Что собой представляет ботанический сад (Вологда)

Что представляет собой открытый недавно ботанический сад? Вологда гордится тем, что именно в этом городе было принято решение о создании уникального объекта. Выясним детали произошедшего события.

ботанический сад вологда

Новшество северо-западного региона

Итак, чем может удивить ботанический сад (Вологда)? Как добраться до данного туристического объекта? Прежде чем рассказывать о местонахождении сада, отметим, что проект «Ботаника» стал частью кластера «Насон-город». В созданной оранжерее располагается более трехсот видов уникальных растений, они собраны в этом месте с разных регионов мира.

Как добраться

Новый туристический объект, который уже посетили сотни отечественных и зарубежных путешественников, - это ботанический сад в Вологде. Адрес: г. Вологда, Ершовский переулок, дом 10а. Добраться сюда можно на общественном транспорте (из центра идет 11-й автобус) либо на личном автомобиле.

Сообщаем для тех, кто решил посетить в ближайшее время ботанический сад (Вологда), режим работы парка: в будни - с 10 до 16 часов, в субботу - с 10 до 17 часов.

ботанический сад в вологде адрес

Особенности галереи

Создатели данного уникального туристического объекта в своем разговоре с прессой отмечают, что основным принципом подбора экспонатов было распределение всех растений по отдельным зонам естественного произрастания.

Для гостей ботанический сад (Вологда) приготовил отдельные экспозиции по континентам:

  • Азия;
  • Америка;
  • Австралия.

Предварительная работа

Прежде чем ботанический сад (Вологда) стал доступен для туристов, была проведена огромная предварительная работа. В среднем ушло тридцать лет на то, чтобы собрать основные экспонаты для открытия оранжереи.

В настоящее время посетители могут увидеть здесь пальму хамеропс, которой 68 лет. Помимо растений, создан на территории сада «Ботаника» и собственный водоем. Обитают в нем золотые рыбки, наблюдать за которыми любят не только дети, но и взрослые гости оранжереи. Есть и специальная комната, в которой находятся черепахи, хамелеоны, попугаи, бабочки.

ботанический сад в вологде режим работы

Особенности создания

Возник ботанический сад (Вологда) только благодаря поддержке городских органов власти. При разработке данного проекта предполагалось, что он будет привлекать к себе отечественных и зарубежных путешественников, станет центром для проведения исследовательских и проектных работ школьниками.

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что все задачи, поставленные перед ботаническим садом, успешно реализуются на практике. Этот вологодский уголок экзотики входит в масштабную программу «Насон-город».

Городскими властями на себя взяты обязательства по созданию качественной инфраструктуры. В рамках создаваемого проекта подразумевается, например, серьезная реконструкция дорожного полотна в городе. Удалось провести первый этап программы, состоящий в обновлении качества дороги.

В ближайших планах организация комфортабельных стоянок для автомобилей, чтобы можно было без проблем добираться до ботанического сада на личном авто. Вход в оранжерею доступен для любых категорий граждан.

Стоимость билета для детей, студентов дневных отделений высших учебных заведений составляет половину полной цены. Для инвалидов, детей в возрасте до трех лет посещение ботанического сада является бесплатным.

Сотрудниками оранжереи созданы и специальные семейные билеты, позволяющие молодым родителям с детьми существенно экономить денежные ресурсы.

ботанический сад вологда ка добраться

Заключение

Теперь у жителей Вологды нет необходимости отправляться за экзотикой в Австралию либо в Таиланд. Множество редких растений, рептилий, насекомых, птиц с разных уголков земного шара собрали на гостеприимной Вологодской земле. В открытом ботаническом саду по соседству находятся огромные зеленые листья редких кувшинок и удивительные кактусы-переростки. Данный проект стал итогом длительной совместной работы представителей местной власти и инвесторов.

Помимо желания повысить туристическую привлекательность региона, его разработчики планировали увеличить познавательный интерес у взрослых, детей к живой природе. Общая площадь созданного ботанического сада составляет три тысячи квадратных километров.

На сегодняшний день здесь удалось собрать почти тысячу редких растений, распространенных на разных континентах, исключая только Антарктиду.

Принцип зонирования, используемый в ботаническом саду, позволяет размещать экспонаты в четком соблюдении всех естественных условий.

Организаторы позаботились о том, чтобы посетителям, которые не знают всех тонкостей терминологии растений, было комфортно на территории сада. Рядом с каждым экспонатом располагается поясняющая табличка.

Есть на территории созданного ботанического сада и специальная смотровая башня, с которой можно изучать все понравившиеся образцы растений. Функционирует и учебный центр, занимаются в котором будущие экологи и биологи города и Вологодской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.