Компенсаторы для полипропиленовых труб: назначение, характеристики и способы установки

Инженерные коммуникации сегодня поддаются самостоятельному монтажу со стороны мастеров-профессионалов и самоучек. В продаже для этого можно встретить необходимые комплектующие, которые устанавливаются по принципу конструктора. Если вам известно их техническое назначение, то подобные работы можно будет с легкостью выполнить, учитывая требования. В связи с этим можно поговорить о компенсаторах для полипропиленовых труб, чтобы разобраться, для чего они нужны, как устанавливаются и какими характеристиками обладают.

Назначение компенсаторов в системе полипропиленовых труб

компенсаторы для полипропиленовых труб

Все чаще сегодня для монтажа водопровода используются полипропиленовые трубы. С их помощью можно организовать систему горячего водоснабжения в тех местах, где температура теплоносителя не больше 90 °С при давлении не выше 10 атмосфер. Полипропиленовые изделия обладают множеством преимуществ. Они устойчивы к агрессивным химическим веществам, имеют незначительный вес, а также отличаются высокой прочностью.

Производители утверждают, что такие трубы служат в течение 50 лет, не требуя ремонта и замены. Прокладывая трубопровод, специалисты отмечают, что такие трубы не сгибаются, а вот для формирования поворотов используют фитинги. С их помощью есть возможность изменить траекторию магистрали. Используя ручные паяльники особого назначения, мастера выполняют сварочные швы с использованием в тех же фитингов. Они могут обладать металлической вплавленной резьбой, которая позволяет соединять металлические элементы с магистралью.

У полипропиленовых изделий имеется один недостаток, который выражен в том, что их коэффициент линейного расширения достаточно высок, он возрастает, когда температура повышается. Со временем трубы начинают удлиняться и провисать, поэтому в тех местах, где необходимо собрать магистраль в 10 м и больше, применяются компенсаторы для полипропиленовых труб.

Важно помнить

пп трубы

Данные элементы представляют собой соединительные конструкции, которые обладают гибкой формой и по внешнему виду походят на завернутую петлю. Эта деталь выполняет важную роль: она компенсирует расширение, когда повышается температура внутри системы трубопровода или увеличивается давление воды. Обычные компенсаторы для полипропиленовых труб имеют невысокую стоимость, а их простая конструкция позволяет с легкостью установить устройства в систему трубопровода. Это обеспечивает надежность системы и продлевает срок эксплуатации.

Характеристики разных видов компенсаторов

классификация компенсаторов

В продаже сегодня можно встретить компенсаторы разных видов, но все они предназначены для использования в системе водопровода из полипропиленовых труб. Например, сильфонные осевые элементы, которые выпускаются под марками КСО и ОПН, устанавливаются по-разному, однако монтаж последних поддается проще, ведь у них имеются крепежные направляющие узлы. Они выполняют функцию неподвижных опор, поэтому установить их проще.

Еще одна разновидность – сдвиговые компенсаторы, которые используются для компенсации перемещения в двух областях по отношению к центральной оси. Конструкция может обладать одной или двумя гофрами, которые изготавливаются из нержавеющей стали и скреплены соединительной арматурой. Следующая разновидность – поворотные элементы, которые предназначаются для устранения расширения в зонах поворота трубопровода. Элементы при этом фиксируют угол. Используются КСП элементы там, где есть необходимость изменить направление магистрали под прямым углом.

Универсальные изделия обладают тремя степенями рабочего хода, а именно:

  • осевым;
  • поперечным;
  • угловым.

Наиболее часто такие элементы применяются, где требуется собрать небольшую магистраль или присутствуют ограничения по использованию сильфонных компенсаторов. Компенсаторы для полипропиленовых труб могут быть ещё резиновыми фланцевыми, они используются, где требуется погасить ударную волну, формирующуюся повышением внутреннего давления. Применять резиновые сильфонные элементы можно для компенсации неточности оси системы трубопровода.

Способы установки компенсаторов

сильфонный полипропиленовый компенсатор

На сегодняшний день существует две разновидности крепления компенсаторов, а именно фланцевый и сварной. Последняя технология предполагает фиксацию элемента намертво. Концы компенсатора и трубы паяются сваркой. Для обеспечения герметичности шва непременно следует убедиться в том, что диаметры двух элементов совпадают, как и внутреннее сечение, а также толщина стенок. Используя эти параметры, просто провести расчет и подобрать подходящий сильфонный элемент.

Компенсаторы для полипропиленовых труб могут устанавливаться по фланцевому методу, который предполагает крепление не к трубе, а к встречному фланцу. С помощью такого метода обеспечивается разъемное соединение. При возникновении аварийной ситуации это позволяет заменить технические узлы.

Для справки

компенсатор козлова

Когда ПП-трубы монтируются с помощью компенсаторов по фланцевому методу, осуществить данные работы довольно сложно. Поэтому такое крепление доступно только специалистам.

Рекомендации по монтажу

петлеобразный компенсатор для полипропиленовых труб

Когда устанавливается сильфонный полипропиленовый компенсатор, важно, чтобы мастер был знаком с особенностями монтажа. Устанавливать такой элемент необходимо на прямолинейном участке. Перед монтажом необходимо осуществить расчет линейного расширения и подобрать определенную разновидность устройства. Перед началом работ необходимо убедиться в соответствии характеристик применяемых труб и компенсаторов. Они должны быть упомянуты в проекте трубопровода.

Перед креплением необходимо удостовериться в том, что технический узел не имеет повреждений. Если модель оказалась бракованной, то от ее использования следует отказаться. Когда устанавливают ПП трубы с помощью сильфонных компенсаторов, между неподвижными креплениями можно монтировать лишь один подобный элемент. Перед сваркой специалисты советуют обмотать узел асбестовой тканью. Это исключит попадание металлических брызг на поверхность при выполнении сварочных работ.

Дополнительно о назначении

универсальные компенсаторы

Петлеобразный компенсатор для полипропиленовых труб используется в определенных областях. Он устанавливается на системы горячего и холодного водоснабжения, а также на трубопроводы отопления построек разнличного назначения. Сюда следует отнести коммерческие учреждения, жилые квартиры и производственные помещения. В связи с этим можно утверждать, что данные детали являются универсальными.

Технические характеристики и стоимость компенсатора Козлова

Компенсатор Козлова является разработкой технического директора фирмы «Альтерпласт». Данные устройства, как правило, используются для компенсации тепловых расширений, когда при прокладке трубопровода используются полипропиленовые изделия. Они могут быть неармированными или армированными. Применяться данные изделия могут в системах водоснабжения и отопления. Подходит данная конструкция для труб, диаметры которых изменяются в пределах от 20 до 63 мм.

Возможно подсоединение с помощью соответствующих переходных муфт. Такие универсальные компенсаторы позволяют эффективно снимать температурные и линейные расширения, а также исключают деформацию трубопровода, одновременно защищая его от губительного разрушения. Изделие имеет уникальную конструкцию, которая занимает гораздо меньше места и не способно испортить внешний вид. Если говорить о максимально возможной компенсирующей способности на сжатие, то для 20-мм полипропиленовых труб этот показатель равен DN25, когда используется 25-мм изделие, то показатель увеличивается до DN32. Рабочее давление равно 16 атмосферам, максимально возможная рабочая температура достигает 100 °С.

Заключение

Классификация компенсаторов была представлена выше, однако, как бы то ни было, их использование необходимо, когда осуществляется прокладка полипропиленовых труб. Устанавливать данные узлы можно на вертикальные и горизонтальные трубопроводы, что позволяет увеличить срок эксплуатации системы. Монтировать элемент можно на ровном участке между неподвижными опорами. Однако в продаже можно встретить особые элементы, которые устраняют и гасят линейное расширение труб на угловых изгибах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.