Что такое эскалатор, как работает, где устанавливают

Жители больших городов не понаслышке знают, что такое эскалатор. Это очень удобное транспортное средство, которое можно встретить сегодня не только в метро, но и во многих торговых, развлекательных центрах, на вокзалах и в аэропортах. Масштабы таких сооружений тоже неодинаковы. Высота эскалаторов может достигать действительно внушительных размеров.

Современные конструкции транспортеров значительно отличаются от механизмов прошлого. Это позволяет добиться гораздо более комфортного передвижения людей, а также абсолютно бесшумной работы системы. Подробнее об этих устройствах интересно будет узнать каждому.

Общие сведения

Сегодня эскалатор метро, торгового центра или вокзала не вызывает у нас никаких опасений. Это привычный для всех вид транспорта, которым спокойно пользуются даже маленькие дети. Первый эскалатор, появившийся в Лондоне в 1898 году, вызвал у людей довольно смешанные чувства.

Эту роскошь позволил себе на то время магазин «Харродс». Но посетители боялись подниматься по новому устройству. Директор магазина нашел выход из сложившейся ситуации. Он поставил у выхода с чудо-лестницы специальных служащих. Они наливали каждому смельчаку, рискнувшему воспользоваться эскалатором, стаканчик бренди.

Что такое эскалатор

Те далекие времена уже давно прошли. Сегодня мы не боимся ступить на поверхность этой техники, чтобы подняться или спуститься на определенную высоту. Движущаяся лестница, которая имеет уклон в 30-35 градусов, в наше время называется эскалатором.

Основной принцип работы эскалатора

Чтобы понять, что такое эскалатор, не нужно быть технологом. Все выглядит довольно просто. Эскалаторная лента состоит из ступеней. Они установлены в кожух и плавно перемещаются вверх или вниз по наклонной плоскости. Чтобы людям было удобно стоять на движущейся поверхности, по бокам находится лента перил. Она движется параллельно ступеням с такой же скоростью.

Чтобы пользование транспортным средством было безопасным, создатели этих устройств предусмотрели определенную систему. На нижней ступени эскалатора есть неподвижная гребенка. Из-под нее лента начинает свое движение. Каждая ступень обозначена ограничительными линиями.

Центральный детский мир

Когда эскалаторная лента выезжает из-под гребенки, ступени находятся в сложенном, плоском виде. На эту линию и наступает человек. Через некоторое время ступени начинают плавно подниматься. В это время важно встать правильно. Для этого ступени и обозначены ограничительными линиями. Обычно они ярко-желтые. Когда ступени поднимутся, человек должен стоять обеими ступнями на одной из них.

Где устанавливают эскалатор?

Существует несколько основных критериев, по которым различают эскалаторы. Первым из них является размер. Бывают тоннельный и поэтажный типы. Первая разновидность – это эскалатор метро. Их длина может достигать более 100 м. Например, самый длинный эскалатор в мире работает на станции «Адмиралтейская». Каждая из его лент обладает длиной 137,4 м. При этом высота, на которую опускается и поднимается человек, составляет почти 69 м. Тоннельные эскалаторы обладают большой прочностью.

Эскалатор метро

Поэтажные разновидности транспортных лент чаще всего встречаются в нашей повседневной жизни. Центральный детский мир, практически каждый торговый центр обладает таким эскалатором. Они способны поднимать людей всего на один этаж. Зато такие эскалаторы значительно отличаются дизайном, комплектацией и шириной ступеней.

Принцип действия

Чтобы понять, что такое эскалатор, необходимо рассмотреть подробно принцип действия этого транспортера. Практически у всех разновидностей он идентичный. Каждая ступень установлена между двумя длинными цепями. Снизу вся система держится на роликах. Они едут по направляющим рельсам.

Поручень эскалатора

Цепи замыкаются и двигаются непрерывно по кругу. Их приводят в движение два больших вала. Они установлены вверху и внизу. Их приводит в движение мотор. Эта система находится под полом.

В метрополитене чаще всего есть дежурные, которые в случае возникновения непредвиденной ситуации могут выключить движение эскалатора. В поэтажных разновидностях присутствует специальная кнопка. Поэтому каждый при возникновении опасной ситуации может выключить движение ступеней.

Какие бывают механизмы

Держась за поручень эскалатора, многие из нас не догадываются, какой механизм скрыт под ступенями. Чаще всего в подобных устройствах работает цепная передача. Она похожа на цепь велосипеда.

Люди на эскалаторе

Разделяют также передачи зацепления и трения. В первом случае можно выделить цепные механизмы, цилиндрические, червячные и реечные разновидности. Передачи трения бывают фрикционного и ременного типа. Стоимость и технические характеристики у каждой разновидности отличаются.

Преимущества и недостатки эскалатора

Центральный детский мир, здание вокзала, аэропорта или метрополитена пользуются представленными транспортерами. При их эксплуатации необходимо помнить о правилах поведения на эскалаторе и особенностях таких механизмов.

Из преимуществ следует отметить большую пропускную способность. Это позволяет перемещать людей гораздо быстрее, чем они прошли бы по ступеням. В случае непредвиденной поломки эскалатор может эксплуатироваться как обычная лестница.

Но есть у этой системы и несколько недостатков. Эскалатор не позволяет транспортировать тележки, крупногабаритные предметы или груз. Стоимость таких транспортеров выходит дороже, чем у лифта. Люди с ограниченными возможностями, которые перемещаются при помощи инвалидных колясок, не могут подниматься по эскалатору. В этом случае необходимо устанавливать траволаторы. Их конструкция более продуманная.

Правила поведения

Люди на эскалаторе должны придерживаться нескольких правил поведения. Это позволит избежать неприятных ситуаций. Стоять на ступенях эскалатора нужно с правой стороны. Лицом следует повернуться по направлению движения. Держаться рукой необходимо за поручень.

Нельзя наступать на желтую ограничительную линию. Маленьких детей следует держать за руку или на руках. Необходимо придерживать края длинной одежды, чтобы она не попала в элементы конструкции эскалатора.

Движущаяся лестница

Запрещается сидеть на ступенях, ставить на них сумки. Также нельзя облокачиваться на поручень или бежать по ступеням. После подъема или спуска следует отходить от проема эскалатора.

Изучив, что такое эскалатор и каковы основные правила его эксплуатации, можно вникнуть в суть этого удобного механизма. Его устанавливают в самых разных общественных местах. При выполнении правил эксплуатации этого устройства транспортер будет полностью безопасным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.