Жжение в мочеиспускательном канале: лечение и последствия

Жжение в мочеиспускательном канале – неприятный симптом, который может присутствовать при многих заболеваниях. Медлить с обращением к врачу нельзя. С каждым днем риск развития осложнений увеличивается.

Аллергическая реакция

Причина жжения в мочеиспускательном канале может быть связана с аллергической реакцией на медикамент или некоторые продукты питания. В этом случае развивается воспаление уретры на фоне непереносимости определенных элементов. Аллергический цистит нередко развивается у мужчин и женщин, которые вынуждены проходить продолжительную медикаментозную терапию. Воспаление также могут провоцировать кондиционеры и порошки для стирки белья. Не рекомендуется использовать и синтетические изделия людям, имеющим склонность к аллергии. С осторожностью необходимо подбирать также средства для интимной гигиены, гели для душа.

Болит живот

Помимо жжения, могут появиться боли в нижней части живота, ухудшается отток урины. Терапия аллергического цистита проводится с использованием антигистаминных препаратов. Кроме того, необходимо устранить раздражитель, который вызывает негативную реакцию организма.

Бактериальный цистит

Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря – распространенная патология. Заболевание развивается из-за попадания в уретру болезнетворной микрофлоры и стремительного ее размножения. Цистит – это патология, с которой чаще сталкиваются женщины. Связано это с особенностями строения женской мочевыделительной системы. Женщины имеют короткую широкую уретру. Даже простое пренебрежение правилами личной гигиены приводит к распространению инфекции.

Жжение в мочеиспускательном канале – не единственный симптом цистита. Значительно увеличивается количество позывов к мочеиспусканию. Пациент может ходить в туалет по 3-4 раза в день даже при минимальном наполнении пузыря. При этом каждое мочеиспускание сопровождается жжением и тянущей болью. Нередко при стремительном размножении патогенных бактерий у больного повышается температура тела, может появиться гной в моче. При таких симптомах пациент должен быть обязательно госпитализирован.

Болит живот у женщины

Лечение цистита в такой форме обязательно проводится с использованием антибиотиков. Чаще всего применяются препараты широкого спектра действия. Дополнительно могут быть назначены нестероидные противовоспалительные средства, уросептики («Канефрон-Н», «Уролесан»).

Уретрит

С этим воспалительным урологическим заболеванием в равной степени сталкиваются мужчины и женщины. Основной симптом – жжение в мочеиспускательном канале. Кроме того, может наблюдаться наружное изменение уретры по цвету и форме, нарушение мочеиспускания. У представителей сильного пола нередко наблюдаются боли при эрекции. В наиболее сложных случаях из мочеиспускательного канала может выходить гной. Чаще всего такой признак наблюдается в утреннее время.

Раствор мирамистин

Многие жалуются, что появилось жжение в мочеиспускательном канале после полового акта. Незащищенный сексуальный контакт с малознакомым партнером может привести к развитию воспаления. Также патология может развиваться после диагностических или лечебных манипуляций.

При описанных выше симптомах обязательно проводится медикаментозная терапия с использованием антибиотиков или противовирусных средств (в зависимости от того, какой патогенной микрофлорой вызвано заболевание).

Травмы

Жжение в мочеиспускательном канале у мужчин может быть связано с первым половым контактом. Неприятные симптомы могут быть связаны с надрывом уздечки. При каждом мочеиспускании мужчина будет ощущать боль из-за попадания урины в область травмирования. Если пришлось столкнуться с такой ситуацией, пускать на самотек ее нельзя. Представителям сильного пола не стоит бояться обращаться за медицинской помощью. При некачественной обработке пораженной области в рану может попасть бактериальная инфекция. При этом риск развития осложнений значительно вырастет.

Мужчина и женщина

Пораженную область в первую очередь следует обработать с использованием антисептиков. Хорошие результаты показывают средства «Хлоргексидин», «Мирамистин». В первые несколько дней после травмы необходимо воздержаться от половых связей.

Молочница

Условно патогенные грибы рода Кандида присутствуют в организме каждого человека с первых дней жизни. Они не дают о себе знать, если иммунная система работает хорошо. Как только защитные силы организма перестают работать, патогенная микрофлора стремительно размножается. Повышается риск развития молочницы. Если наблюдается жжение в мочеиспускательном канале у женщин, не исключено, что пришлось столкнуться с этим заболеванием. У представителей сильного пола патология встречается реже.

Таблетка Фуцис

Помимо жжения, у пациентов наблюдаются творожистые выделения из влагалища или уретры. Многие жалуются на неприятные ощущения во время интимной близости. Кроме того, в области промежности появляется сильный зуд, который усиливается в ночное время. Терапия заболевания в первую очередь проводится использованием противогрибковых препаратов. Хорошие результаты показывают средства «Фуцис», «Ливарол».

Сахарный диабет

Кожный зуд и жжение – симптомы, которые часто проявляются при повышенном уровне сахара в крови. Если появились неприятные ощущения в области уретры, придется сдать соответствующие анализы крови, посетить эндокринолога. В первую очередь страдают слизистые оболочки из-за нарушения метаболических процессов в организме. Легкое жжение в мочеиспускательном канале без видимых причин – повод пройти полное обследование.

Болит живот у мужчины

Чем раньше будет выявлен сахарный диабет, тем больше шансов вести полноценный образ жизни. На раннем этапе достаточно будет соблюдения соответствующей диеты. Уделить внимание придется также иммунитету. Если пациент будет полноценно питаться, спать не менее 8 часов сутки, много бывать на свежем воздухе, риск развития осложнений будет сведен к минимуму.

В том случае, если диагноз «сахарный диабет» поставлен уже давно, о любых неприятных симптомах следует сообщать своему эндокринологу. Не исключено, что больного придется перевести на «Инсулин». Жжение в мочеиспускательном канале может свидетельствовать о резком подъеме уровня сахара в крови.

Хламидиоз

Это распространенное заболевание, которое передается половым путем. Чаще всего поражаются органы мочевыделительной и репродуктивной систем. Если появились такие симптомы, как жжение мочеиспускательного канала, выделения с неприятным запахом, откладывать визит к врачу нельзя. Хламидиоз – это заболевание, заразиться которым бытовым путем невозможно. Инфекция попадает в организм при незащищенном половом контакте с малознакомым партнером. При этом не всегда удается понять, когда именно произошло заражение. Ведь инкубационный период заболевания может длиться до трех недель. В большей степени патологии подвержены люди, ведущие беспорядочную половую жизнь.

Лекарство внутримышечно

Помимо жжения в мочеиспускательном канале, может присутствовать и другая симптоматика. Часто наблюдаются тянущие боли внизу живота, у женщин могут присутствовать межменструальные кровотечения. У мужчин могут наблюдаться желтые выделения из мочеиспускательного канала. В некоторых случаях заболевание протекает бессимптомно. При этом пациент является носителем патогенной микрофлоры и может заражать своих партнеров.

Лечение хламидиоза обязательно проводится с использованием антибиотиков. Хорошие результаты показывает «Азитромицин», вводится внутримышечно. В наиболее сложных случаях дополнительно проводится иммунологическая терапия.

Мочекаменная болезнь

Заболевание приводит к образованию камней в почках или мочевом пузыре. Песок в почках есть практически у каждого человека. При этом не возникает каких-либо неприятных симптомов. При неправильном питании, нарушении обмена веществ мелкие образования наслаиваются друг на друга. Таким образом в разных участках мочевыделительной системы появляются более крупные конкременты (камни). При этом уже возникают неприятные симптомы, такие как жжение в мочеиспускательном канале. Лечение следует начинать незамедлительно.

Камни в почках чаще всего появляются на фоне неправильного питания. Если пациент употребляет мало жидкости, предпочитает острые и соленые блюда, риск развития патологии увеличивается. Мочекаменная болезнь может развиваться также на фоне сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы. Подвержены риску появления камней пациенты с аномалиями развития мочеполовой системы.

Выбор методики терапии заболевания зависит от вида конкрементов. Если камни небольшие (до 4 мм), их можно вывести с помощью медикаментов. Крупные образования устраняют только посредством хирургического вмешательства.

Подведем итог

Жжение в мочеиспускательном канале может присутствовать при многих заболеваниях. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Точный диагноз сможет поставить только специалист после проведения инструментальных и лабораторных исследований. Чем раньше будет начата терапия, тем ниже риск развития серьезных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.