Все способы как узнать частоту процессора

Если вы попали на эту статью, то, скорее всего, у вас возникли затруднения по данному вопросу. Если это так, вы попали куда надо. В статье мы подробно разберем, как узнать частоту процессора, расскажем, как это сделать различными способами.

По документации

Изначально разберем самый простой и обыденный вариант — по документации, полученной при покупке процессора. Если вы покупали компьютер в магазине и брали все комплектующие сразу, то товарная накладная будет включать в себя много наименований. Но не спешите отчаиваться, все очень просто.

Разберем на примере. Допустим, у вас вписано:

  • INTEL i5-6600 3,5 GHz.

  • Z77.

  • 520 Mb SATA.

  • DDR III 4 Gb.

  • 1 Gb GeForce GTX 420.

Запомните, процессоры бывают двух видов: Intel и AMD. Это компании, которые его производят. Как видим, в данном списке присутствует процессор Intel i5-6600 3,5 GHz. Значит, остальные комплектующие откидываем и разбираемся в шифровке оставшегося. Мы уже выяснили, что Intel — это название компании, i5-6600 — это модель самого процессора, она нам тоже неинтересна, а вот 3,5 GHz — это тактовая частота.

Запомните, частота всегда измеряется в герцах, сокращенно Гц или Hz на английском. Приставка G означает "гига", что, в свою очередь, означает 1000 герц. Из этого вытекает что частота процессора равняется 3 500 Герц.

Вот мы и выяснили, как узнать частоту процессора, но это всего лишь первый способ. Перейдем к остальным.

Свойства системы

В том случае, если номенклатура по купленному товару у вас не сохранилась, вы можете использовать следующий способ, который исправно работает на всех операционных системах Windows. Сейчас разберем, как узнать частоту процессора с помощью окна «Свойства системы».

Можно воспользоваться несколькими вариантами. Первый подразумевает следующий алгоритм действий:

  1. Войдите в меню «Пуск».

  2. На боковой панели выберите «Панель управления».

  3. В появившемся окне нажмите на раздел «Свойства системы».

Также можно в том же меню «Пуск» воспользоваться поиском, вписав в поисковую строку «Свойства системы».

На некоторых ОС можно избежать всех этих манипуляций, просто кликнув по ярлыку «Мой компьютер» правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню «Свойства».

как узнать частоту процессора

Итак, мы разобрались, как попасть в «Свойства системы». Теперь найдите строку «Процессор», напротив нее будет указано полное название вашего системника. И в конце написана его тактовая частота в гигагерцах.

Мы привели еще один способ, как узнать частоту процессора с помощью операционной системы. Но это все ровно еще не полный список, поэтому двигаемся дальше.

CPU-Z

Теперь мы разберем, как узнать тактовую частоту процессора с помощью утилиты CPU-Z.

Данная утилита предназначена лишь для одного: она подробно рассказывает о процессоре, установленном на компьютере. А основное достоинство данного софта — он полностью бесплатный.

В первую очередь нужно скачать программу, поэтому заходите на официальный сайт и смело загружайте, не боясь вирусов. Как только загрузка завершится, запускайте инсталлятор и проведите установку. Как только вы это сделали, на рабочем столе должен отобразиться ярлык программы — кликайте на него два раза.

как узнать какая частота процессора

Как только программа открылась, найдите вкладку «CPU» и выберите ее. Перед вами высветится подробная информация о вашем процессоре. Если внимательно ее изучить, можно найти строку «Specification». Напротив нее будет указана частота в гигагерцах.

Это третий способ, как узнать частоту процессора на Windows 7. Однако, если по каким-то причинам все вышеперечисленные способы вам не помогли это сделать, то остается всего один. Он не самый простой, но зато стопроцентно гарантирует получение необходимой информации, поэтому переходим к нему.

BIOS

Что такое BIOS, думаем, рассказывать не стоит. Займемся частотой.

Итак, перезагрузить компьютер, и во время его запуска, когда на черном фоне мелькают надписи, нажмите клавишу Pause, чтобы остановить процесс запуска. В какой-то из строк найдите "Main Processor", и в ее конце вы обнаружите значение частоты, которое также указывается в гигагерцах.

Если по каким-то причинам этой строки у вас нет, то вместо клавиши Pause нажимайте Del или же F2, чтобы перейти в сам BIOS. Там на первой странице найдите строку "Processor Type", и напротив нее вы увидите частоту.

как узнать тактовую частоту процессора

Вот, в принципе, и все. Выше были представлены все возможные способы, как узнать, какая частота процессора у вас на компьютере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.