Входит ли в отпуск праздничный день? Разъяснения юристов

Работники иногда сталкиваются с проблемой, касающейся их заслуженного отдыха. Сформулировать ее можно так: входит ли в отпуск праздничный день? Вопрос довольно простой, однако требует разъяснений. Путаница связана с разночтением самой формулировки.

Давайте разберемся, входят ли праздничные дни в расчет отпуска, чтобы избавить себя от беспокойства, а кадровиков от лишней суеты.

входит ли в отпуск праздничный день

Законодательная база

Все, что связано с отношениями между администрацией и работником, описано в Трудовом кодексе. И начинать выяснять, входит ли в отпуск праздничный день, следует именно с этого документа. Нам потребуется две статьи: 120 и 112.

Первая описывает процедуру исчисления дней отпуска. Пункт 1-й этой статьи однозначно указывает на недопустимость включения дней, признанных праздничными, в общий период отдыха. Второй из указанных пунктов законодательства дает нам разъяснения о том, о каких датах идет речь.

Однако этим законодательная база не исчерпывается. В субъектах РФ могут быть установлены и другие праздничные дни. Чтобы понять, как поступать с ними, необходимо изучать соответствующие документы. В них описывается статус даты, то есть является ли она выходным днем.

Иногда коллектив предприятия по согласованию с администрацией дополняет этот список. Данный факт обязательно отражается в договоре. То есть следует заглянуть и в локальные документы. Кстати, работнику информация о том, входит ли в отпуск праздничный день, необходима лишь для справки. Но об этом позже.

входят ли праздничные дни в отпуск 2016

О каких датах идет речь

Отдыхать люди любят, в этом нет ничего предосудительного. И, собираясь писать заявление или выбирая дату для включения в график, работники с опытом подгадывают под праздники. Почему они так делают? Молодежи поясним: это способ увеличения общего числа дней отсутствия на рабочем месте. То есть за счет определенных дат отпуск увеличивается. Речь идет о тех праздниках, которые отражены в статье 112 ТК. Там перечислены все праздники, не включающиеся в период отдыха:

  • новогодние и рождественские дни (с 1-го по 8-е января);
  • День защитника Отечества (23 Февраля);
  • 8 Марта;
  • 1 мая (Праздник Весны и Труда);
  • День Великой Победы (9 Мая);
  • 12 июня и 4 ноября.

Совет: старайтесь подгадать свой отпуск под них. Тогда получите более длительный период отдыха.

входят ли праздничные дни в расчет отпуска

Как считается отпуск

Давайте обратимся к примеру. Чтобы точно разобрать, входят ли праздничные дни в отпуск (2016), надобно посмотреть, как это происходит на практике. Допустим, по графику работнику положено начинать отдых с 9 июня. Продолжительность периода – 28 дней. Смотрим на приведенные даты: 12 июня – праздник. Для простоты, кадровик, подсчитывая период, пропустит эту дату. То есть проскочит 12 июня, не включит его в общее число дней. Остальные же пересчитает и получит, что выходить на работу человеку надо 8-го июля.

Если бы в названный период не отмечался День России, то дата приступления к своим трудовым обязанностям была бы 7-го числа. Что в таком случае необходимо делать работнику? Как обозначить свою осведомленность? Часто задают вопрос: а нужно ли указывать праздники в заявлении или еще что-то подобное? Давайте разбираться дальше.

входят ли в отпуск новогодние праздничные дни

Оформление документов и подсчеты

Мы уже указывали, знать, входит ли в отпуск праздничный день, труженикам стоит только для общего развития и небольшого контроля. Исполнять ТК в этом отношении – прямая обязанность администрации. Это с кадровика и бухгалтера спросят, почему нарушены права человека. То есть специалист, получив ваше заявление, должен учесть все нюансы исчисления как периода, так и положенной суммы.

Работника это касается лишь в том плане, что ему удастся погулять дольше. Еще он может самостоятельно проконтролировать исполнительность и законопослушность кадровика. Никаких дополнительных бумаг оформлять не требуется.

Специалист обязан отразить невключение праздника в приказе. В официальном распоряжении руководства указываются две даты: начала и окончания периода отдыха. Выйти на службу человек обязан на следующий день. И при подсчете кадровик учитывает статьи ТК. Идти к нему разбираться стоит только в том случае, когда обнаружена ошибка. Не пожелает исправлять – только тогда следует возмущаться, естественно, культурно и по всем правилам. Но об этом позже.

Входит ли в отпуск праздничный день 12 июня?

Самый простой вопрос из тех, что возникают при рассмотрении данной темы. Чтобы запомнить ответ, предлагается еще раз обратиться к 112-й статье. В ней четко и однозначно перечислены праздники, не включаемые в период отдыха. И 12 июня относится к их числу. Следовательно, подобных вопросов у грамотных людей возникать не должно.

Согласно законодательству РФ, названная дата – день выходной, в период отдыха не входит и отмечается массовыми мероприятиями. Если администрация считает иначе, значит, эти люди являются нарушителями. Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

входит ли праздничный день в очередной отпуск

Входят ли в отпуск новогодние праздничные дни?

Это более сложное дело. Для начала смотрим указанную выше статью. Там приведены точные даты праздников. И ничего изобретать не надо. Законодательство строго и однозначно говорит о порядке невключения в отпуск. Работнику следует только подать заявление. В бумаге указывается вид отпуска, дата его начала. Остальное уже дело кадровика.

Специалист подсчитает, когда отдых должен закончиться, в строгом соответствии с ТК. То есть он пропустит целых восемь дней праздников. Получается, что отпуск окажется довольно продолжительным. Следует предупредить, что на размере выплат это не сказывается.

Отпускные

У ежегодного отдыха есть два преимущества. Во-первых, это возможность не ходить на надоевшую службу. Во-вторых, получение отпускных, то есть денег, которые вам платят не за труд.

Смысл вопроса - входит ли праздничный день в очередной отпуск - зачастую связан именно с деньгами. Начисления производятся по специальной формуле, в которой учитывается средний заработок за год и количество дней отдыха. Последний показатель и является предметом спора между работником и бухгалтером. Особенно когда речь идет о новогодних праздниках.

Прав, естественно, грамотный специалист, изучивший ТК. Статья 120 говорит, повторимся, о невключении праздников в период отдыха. А это означает, что и в расчет они не берутся. В первом приведенном примере бухгалтер станет начислять деньги за 28 дней отпуска, хотя фактически человек будет гулять дольше (29). Закон существует для всех, как бы нам ни хотелось получать больше, а трудится меньше.

входит ли в отпуск праздничный день 12 июня

Другие разъяснения

Статья 120 относится к основному и дополнительным отпускам. Это означает, что в любой оплачиваемый период отдыха не включаются официальные праздники. Никаких заявлений по данному поводу подавать не нужно. Раз написано в законодательстве, значит, исполнять его обязана администрация предприятия. Независимо от вида отпуска, кадровик при подсчете пропустит эту дату. Но не стоит распространять данное положение на неоплачиваемый отдых. Так как 120-я статья четко описывает те отпуска, к которым относятся ее правила. В нем указаны только оплачиваемые периоды.

Если вы заметили ошибки в расчетах, то следует рассказать о них руководству. Для этого существует специальная форма документа: докладная записка. Составляется эта бумага на имя руководителя. В нем указывается суть проблемы, конкретные претензии. Но для начала желательно переговорить с кадровиком. Возможно, человек просто ошибся. А это исправляется простым способом: изменением текста приказа. В самых сложных случаях рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию. Эта организация призвана защищать права работников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.