Asus Xonar D2X: обзор и отзывы

Компания ASUS начала выпуск звуковых PCI-карт Xonar D2 довольно давно, а затем приступила к производству PCI-express версии – модели D2X.

Первые впечатления

Позолоту и PCIe приятно иметь. ЦАП Burr-Brown 24 бит/192 кГц - высокого класса и один из лучших, какие только можно приобрести. Dolby и DTS-кодировка также хороши. Но кому нужны светодиоды и защита от электромагнитного излучения? И зачем подключать еще один источник питания? В конкурсе красоты Asus Xonar D2X мог бы участвовать, но, честно говоря, это уже чересчур.

Раньше моду в значительной степени диктовала компания Creative своей серией Soundblaster, исключительная производительность которого обеспечивалась ускорением DirectSound и поддержкой в Windows XP расширений EAX. С появлением ОС Vista эпоха прямого доступа к оборудованию завершилась, что положило конец лидерству Creative.

asus xonar d2x

Особенности и преимущества

Asus Xonar D2X – высококлассная и бескомпромиссная звуковая карта, имея которую, лучшего желать не приходится. У нее так много возможностей, которых раньше, например, у Auzentechs X-Meridian, не было, но инноваций производитель использовал не так много. Наиболее заметной особенностью является квази-функциональная, в основном косметическая защита от электромагнитного излучения. Квази-функциональная потому, что большая часть шума поступает через выводы питания PCIe. Компания на этом не остановилась и также приняла меры предосторожности в электрической схеме карты.

Основные параметры

Если взглянуть на технические характеристики, список которых занимает несколько страниц, то, убрав лишнее, из них можно выделить следующие:

  • 8-канальный (7.1) выход 24 бит/192 кГц;
  • Texas Instruments/Burr-Brown ЦАП PCM1796;
  • 2-канальный входной сигнал 24 бит/192 кГц, через АЦП Cirrus Logic CS5381;
  • интерфейс 1x слот PCI-Express;
  • процессор ASUS AV200;
  • оптические и коаксиальные разъемы С/PDIF;
  • вход и выход MIDI через дочернюю плату;
  • кодирование DTS и Dolby Digital в режиме реального времени;
  • Dolby Pro Logic IIx, наушники и логический динамик;
  • DTS Connect;
  • EAX 2.0, OpenAL и DS3D GX;
  • стильная ЭМИ-защита.

asus xonar d2x драйвер

Asus Xonar D2X: обзор функциональных возможностей

Пользователи всегда хотят получить набор аксессуаров, который бы позволил максимально использовать свое приобретение. Creative традиционно лидировал в этом отношении, и Asus, похоже, последовал его примеру. В комплект входит немало программного обеспечения, множество кабелей и даже карта расширения для MIDI-кабелей.

Другой интересной особенностью набора Asus Xonar D2X является включение 4-х кабелей 3,5 мм (тюльпан), что свидетельствует об уверенности компании в своем продукте. Есть все необходимое для подключения к ресиверу или активным колонкам. Пользователям кажется странным, что все это входит в комплект карты, так как большинство предпочитает передавать необработанные данные через оптический кабель, оставляя ресиверу возможность их преобразования. Это также является основной причиной выполнения DDL- и DTS-кодирования. Учитывая качество аналогового выхода, стоит помнить: чтобы ему соответствовать, потребуется очень дорогой ресивер.

asus xonar d2x pci

Стандарт объемного звучания в Asus Xonar D2X-7.1, давно ставший нормой в звуковых картах. Также есть два аналого-цифровых канала. Секрет заключается в том, что все эти входы и выходы наивысшего качества – 24 бит/192 кГц. Функция, которую Asus назвал ALT (аналоговое кольцевое преобразование), использует преимущества такого битрейта. Не стоило давать DRM-лагерю в руки карты в виде названия аналоговой бреши, с помощью которой можно записать защищенный контент с наименьшими потерями качества.

Компания Asus свободно рекламирует свой продукт как законный способ обойти DRM, потому что технически ничего не взламывается – контент просто проигрывается, а затем записывается. Это - не приглашение к пиратству, а лишь возможность дать конечному пользователю право скопировать приобретенную музыку в любой формат, который они пожелают иметь.

У Asus Xonar D2X PCI-Express-слот неродной и полагается на чип, преобразующий PCI в PCIe. Если у Creative в X-Fi такое решение вызвало задержки, то у Asus таких проблем, по-видимому, нет.

В сердце карты – процессор AV200, который не совсем соответствует чипу C-Media CMI8788.

asus xonar d2x 7 1

ЦАП

Creative любит указывать характеристики ЦАП (например, SNR), но это только половина правды. Операционные усилители оказывают существенное влияние на параметры выходного сигнала, используемого колонками. В звуковых картах Auzentech X-Plosion и X-Meridian используются сменные операционные усилители. Компания Asus по такому пути не пошла и выбрала несменяемый вариант, припаяв усилитель к плате.

Цифроаналоговые преобразователи в D2X высочайшего качества и произведены компанией Texas Instruments. В PR-литературе ЦАП часто используют, чтобы дать покупателю понятие об общем уровне оборудования. Хотя приводимые характеристики, как правило, могут дать представление о качестве звука, но доверять им – большое заблуждение. Звук должен пройти через множество схем, прежде чем достигнет ушей.

Проиграем, например, 16-битный 44.1-кГц WAV-файл. После его запуска данные файла попадают в карту. Внутри звукового процессора поток данных направляется в соответствующее место для изменения громкости, передискретизации, применения эффектов или фильтры), и затем направляется на ЦАП для реконструкции в аналоговый. Биты остаются битами, пока они не попадают в преобразователь. Оттуда аналоговый сигнал направляется в операционный усилитель, где, в зависимости от громкости и типа нагрузки (наушников, колонок и т. д.), попадает в воздух, чтобы достичь ушей слушателя. Приятно иметь навороченный ЦАП и LED-иллюминацию, но ничто так не влияет на звучание, как качество источника и динамики. Настроение, конечно, тоже имеет значение, но промежуточных изменений должно быть как можно меньше.

asus xonar d2x обзор

Производительность

Производительность в BioShock и Call of Duty 4 на 2-3 к/с медленнее, чем у конкурентов. Хотя это и важно для некоторых геймеров, но более качественный звук помогает игроку лучше погрузиться в игровой мир. Ради этого можно пожертвовать и парой кадров. Приятным исключением стала игра BF2142, где производительность выше, чем у других, как в обычном, так и в режимах GS3D GX.

Высокое качество

По словам пользователей, им хватило 5 секунд, чтобы понять то, что Asus Xonar D2X стала новым эталоном звуковой карты, который потеснил, например, популярную универсальную Auzentech X-Fi Prelude, которая прекрасно звучала в играх, при воспроизведении музыки и просмотре фильмов. Впрочем, при плохой записи или низком битрейте mp3-файла карта нещадно выделяет все недостатки. Это аудио высокой четкости и чистоты. Из-за этого высокочастотные звуки, например, тарелок, кажутся не такими мелодичными. Также определенные записи акустической гитары могут казаться несколько ненатуральными – отсутствие искажений лишает звук его яркости.

звуковая карта asus xonar d2x

Программное обеспечение

Программное обеспечение идентично PCI-версии с таким же Hi-Fi-интерфейсом, который хорошо выглядит, но который сложно использовать. Кнопки неудобные, плохо различимые, а иногда и сбивающие с толку. У программы PMP возможности остались такими же ограниченными, как и раньше – конвертирование ограничена либо .WMA, либо .MP3 с битрейтом 128, 192 или 320 кбит, и нет никакого .MP3-кодировщика (так Asus экономит на лицензиях), так что придется его скачать отдельно.

ALT целиком содержится в этом ПО, так что пока нет способа использовать его в качестве плагина где-нибудь еще. Программа теперь работает гораздо быстрее, но в целом разочаровывает.

Драйвера

У Asus Xonar D2X драйвер имеется для 32- и 64-битных ОС XP и Vista. По мнению пользователей, он небольшой и быстрый, с минимальным количеством наворотов. По нагружено графикой, но несомненно лучше базовых драйверов C-Media. Но программа обладает всеми необходимыми функциями плюс DS3D GX для эмуляции EAX. Обновления драйверов для Asus Xonar D2X (Windows 10, 8.1, 8, 7) можно скачать с официального сайта компании.

asus xonar d2x windows 10

Вердикт

Звуковая карта Asus Xonar D2X появилась довольно давно, и большинство пользователей о ней отзываются положительно. По их мнению, она просто удивительная. У карты так много аппаратного и программного обеспечения, что ее цена с лихвой окупается. У нее широкие функциональные возможности, прекрасный вид и высочайшее качество.

Среди вещей, которые вызывают недовольство владельцев – LED-подсветка и отсутствие разъемов для передней панели. В остальном Asus с D2X стал настоящим победителем.

В некотором отношении карта представляет собой довольно жалкое состояние отрасли – она стала первым достойным покупки расширением для шины PCI-Express и использует бридж-чип.

Что касается самой Xonar D2X, то любители чистого звучания, не обремененного дополнительными функциями Dolby или DTS, оценивают устройство чрезвычайно высоко. Они сожалеют, что приходится платить за функции и ПО, которые они не используют – без них получилось бы гораздо дешевле.

Также пользователи недовольны необходимостью подключения дополнительного источника питания, что без надобности усложняет жизнь. Если у БП нет разъема для флоппи-дисковода, то требуется искать адаптер и переключать все шлейфы, что чрезвычайно неудобно и хаотично. Даже обычный разъем «Молекс», который есть в каждом блоке питания, был бы лучшим вариантом. По крайней мере, соответствующий переходник можно было бы включить в комплект.

Пакет программного обеспечения огромен и дает фору конкурентам, хотя PMP и ALT практически бесполезны.

Стоит ли Xonar D2X своих денег? Да, если требуется хорошая звуковая карта для PCIe, но как альтернатива PCI-картам она не очень убедительна. Затраты, возможно, будут оправданы, если есть необходимость хотя бы в некоторых из многих включенных функций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.