Каков смысл выражения "добро должно быть с кулаками"

В чем смысл выражения «добро должно быть с кулаками»? Впервые услышав это высказывание, невольно задумываешься, а что это за добро такое и зачем ему нужны кулаки? Кто-то представит мускулистого детину, защищающего свое имущество от посягательств завистников, другие просто пожмут плечами: такова народная мудрость, пришедшая к нам из глубины веков. Давайте разберемся, в чем суть фразы «добро должно быть с кулаками» и как она появилась.

Упражнение в красноречии для начинающих поэтов

По воспоминаниям Евгения Евтушенко, изречение про добро, умеющее за себя постоять, было предложено Михаилом Светловым студентам Литературного института в качестве упражнения для развития образного мышления. Случилось это в далеком 1959 году. Лучше других справился с заданием двадцатисемилетний Станислав Куняев. Так и родились знаменитые строки.

смысл выражение добро должно быть с кулаками

Вполне вероятно, что никакого глобального значения молодой поэт в свое творение не вкладывал, смысл выражения «добро должно быть с кулаками» обрисовывался в качестве литературной гиперболы. Однако первая строфа получилась настолько звучной и емкой, что быстро разлетелась в народе.

Как известно, в шестидесятые годы прошлого столетия интерес людей к литературе и поэзии был очень высок. В концертных залах и на частных квартирах устраивались авторские чтения, организовывались выступления исполнителей бардовской песни.

Не исключено, что прочитанное с пафосом на одном из поэтических вечеров стихотворение произвело впечатление на интеллигенцию, смысл выражения «добро должно быть с кулаками» стал поводом для дискуссий. Со временем фраза приобрела узнаваемость, начала восприниматься как пословица. Такая ситуация далеко не редкость в отечественной литературе, достаточно вспомнить пьесу А. Грибоедова «Горе от ума», которая разобрана на цитаты буквально построчно.

Нужны ли добру кулаки?

Что такое добро? Это понятие объединяет положительные качества личности: высокую нравственность, сочувствие, сострадание к ближним. Добродушным называют человека, который относится с пониманием к проблемам других людей, старается помочь каждому по мере возможностей, а часто и в ущерб себе. Сложно представить такого добряка с кулаками. Если от него исходит агрессия, то о каком милосердии может идти речь?

суть фразы добро должно быть с кулаками

Но есть и другая точка зрения, как раз вытекающая из звучания известной поэтической строфы. Если вдуматься, смысл выражения «добро должно быть с кулаками» подразумевает, что человек должен уметь постоять не столько за себя, сколько за свое право совершать благие поступки. Чтобы отбиваться от злопыхателей, которые твердят: «не ходи, не делай, да зачем тебе это нужно, всё равно ничего не получится», добру очень пригодятся кулаки. Но так хочется, чтобы этим и любым другим оружием людям приходилось пользоваться как можно реже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за информацию про автора этой крылатой фразы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.