Борис Херсонский - биография и творчество

Борис Херсонский - украинский поэт, переводчик, публицист. Он родился в Черновцах в 1950 г., 28 ноября. Автор пишет главным образом на русском языке, а также является клиническим психиатром и психологом.

Родственники

борис херсонский
Поэт Борис Херсонский появился на свет в семье врачей. Дед нашего героя, Роберт Аронович - один из родоначальников детской психоневрологии на территории Одессы. В послереволюционные годы этот человек, используя псевдоним Ро, опубликовал две книги с сатирическими стихами «Гудок» и «Вся Одесса в эпиграммах». Отец нашего героя, Григорий Робертович, в свою очередь выпустил сборник стихов «Студенты». Семья матери жила в Бессарабии до войны. Позднее переехала в Черновцы. Там учился отец нашего героя, когда вернулся с фронта и стал студентом местного медицинского института.

Биография

херсонский борис
Херсонский Борис детство провел в Старобельске. Туда попали по распределению его родители. Стал студентом Ивано-Франковского медицинского института. Позднее сменил вуз - перевелся в медицинский институт Одессы. Получил должность психоневролога в Овидиопольском районе. Был психиатром и психологом областной психиатрической больницы Одессы. Во времена перестройки Херсонский Борис Григорьевич работал в одной из городских газет. Сотрудничал с различными эмигрантскими СМИ. С 1996 г. трудится на кафедре психологии в Одесском национальном университете. С 1999 по 2015 г. деятельность нашего героя также была сугубо научной. В этот период он был заведующим кафедры клинической психологии. Автор 6 монографий. Они посвящены психиатрии и психологии. Отдельно следует отметить труд «Психодиагностика мышления», написанный в 2003 г. Наш герой является кандидатом медицинских наук. Главой Союза психотерапевтов Украины. В 1990-е годы активно выступал как публицист и журналист в городской прессе.

Творчество

борис херсонский стихи
Выше мы рассказали о том, как начал свою деятельность Борис Херсонский. Стихи его стали выходить в свет в 60-х годах. В 1970-1980 годы наш герой стал одной из ярчайших фигур, представляющих неофициальную поэзию в Одессе. Он был участником общественного движения самиздата. При этом выступал не только как автор, но и распространитель прочей нелегальной литературы. Его стихи расходились обычным способом для того времени - в машинописных копиях. В начале девяностых годов начинают публиковаться книги, неофициально, но без запретов. Появление произведений в эмигрантской русскоязычной прессе произошло во второй половине восьмидесятых годов. Первая книга, которая была издана легально, опубликована в 1993 году и называется «Восьмая доля». Далее появились «Вне ограды», «Семейный архив», Post Printum, «Там и тогда», «Свиток», «Нарисуй человечка», «Глаголы прошедшего времени». Также наш герой издал переложения библейских текстов, собрав их «Книге хвалений» и сборнике под названием «Поэзия на рубеже двух Заветов. Псалмы и оды Соломона». Автор печатался на страницах журналов Homo Legens, «Октябрь», «Новый мир», «Крещатик», «Знамя», «Арион».

Можно считать, что наиболее значительным трудом нашего героя является «Семейный архив». В этой книге из биографических стихотворений-очерков в результате складывается полотно жизни, а также исчезновения евреев в южной части Украины в двадцатом веке. Самиздатская книга появилась в 1995 году в Одессе. К 2006 г. «Семейный архив» - первый сборник нашего героя, опубликован в России. Эту работу выпустило в свет издательство «Новое Литературное Обозрение», включив ее в серию «Поэзия русской диаспоры».

«Площадка под застройку» - вторая полноценная книга нашего героя. Она также вышла в указанном выше издательстве в 2008 г. «Вне ограды» - сборник эссе и стихотворений, который появился в 2008. Его опубликовало издательство «Наука» в серии «Русский Гулливер». В 2009 г. издана книга под названием «Мраморный лист». В нее вошли стихи, которые были написаны осенью 2008 г. в Италии. Вскоре появилась книга «Спиричуэлс». В 2010 году в издательстве НЛО вышел труд «Пока не стемнело», предисловие к нему написала Ирина Роднянская. В 2012 г. вышла книга «Пока ещё кто-то». Данный труд был опубликован в издательстве «Спадщина-Интеграл» и состоял из стихотворений.

Гражданская позиция

херсонский борис григорьевич
Херсонский Борис последовательно выступает в качестве сторонника украинской независимости. Он является противником давления на страну со стороны России. Автор утверждает, что из-за этого подвергся враждебному отношению, а также издевательствам во время Оранжевой революции. Также он отмечал, что в 2014 и 2015 годах несколько раз ему угрожали расправой. По словам поэта, он бы покинул Одессу, если бы город оккупировали. В день, когда наш герой сделал приведенное заявление, произошёл теракт около его дома.

Признание

Борис Херсонский - лауреат четвертого и пятого Волошинского конкурса, а также дипломант седьмого и восьмого. Он был удостоен награды и на фестивале «Киевские лавры». Борис Херсонский получил специальную премию «Московский счёт». Наш герой является лауреатом стипендии Фонда имени И. Бродского. Получил награду и от журнала «Новый мир». Стал лауреат поэтической премии, учрежденной изданием Anthologia. Книга «Семейный архив» внесена в короткий список Премии Андрея Белого. Было отмечено и произведение «Спиричуэлс». Эта работа внесена в короткий список «Книга года». Книга «Семейный архив» удостоена специальной премии Австрии – Literaris. Отмечено наградой и произведение «Пока не стемнело». Книга получила также российскую премию.

Семья

поэт борис херсонский
Борис Херсонский состоит в браке с поэтессой по имени Людмила. Племянница нашего героя Елена Ахтёрская - американская писательница, появилась на свет в 1985 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.