Анапа и ее достопримечательности: Большой Утриш

Всего лишь в полутора десятках километров в юго-восточном направлении от Анапы на берегу Черного моря разместилось село, главной ценностью которого являются достопримечательности, - Большой Утриш.

Летопись Большого Утриша

Полуостров Большой Утриш, достопримечательности, фото и описание которых вы увидите в этой статье, обязан своим образованием землетрясению. Бытует легенда, что Зевс Олимпиец молнией разрушил скалу, образовав в ней каньон для того, чтобы наказать Прометея, приковав его к горе за то, что тот передал людям огонь, ранее доступный только богам. В после долгих лет мучений освобожденный Гераклом Прометей ниспустился к морю и омыл своё тело, покрытое ранами, в водах и исцелился.

Так и сейчас морская воду вокруг Утриша считают целебной, а огромную каменную стену величают Прометеем. Количество местных жителей колеблется в пределах полторы сотни семей. Все они трудятся в туристической отрасли и в основном получают доходы от отдыхающих, останавливающихся на постой и посещающих достопримечательности. Большой Утриш, а точнее его аттракционы и памятные места, собирают огромное количество путешественников.

достопримечательности большой утриш

Отдых на Большом Утрише

Вы можете обнаружить несколько зон для комфортного плавания и ультрафиолетовых ванн в виде солнечных лучей, выбрав местом отдыха Большой Утриш. Достопримечательности и развлечения его знает вся страна. Здесь вам точно не будет скучно.

Основной пляж можно определить по его названию – центральный. Расположенный на территории посёлка он имеет ряд преимуществ: достаточно близко к местам проживания и удобствам, которыми оборудован для отдыха туристов. В частности, здесь установили душевые, санузлы и кабинки для смены гардероба на пляжный и обратно. Емкостей для отходов разместили в количестве, позволяющем не наполняться им полном объеме, а также в течение дня проводят уборки территории, которые позволяют обитателям отдыхать на чистом пляже. А те же, кто не очень дружит с солнечными лучами, могут укрыться от них в тени деревьев, произрастающих на пляже.

Также здесь достаточно аттракционов, за счет которых пополняют бюджет аборигены: можете полетать на парашюте, покататься на так называемом «банане», гидроциклах и прочих востребованных туристами аттракционах.

Центральный пляж плавно переходит в дикий, который облюбовали люди, пытающиеся максимально сблизиться с природой путем отказа от одежды, о чем оповещают надписи перед ним.

Если же вы предпочитаете более уединенный отдых подальше от мирской суеты, имеете возможность расположиться в лагуне, коих здесь имеется несколько, и они неописуемо прекрасны своей чистейшей водой. А желающих на них попасть немного в связи с ленью нашего обывателя, развращенного комфортом бытия.

большой утриш достопримечательности и развлечения

Маяк и часовня

Любители не только пассивного, «моржового» отдыха, а еще и ценители памятников истории и архитектуры могут посетить маяк, который возвышается на острове Утришонок. Добраться можно пешком к этой достопримечательности. Большой Утриш срощен с Утришонком искусственной тропой.

Данный маяк сооружен в качестве памятника в 1975 году и посвящен подвигу экипажа судна "Ян Фабрициус", совершенного в годы Великой Отечественной войны. Он был построен по соседству с уже работавшим в то время маяком, в котором в 1990-х годах была организована маленькая часовня.

большой утриш достопримечательности фото

Большой Утриш, достопримечательности: дельфинарий

Сложно представить себе ребенка, который откажется от посещения аттракциона, устраиваемого морскими обитателями. По оценкам специалистов его признают в России одним из лучших. Его открытие состоялось в 1992 году, и с тех пор его обитатели ежегодно радуют посетителей, особенно младшего возраста своими выступлениями.

Неповторимость этого дельфинария заключается в том, что вольеры с обитателями разместили в лагуне с проточной морской водой и без крыши над головой, тем самым приблизив максимально условия пребывания к естественной среде. И поэтому содержащиеся здесь дельфины не испытывают дискомфорта, чувствуя себя в своей среде, что определяет легкость выполнения самых сложных трюков.

Помимо дельфинов черноморского региона, детишек порадуют своими программами морской котик из холодных широт, морской лев из тех же регионов, а также кит-белуха. А после аттракциона детвора может увековечить память о выступлении снимков с понравившимися артистами.

большой утриш достопримечательности дельфинарий

Заповедник "Большой Утриш"

Наверное, наибольшую славу поселку дает так же названный заповедник. Можжевеловые рощи, краснокнижные реликтовые деревья, полтора тысячелетия здесь произрастающие, – то, чем славится заповедник. В ландшафтном парке можно обнаружить карагач и дикую фисташку и многие другие замечательные «достопримечательности». "Большой Утриш" считается ландшафтно-флористическим и морским заказником.

Обязательно посетите смотровую площадку, расположенную в конце поселка Большой Утриш. Здесь вы сможете насладиться не отрывающими взгляд видами поселка и всего ландшафтного парка, долиной Сукко и уходящей за горизонт прибрежной полосой.

В свое время в Большом Утрише построили крепость, где проводят интерактивные исторические и познавательные экскурсии, в которых вы попробуете ощутить себя в роли средневековых солдат, стреляя из луков и арбалетов, а также сделать костюмированное фото.

достопримечательности большой утриш

Можно полюбоваться мысом Крокодил, прозванным так местными жителями. На вид это холм, на вершине которого произрастает можжевельник, а вот со стороны моря - это обрывистая скала, похожая по очертаниям на голову крокодила. И еще сей мыс ограничивает зону легального отдыха туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.