"Легенда №15" Александр Якушев: биография, спортивная и тренерская карьера хоккеиста

Можно долго перечислять титулы и награды, которые за свою долгую игровую карьеру завоевал легендарный советский хоккеиста Александр Якушев, биография которого представлена в данной статье. Кроме двух золотых медалей Олимпийских игр, нападающий столичного "Спартака" и сборной СССР семь раз выигрывал Чемпионат мира.

Первые спортивные шаги

Якушев Александр Сергеевич родился в 1947 году в подмосковной Балашихе. Еще с раннего детства будущую звезду советского хоккея тянуло к занятию спортом. Вот только сначала Александр решил заниматься футболом в школе "Спартака". Но через некоторое время Якушев принял решение попробовать себя в относительно новом для СССР виде спорта - хоккее на льду.

Первый год юный спортсмен тренировался с командой металлургического завода "Серп и молот", на котором тогда работали его родители. Но в 13 лет Александр Якушев решил перебраться в юношескую школу "Спартака" к тренеру Александру Игумнову. Когда тот попросил юношу принести с бывшей команды открепительный талон, Саша подумал, что его просто не хотят брать в команду, и остался в своей.

якушев биография

Однако вскоре будущий знаменитый игрок и тренер опять встретились. Во время игры на детский Кубок Москвы Игумнов увидел Александра в игре, и вскоре забрал его в свою хоккейную школу. Именно тогда, в 1961 году, и началась блестящая спортивная карьера "Легенды №15".

Клубная карьера нападающего

Когда 14-летний нападающий попал в молодежку "Спартака", он был самым младшим в команде. Но Якушев с первого сезона своей замечательной игрой крепко бронирует место в основном составе. Он помог "красно-белым" два сезона подряд выигрывать молодежный чемпионат СССР.

В 1964 году 17-летнего Якушева вызвали во взрослую команду "Спартака" на игру с "Крыльями Советов". Причем играть ему пришлось в первой тройке вместе со знаменитыми братьями Майоровыми. Несмотря на огромное волнение, Александр Якушев дебютировал просто великолепно, забив шайбу в ворота самарского клуба.
После такого триумфального начала нападающего начали понемногу допускать к играм за взрослую команду. По мере взросления и набирания опыта Якушев стал игроком основного состава.

1967 год стал для Александра памятным. В этом сезоне под руководством легендарного тренера Боброва "Спартак" стал чемпионом СССР. Спустя два года московская команда повторила это достижение, а Александр Якушев повторил рекорд результативности, установленный Александровым - он забросил 50 шайб за сезон.

Очередной чемпионский титул "Спартак" завоевал в сезоне 1975/76. Якушев в то время считался безоговорочным лидером команды, а нападающее звено с ним, Шадриным и Шалимовым считалась лучшей в СССР.

В следующем году Александр примеряет на себя капитанскую повязку "Спартака". К сожалению, в этом сезоне нападающий получил травму, из-за которой он пропустил большую часть первенства.

Карьера легендарного хоккеиста завершилась в 1980 году. Статистика его выступлений впечатляющая - в 568 матчах в первенстве СССР он забросил 339 шайб, трижды становясь лучшим бомбардиром Союза.

Игры за "Красную Машину"

С 1967 года новоиспеченный чемпион СССР в составе "Спартака" Александр Якушев - хоккеист национальной сборной. Тогда же и состоялся его дебют на Чемпионате мира. В матче против ГДР Якушев вышел на замену и сразу же забил. В результате сборная СССР стала чемпионом.

Пропустив один ЧМ, в 1969 году нападающий снова едет на мировое первенство в Швецию, и в его коллекции наград появляется еще одна золотая медаль. Год спустя сборная СССР опять побеждает на аналогичном турнире.

В 1972 году Якушев стает Олимпийским чемпионом. За это достижение ему вручили орден "Знак Почета".

александр якушев хоккеист

Но настоящая мировая слава пришла к легендарному хоккеисту после знаменитой "Серии-72", в которой сборная СССР встречалась с канадскими профессионалами, который считались лучшими хоккеистами на планете. Якушев принял участие во всех восьми поединках, в которых забросил семь шайб.

Спустя два года он снова показал свое выдающееся мастерство в повторной серии игр против канадцев, а в 1975 на победном для СССР Чемпионате мира стал лучшим нападающим, за что получил орден Трудового Красного Знамени.

Олимпиада-1976 в Инсбруке снова стала триумфальной для Якушева и сборной Советского Союза. Спустя три года легендарный спортсмен завоевывает для себя седьмой титул чемпиона мира.

Александр Якушев вписал свое имя в историю советского хоккея как один из самых результативных игроков. Всего за сборную СССР "Легенда №15" или "Як-15", как называли нападающего за его игровой номер, забросил 146 шайб.

Тренерская карьера

После ухода со "Спартака" Якушев еще три сезона был играющим тренером в австрийском клубе "Капфенберг", где он также поражал болельщиков своей результативной игрой.

Возвратившись на родину, Александр Сергеевич начал работать тренером в родном для себя "Спартаке". Сначала он передавал свой опыт юным хоккеистам, потом стал втором тренером взрослой команды, а в 1989 году стал главным наставником московского клуба.

В середине 90-х Якушев решил поработать за рубежом. Он отправляется в Швейцарию, где возглавляет команду "Амбри-Пиота", но в 1998 году возвращается в "Спартак", с которым работает два полных сезона. Параллельно с тренерством "красно-белых" Александр Якушев возглавлял сборную России.

александр якушев

В данное время легендарный хоккеист занимается популяризацией любимого для себя вида спорта. Он является тренером клуба "Легенды хоккея СССР", а иногда выводит команды на Матче всех звезд. Кроме этого, Якушев был избран в качестве президента Ночной хоккейной лиги.

В 2003 Международная федерация хоккея, учитывая все заслуги легендарного игрока, внесла его имя в Зал славы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.