Алеша Фомкин: актер с трагической судьбой

Сегодня имя этого актера вряд ли кто-то вспомнит из среды школьной молодежи. А вот три десятка лет назад его знал практически каждый подросток. Можно смело сказать, что Алеша Фомкин прославился и стал знаменитым на всю страну благодаря одной блестяще сыгранной роли. Именно он сыграл школьника Колю Герасимова в приключенческо-фантастическом фильме «Гостья из будущего», снятом режиссером Павлом Арсеновым в далеком 1984 году. По сути, Алеша Фомкин после этого фильма должен был стать востребованным актером. Но состояться в этой профессии он так и не смог…

Годы детства

Алеша Фомкин появился на свет 30 августа 1966 года в обычной семье (место рождения – город Москва). Он ходил в обычную школу, а интерес к художественной самодеятельности у него проснулся в раннем детстве. Будучи первоклассником, Алеша Фомкин посещал театральные кружки.

Алеша Фомкин

Однажды он принял участие в конкурсе чтецов и занял в нем призовое место. Спустя некоторое время «перспективного» мальчика пригласили на кинопробы фильма «Чучело», который режиссировал Ролан Быков в 1983 году. Но, несмотря на то, что для Алексея они оказались неудачными, судьба все-таки подарила ему блестящий шанс начать актерскую карьеру.

«Ералаш»

Как уже подчеркивалось, творческая биография Алеши Фомкина трагична, и в этом смысле она схожа с жизнеописаниями многих талантливых лицедеев прошлого. Ему пришлось пройти и огонь, и воду, и медные трубы. Впрочем, медные трубы в этом списке надо было бы поставить на первое место. Слава и известность в одночасье вскружили юноше голову. А трамплином к ним послужил юмористический киножурнал «Ералаш». Пусть и неудачные, но съемки в «Чучеле» все же были замечены.

Биография Алеши Фомкина

Выпуск под названием «Аукцион», где Фомкин мастерски продал свою контрольную работу за оценку «5», стал для юного актера первой победой в кино. Будучи уже известным актером, Алексей вновь снимется в «Ералаше» - выпуск будет называться «Подсматривать нехорошо».

«Гостья из будущего»

И после участия в юмористическом киножурнале для Фомкина пробьет звездный час. Режиссер Павел Арсенов, посмотрев выпуск «Ералаша», в котором снялся талантливый мальчик, предложит тому одну из главных ролей в фантастике "Гостья из будущего". Ну кто же откажется от такого предложения? И началась кропотливая работа на съемочной площадке, продолжавшаяся почти три года. Большинство эпизодов было отснято в Москве, хотя пришлось отправиться и в Гагры. В общем, времени на отдых у Алексея оставалось мало, в перерывах между съемками в «Гостье из будущего» он умудрялся работать в «Ералаше». Фильм про девочку Алису имел колоссальнейший успех у юного зрителя. Многочисленная армия поклонников фильма заваливала письмами режиссера. Наташа Гусева (исполнительница роли Алисы) и Алеша Фомкин (исполнитель роли Коли Герасимова) стали знаменитыми на всю страну. Казалось, что успех в актерской профессии им уже гарантирован.

Алеша Фомкин причина смерти

Но парадокс заключается в том, что ни Наташа, ни Алеша больших высот на поприще лицедейства так и не достигли. Да, Фомкин снимется еще в кино, но роль в картине «Повод» будет второго плана, и для зрителя она останется незамеченной.

Что дальше?

В 1986 году начинающий актер станет выпускником школы. Нетрудно догадаться, что из-за работы в кино Алеша Фомкин, фото которого знал каждый второй подросток, практически не уделял время учебе. В итоге он получил справку, в которой черным по белому было написано, что он «прослушал» 10 классов.

Спустя некоторое время юношу пригласят участвовать в съемках фильма «На своей земле» (1987). Алексей откликнется на предложение режиссера Игоря Апасяна. Но опять ему достается второстепенная роль. И вновь зритель ее оставляет без особого внимания.

Творческий кризис

После съемок у Апасяна режиссеры не спешили обеспечивать работой молодого актера. Алексей впал в депрессию: он не мог принять, что стал никому не нужным на съемочной площадке. Но ему удалось собрать волю в кулак и отвлечься от мрачных мыслей. Фомкин решает пополнить ряды Советской армии. Его отправляют в иркутский Ангарск. Но и там, испытывая все тяготы армейской службы, он не прекращает занятий в художественной самодеятельности.

Алеша Фомкин фото

После демобилизации Алексей придет устраиваться на работу в горьковский МХАТ. Его приняли в труппу, но правила трудовой дисциплины юноша нередко игнорировал. Спустя несколько месяцев за систематические прогулы Фомкина уволили из театра.

«Потерял себя»

И вновь из-за невостребованности в актерской профессии молодого человека стала одолевать депрессия. Он сменил работу в храме Мельпомены на работу маляра. Но в этом качестве Алексей трудился недолго. Постепенно он пристрастился к наркотикам и со временем окончательно себя потерял. Молодой человек решил начать жизнь с чистого листа и уехать в какую-нибудь провинциальную и малонаселенную местность.

Новая жизнь

Так Алексей оказался во Владимирской области. Он поселился в маленькой деревеньке Безводное, куда затем любил приезжать каждое лето. Актер жил один. Особых условий для комфорта не было: ближайший магазин находился в соседнем селе. Спустя некоторое время Фомкин устроился на работу мельником. Неустроенность в жизни постепенно сходила на нет.

Трагедия

Однажды друзья пригласили Алексея на вечеринку во Владимир, где он познакомился с девушкой Еленой. Через какое-то время актер переезжает в областной центр и женится на Лене. Молодожены стали жить в квартире супруги.

Судьба Алеши Фомкина

В 1996 году, в преддверии Дня Советской Армии, Алексея и его жену пригласили в гости друзья - отметить такое важное событие. Ночью внезапно случился пожар. Спастись смогли все, но только не Алеша Фомкин. Причина смерти – отравление угарным газом. Когда горела квартира, он мирно спал. Такова судьба Алеши Фомкина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.