Обзор фильма "Кошмар на улице Вязов": актеры, сюжет, сиквелы

Фильм "Кошмар на улице Вязов" 1984 года, созданный известным мастером слэшеров Уэсом Крэйвеном, произвел в свое время настоящий фурор, сразу став классикой жанра ужасы. Было снято несколько сиквелов, по мотивам фильмов франшизы были написаны книги и комиксы, а в 2010 году Сэмюэль Брейер снял ремейк картины Уэса Крэйвена. Благодаря фильму "Кошмар на улице Вязов" актеры Джонни Депп, Роберт Инглунд и другие звезды приобрели мировую известность.

Создатели картины

Уэс Крэйвен планировал, что Дэвид Уорнер, ранее снявшийся в хоррорах "Из могилы" и "Омен", воплотит на экране образ Фредди Крюгера. Но Уорнер выбыл из проекта, и Крэйвену пришлось искать ему замену. Как позже говорил режиссер, это было непросто. Роберт Инглунд был не так высок и не так худощав, как хотелось бы Крэйвену, но он покорил режиссера своей готовностью обратиться к темной половине своей личности, чтобы сыграть маньяка. Он единственный из многих кандидатов понял психологию своего персонажа, потому роль и досталась ему. После премьеры стало понятно, что с исполнителем главной роли режиссер не ошибся.

Фильм "Кошмар на улице Вязов"

Уэс Крэйвен долго не мог подобрать подходящую кандидатуру для воплощения персонажа Нэнси Томпсон. На эту роль пробовалось около 200 актрис, в том числе Кортни Кокс и Деми Мур, но ни одна из них не понравилась режиссеру. Его выбор пал на Хизер Ландженкамп, которая в то время училась в Стэнфорде. Ради съемок в фильме она временно прервала обучение.

Хизер Ландженкамп

Благодаря фильму "Кошмар на улице Вязов" актеры Джонни Депп и Аманда Уайсс, до этого никому не известные, стали настоящими звездами. Джонни Депп получил роль Глена Ланца, а Аманда Уайсс - роль Тины, подруги Нэнси.

Роль полицейского Дональда Томпсона, отца Нэнси, досталась Джону Сэксону, известному по фильму "По ту сторону зла" и сериалу "Она написала убийство".

После длительного кастинга проекта "Кошмар на улице Вязов" актеры были выбраны, роли распределены, и начался активный съемочный процесс.

Сюжет

Нескольким подросткам из маленького американского городка снится один кошмарный сон - их преследует человек с обожженным лицом и с острыми лезвиями на перчатках. Этот человек наблюдает за ними, а потом безжалостно кромсает. И тот, кого изуродованный незнакомец убьет своими лезвиями во сне, погибнет и в реальности. Первой погибает Тина Грей. Пытаясь выяснить, что с ними происходит, и кто охотится на них, Нэнси, Род, - парень погибшей девушки, и Глен Ланц начинают расследование. Оказывается, что преследующий их человек - Фредди Крюгер, который много лет назад убивал в городе маленьких детей. Поскольку полиция не смогла его остановить, некоторые жители решили самостоятельно вершить суд, и сожгли Крюгера заживо. Это были родители Тины, Глэна, Нэнси и Рода. Теперь Фредди Крюгер нашел способ отомстить своим убийцам, лишив их самого дорогого: детей, которых они так хотели защитить.

"Кошмар на улице Вязов" актеры

Бокс-офис и сиквелы

При небольшом даже для 1984 года бюджете (1,8 млн долларов) фильм собрал в прокате более 25 млн, получил положительные отзывы критиков и восторженные рецензии зрителей.

Год спустя после премьеры первого фильма на экраны вышло продолжение - "Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди". Всего до 1995 года франшиза насчитывала семь фильмов, в каждом из которых сыграл Роберт Инглунд.

В 1987 году началась новеллизация серии фильмов "Кошмар на улице вязов". В качестве автора выступил Джеффри Купер.

Ремейк

В 2010 году вышел ремейк с тем же названием. В новом фильме "Кошмар на улице Вязов" актеры Руни Мара и Джеки Эрл Хейли исполнили роли Нэнси и Фредди Крюгеров соответственно. Джеки Эрл Хейли получил определенную известность благодаря ролям в триллерах "Хранители" и "Остров проклятых", а Руни Мару публика знает по фильмам "Девушка с татуировкой дракона" и "Социальная сеть". Роль Квентина Смита получил Кайл Галлнер, звезда сериала "Тайны Смолвиля".

Критикам ремейк не понравился, да и зрители оценили его ниже оригинала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.