Почему в воде морщатся пальцы: реакция организма на влагу

Когда мы купаемся в ванной, принимаем душ, освежаемся в речке, озере или море, мы замечаем, что наши пальцы становятся сморщенными. Многих людей пугает этот факт, однако ничего страшного в нем нет. Существует несколько гипотез, которые объясняют, почему в воде морщатся пальцы.

Первая гипотеза

Долгое время ученые думали, что на пальцах образуются складки только из-за того, что кожа контактирует с влагой. Ответом на вопрос о том, почему в воде морщатся пальцы, была версия о том, что кожные покровы способны впитывать жидкость. Эта особенность обусловлена тем, что кровеносные сосуды сужаются под горячей водой.

Гипотеза потерпела поражение, поскольку она не объясняет того, почему наши пальцы сморщиваются от воды, если она прохладная или холодная. Также было установлено, что если нервы перерезаны, то кожа также остается гладкой. Из-за этого открытия гипотезу признали ложной.

Почему в воде морщатся пальцы

Биологические причины сморщивания пальцев

Существует и биологическое объяснение того, почему в воде морщатся пальцы. Дело в том, что при контакте с водой смываются масла, которые призваны защищать дерму от механических повреждений. Вследствие этого верхний слой эпителия деформируется, и образуются глубокие морщины.

Нижний слой кожных покровов не впитывает влагу, поэтому он не разбухает и не меняет свою структуру.

Почему после воды морщатся пальцы

Почему пальцы не разбухают

А вот почему в воде быстро морщатся пальцы, а не разбухают, ведь это было бы логичнее? Дело в том, что наш организм на 70 % состоит из воды. Защитные масла, которые присутствуют на коже, обеспечивают сохранность этой жидкости. Без них тело потеряло бы влагу, а при погружении в воду обезвоживание происходило бы гораздо быстрее.

Когда мы купаемся, масла смываются. Вода начинает просачиваться наружу. Мембраны становятся пустыми, поэтому они сворачиваются и... образуют морщины.

Мы замечаем, что пальцы при погружении в воду становятся похожими на сухофрукты, однако другие части тела остаются в обычном состоянии. Это связано с тем, что на последних присутствуют дополнительные сальные железы. Они вырабатывают защитное масло практически с такой же скоростью, как вода смывает его. Поэтому жидкость просто не успевает покинуть организм, мембраны остаются полными, следовательно, кожа не сморщивается.

Биологическая особенность человеческого организма должна подкрепляться научным объяснением. Недавняя теория, объясняющая, почему в воде морщатся пальцы, связана с эволюцией.

Почему в воде быстро морщатся пальцы

Эволюционная теория образования морщин на пальцах

Английские ученые исследовали данное явление очень долго. В итоге, перебрав всевозможные гипотезы, они пришли к выводу, что пальцы при контакте с водой морщатся вследствие эволюции.

Изучив фото сморщенных пальцев многих людей, ученые обнаружили, что рисунки на них идентичные, а расположение складок всегда одинаково. Позже экспериментальным путем было выявлено, что такое строение помогает гораздо эффективнее удерживать мокрые предметы. То есть при погружении в воду наш организм подстраивается под эту среду обитания.

Проанализировав исторический аспект, ученые решили, что первобытным людям морщинистые пальцы были просто необходимы для выживания. Древний человек постоянно контактировал с водой. Он ловил рыбу, был вынужден охотиться в дождливую погоду и плавать, чтобы укрыться от хищников. Если бы пальцы оставались гладкими, это усложняло бы процесс охоты и рыбалки, поскольку орудия постоянно выпадали бы из рук.

Такой ответ на вопрос о том, почему после воды морщатся пальцы, сейчас является самым распространенным.

Ступни ног также покрываются морщинами при контакте с влагой. Объяснение этому явлению аналогично предыдущему. Чтобы лучше понять механизм такого явления, ученые рекомендуют нам вспомнить... автомобильные шины. Когда идет дождь, земля становится мокрой. Протектор обеспечивает хорошее сцепление с дорогой. Так и в природе. Если бы подошва ног была совершенно гладкой, то первобытный человек постоянно бы поскальзывался и падал, что само по себе обрекает его на смерть во время побега от врага.

Почему наши пальцы сморщиваются от воды

Неразрешенные задачи

Ученые все еще озадачены вопросом о том, почему морщины на пальцах, которые так необходимы для выживания, не остались навсегда, вне зависимости от влияния воды, ведь это было бы логично. Исследования, которые касаются этого явления, все еще продолжаются. Но ученые уже выдвинули одну гипотезу. Они считают, что морщины на пальцах притупляют чувствительность. Определение свойств предметов на ощупь стало бы проблематичным действием. Такая теория действительно правдоподобна, но чтобы ее доказать, ученые проводят дополнительные исследования и ставят эксперименты.

Таким образом, в том, что при контакте с водой сморщиваются пальцы, нет ничего страшного и удивительного. Это естественная реакция организма на влагу, поэтому не стоит бояться такого явления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.