Как убрать царапины на ламинате в домашних условиях: эффективные способы и полезные рекомендации

Ламинированное напольное покрытие – это чистота и уют в доме. Но из-за того, что панели имеют слоистую структуру, возможно повреждение пола в виде царапин или сколов. Со временем их становится больше, и вопрос о том, как убрать царапины на ламинате, может стать ребром. Поэтому лучше заранее позаботиться о красивом виде искусственного паркета, заделывать маленькие царапины без промедления, чем менять пол полностью или частично, тем более что некоторые виды ламината заменить безболезненно невозможно.

как убрать царапины на ламинате

Причины появления царапин на ламинате

Из причин появления царапин на полу можно выделить такие факторы:

  • Качество. Изначальное качество покрытия сильно влияет на его износостойкость. Дешевый пол может покрыться царапинами уже через полгода неправильной эксплуатации. Как правило, в инструкции по использованию указано, для каких помещений может использоваться данное изделие.
  • Влажность. При повышенной влажности в комнате верхний защитный слой ламинатного настила может отойти от основы. Такая ситуация приводит к большим трещинам или сколам на поверхности. Чтобы избежать подобной участи, следует приобрести покрытие более качественного производства либо следить за уровнем влажности в помещении.

убрать царапины на ламинате в домашних условиях

  • Мебель. Передвигаемая мебель без защитных покрытий автоматически повреждает всю плоскость пола, и задача, как убрать царапины от мебели с ламината, становится первостепенной.
  • Обувь. Хождение в обуви на каблуках по комнате может привести не только к царапинам, но и к тому, что покрытие станет похожим на сито.
  • Игрушки. Детские игрушки, имеющие острые детали, также могут стать одной из причин повреждения ламинатного пола.
  • Домашние животные. Длинные когти животных, как правило, оставляют микроскопические повреждения на ламинате, которые со временем становятся очень заметными.
  • Неправильно подогнанные плитки. Если пренебречь всеми правилами укладки ламината, то в скором будущем можно ждать неприятностей в виде повреждений. Из-за влажности и при процессе эксплуатации края, не подогнанные правильно, имеют свойство крошиться и трескаться.

Виды ламината

По способу изготовления ламинат можно разделить на определенные маркировки, с которыми можно ознакомиться при покупке материала. Вид ламината указывается на ярлыке изделия либо на упаковке. Но всегда можно получить грамотную консультацию у специалиста, который примет во внимание все факторы использования напольного материала и посоветует, какая марка подойдет лучше всего именно для этого помещения.

царапины на ламинате как убрать подручными средствами

  • HPL – технология высокого давления.
  • DPR – технология печати рисунка на принтере.
  • CPL – технология непрерывного давления.
  • DPL – технология прямого давления
  • Метод кеширования.

Определенная методика изготовления настила подразумевает использование определенных материалов, а соответственно, и определенные способы того, как убрать царапины на ламинате в домашних условиях.

Маркировка HPL

Стоимость данного материала довольно высока, но это оправдывается его большой износостойкостью. Ламинат этой марки используется для покрытия пола с повышенной нагрузкой. Используют эту марку и для изготовления столешниц или фасадов мебели. Метод изготовления изделия состоит из отдельного опрессовывания верхнего слоя декоративной бумаги, пластика и крафт-бумаги, а уже после пресса полученная заготовка клеится к плите из стружки.

можно ли убрать царапины с ламината

Как убрать царапины на ламинате этой марки? Метод легким не назовешь, простой воск тут не помощник. Чтобы убрать царапины с этого ламината, нужно воспользоваться шпаклевкой, предназначенной для этой цели. Как правило, это смеси, которые предварительно разогревают и равномерно распределяют на поврежденной поверхности, предварительно очищенной от пыли и обезжиренной спиртом, шпателем.

Маркировка DPR

Новейшая технология производства ламината заключается в том, что изображение на материале появляется сразу на плите из дерева и стружки. Такое напольное покрытие может быть разнообразно по цветовой гамме, что значительно затрудняет задачу ремонта. Убрать мелкие царапины с ламината такого производства можно с помощью шпаклевки и восковых карандашей подходящего цвета.

убрать мелкие царапины с ламината

Царапины на ламинате как убрать подручными средствами в этом случае? Тут можно воспользоваться специальными ремонтными наборами для ламината, которые продаются в любом строительном супермаркете. Они имеют весь набор необходимых инструментов для того, чтобы задача решилась с положительным результатом.

Маркировка CPL

Метод изготовления этого материала практически копирует производство покрытия марки DPL, но из-за дополнительных слоев бумаги поверхность имеет большую прочность.

как убрать царапины от мебели с ламината

Как убрать царапины на ламинате марки CPL? Можно применить восковые карандаши или специальное средство, имеющее в основе мастику.

Убрать мелкие царапины с ламината марки CPL можно и обычным воском. Чтобы масса приобрела подходящий оттенок, некоторые мастера смешивают воск и крем для обуви. Эта процедура добавляет массе влагостойкости и повышает ее защитные свойства.

Маркировка DPL

Плиты, изготовленные таким методом, являются самым дешевым видом ламината. Такое покрытие состоит из четырех слоев, которые прессуются одновременно:

  • Бумаги с пропиткой меламина и добавкой корунда.
  • Декоративной бумаги.
  • Прессованной плиты из древесной стружки.
  • Пропитанной смолой фенола крафт-бумаги.

Как убрать царапины на ламинате этой марки? Метод мало отличается от основных способов, но стоит помнить, что этому материалу противопоказана влага из-за использования в процессе его изготовления бумаги. Поэтому перед тем как убрать царапины с ламината своими руками, всю необходимую поверхность нужно обезжирить спиртом и воспользоваться обычным воском, окрашенным под тон покрытия.

Метод кеширования

Производство ламината методом кеширования состоит из приклеивания бумаги, пропитанной смолой, на древесно-стружечную плитку. Поэтому полученный материал не отличается долговечностью, но зато очень легок в ремонте. Царапины на ламинате как убрать подручными средствами в этом случае? Достаточно отклеить старую бумагу и заменить ее новой, либо разобрать пол и заменить покрытие новыми частями ламината. Если нет запасных плиток, то с помощью обоев и клея ПВА или подходящей по цвету пленки с самоклеющийся основой вполне можно отремонтировать небольшой участок пола. Это единственная марка ламината, с которой можно решить проблему без особых денежных вложений.

Наборы для ремонтных работ

Можно ли убрать царапины с ламината? Ответ на этот вопрос можно считать утвердительным с наличием специальных наборов для ремонтных работ. Надежными и универсальными средствами для таких целей могут служить смеси на основе воска либо шпаклевки, предназначенные для деревянных поверхностей.

как убрать царапины с ламината своими руками

В набор для работ по ламинату обычно входят:

  • Туба со шпаклевкой.
  • Шпатель из пластика или резины.
  • Пара элементов с краской.
  • Карандаши на основе воска.

После нанесения ингредиентов из состава ремонтного набора стоит позаботиться о наличии бесцветного лака. Именно он полностью пропитает плитки и не даст трещинам и царапинам появиться в скором времени снова.

Метод проведения ремонтных работ

Любые повреждения стоит удалять, пока они мелкие. Это позволит древесно-стружечному составу ламината не развалиться и не приведет к полной замене напольного покрытия. Если ремонтный набор собран в полном количестве, то ремонт следует выполнять в следующем порядке:

  • Очистка участка от пыли и грязи любыми средствами домашней химии. Но стоит помнить, что не все марки покрытия хорошо переносят воду. Некоторые виды ламината перед ремонтом стоит просто протереть влажной ветошью.
  • Сухое полотно следует обезжирить спиртом или специальным препаратом для обезжиривания и дождаться полного испарения спиртового состава.
  • Шпаклевкой или восковым карандашом тщательно затереть всю поверхность с последующей уборкой лишней шпаклевки.
  • После застывания состава замазанную поверхность стоит вскрыть лаком, желательно в несколько слоев. Именно лак не даст поверхности растрескиваться и скроет все видимые дефекты.

Если все правила соблюдены в соответствии с инструкцией к ремонтному набору, то царапины будут практически незаметны. В случае же основательных повреждений ламината всегда можно пойти на замену участка полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.