ситуации преподавателю.

Опыты с электролитами

Техника безопасности в кабинете физики в школе предусматривает и опыты по работе с электролитами. До преступления к эксперименту медные стержни очищаются от различных загрязнений и плёнок оксидов. Новый раствор электролита должен заливаться за сутки до самого эксперимента.

техника безопасности в кабинете физики для учащихся

Конические пробки электродов должны находиться в растворе, только после этого все контакты замыкаются проводом. При попадании электролита на остальное оборудование, мебель необходимо смыть его водой, если же раствор оказался на коже – промыть тёплой водой с мылом.

Учебные экскурсии

При изучении одного из увлекательнейших предметов, стоит помнить, что техника безопасности в кабинете физики не заканчивается, – следует соблюдать определённые правила поведения и при экскурсиях, которые могут организовывать для учеников преподаватели. Учителя должны позаботиться о том, чтобы место проведения этой экскурсии было полностью безопасным для учеников, все детали посещения должны быть согласованы с администрацией предприятия, предоставляющего возможность увидеть применение уже известных по лабораторным занятиям знаний на практике.

ехника безопасности в кабинете физики в школе

Перед началом ученики знакомятся с правилами поведения, при необходимости надевают средства защиты и оставляют в оговоренном месте устройства, которые по каким-то причинам запрещены в месте проведения экскурсии (например, мобильные телефоны). Естественно, запрещены любые манипуляции с демонстрируемыми во время экскурсии объектами без разрешения преподавателя и экскурсовода, на которых лежит вся ответственность за жизнь и здоровье детей. Все объекты, представляющие опасность (ремонтируемые установки, настраиваемое оборудование) должны быть огорожены и снабжены предупреждающими знаками. Когда экскурсия окончена, преподаватель проверяет наличие учеников по списку.

Заключение

Техника безопасности в кабинете физики для учащихся – это отнюдь не бессмысленные предписания. Следование правилам обеспечивает безопасность учеников при проведении экспериментов и гарантирует успешность опыта. Некоторые лабораторные проводит преподаватель в демонстрационном режиме, но и в этом случае как сам преподаватель, так и ученики обязаны придерживаться этих предписаний. Техника безопасности в кабинете физики – это обязательное условие успешного проведения лабораторных занятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.