Салтыков-Щедрин: список сказок. Сатира в сказочных произведениях Салтыкова-Щедрина

В сказках Салтыкова-Щедрина сочетаются фольклорные мотивы и сатиричность, присущая всей литературной деятельности русского писателя. Большая часть их создана в поздний период творчества этого автора. Какие произведения написал Салтыков-Щедрин? Список сказок и их краткий анализ представлены в статье.

салтыков щедрин список сказок

Социальная сатира

К этому жанру не раз обращался Салтыков-Щедрин. Список сказок не включает такие произведения, как «История одного города», «Современна идиллия», «За рубежом». Но и в них присутствуют фантастические мотивы.

Неслучайно писатель часто прибегал к сказочному жанру в восьмидесятые годы. Именно в этот период социально-политическое положение в России настолько обострилось, что использовать свой сатирический потенциал литератору становилось все сложнее. Фольклорные сюжеты, героями которых нередко выступают звери и прочая живность, стали одним из способов обойти цензурные ограничения.

Фантастика и реальность

На что опирался в создании небольших произведений Салтыков-Щедрин? Список сказок – это перечень сочинений, каждое из которых основано на народном творчестве и сатире в духе басен Крылова. Кроме этого, на творчество писателя оказали влияние традиции западноевропейского романтизма. Но, несмотря на заимствование различных мотивов, совершенно оригинальными по жанру являются короткие произведения, которые создал Салтыков-Щедрин.

короткие сказки салтыкова щедрина список

Список сказок

  1. «Богатырь».
  2. «Гиена».
  3. «Дикий помещик».
  4. «Пропала совесть».
  5. «Премудрый пискарь».
  6. «Бедный волк».
  7. «Самоотверженный заяц».
  8. «Кисель».
  9. «Коняга».
  10. «Недреманное око».
  11. «Праздный разговор».
  12. «Либерал».
  13. «Путем-дорогою».
  14. «Христова ночь».

Герои

В сказочных произведениях Салтыкова-Щедрина присутствуют две силы, изображенные не без намека на социальное неравенство. Одна из них – народ. Вторая – это, безусловно, эксплуатирующие простых тружеников элементы. Народ, как правило, символизировали птицы и беззащитные звери. Праздных, но опасных помещиков олицетворяли хищники.

В вышеприведенном списке присутствует сказка «Коняга». В этом произведении главный образ символизирует русское крестьянство. Благодаря труду Коняги колосятся хлеба на бескрайних полях страны. Но труженик этот не имеет ни прав, ни свободы. Уделом его является бесконечный каторжный труд.

Обобщенный образ русского крестьянина присутствует и в произведении «Дикий помещик». Одним из самых ярких образов в русской литературе XIX века является простой смиренный труженик – персонаж, которого так часто можно встретить, читая короткие сказки Салтыкова-Щедрина. Список стоит дополнить следующими произведениями:

  1. «Праздный разговор».
  2. «Деревенский пожар»
  3. «Ворон-челобитчик».
  4. «Рождественская сказка».
  5. «Орел-меценат».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.