Гончаров Сергей Алексеевич: биография и фото

Во все времена есть место подвигу. И то не пустые слова. Гончаров Сергей, бессменный президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», всей биографией доказывает, что патриоту не могут помешать любить Родину и служить ей ни перевороты, ни террористы, ни материальные сложности.

Жители Москвы хорошо знают этого человека, четыре раза выбирали его депутатом в городской совет. А все остальные сограждане с интересом читают его увлекательные книги, слушают интервью. Гончаров Сергей Алексеевич многое пережил и повидал. Были взлеты и предательства начальства, опасные операции и многочасовое напряженное ожидание приказа. Но давайте обо всем поподробнее.

гончаров сергей

Гончаров Сергей Алексеевич: биография

6 августа 1948 года на хуторе Тарасовка, что в Ростовской области, в семье донских казаков родился мальчик – будущий герой, овеянный славой. Родители его познакомились в Маньчжурии после завершения войны с Японией. Оба служили в рядах Советской Армии. После появления отпрыска пара отправилась в столицу, куда через несколько лет перевезли и сына.

Гончаров Сергей вырос в большой семье. У него были четыре сестры и два брата. Детство он провел в коммунальной квартире. Комнатка была маленькая, всего 9 квадратных метров. Но жили дружно. Отца часто навещали сослуживцы. Сам Сергей Алексеевич любит вспоминать особую атмосферу офицерского братства, веселые застолья с песнями и рассказами о былых сражениях. В 1963 году молодой человек поступил на учебу в автомеханический техникум, работу не бросал. Спустя четыре года был призван в армию. После прохождения службы вернулся на завод. Вскоре его пригласили на Лубянку для разговора. С этого момента жизнь его совершила крутой поворот.

гончаров сергей алексеевич

Группа «А»

Во всех странах мира в свое время создавались элитные подразделения, перед которыми ставились задачи по борьбе с терроризмом. СССР считался благополучной с этой точки зрения державой, но политикам были видны тренды на изменение ситуации.

Гончаров Сергей поступил на службу в специальное подразделение, именуемое «группа Андропова», сокращенно «А». Эта часть специальных войск напрямую подчинялась главе страны. В ее состав подбирались специалисты с прекрасной физической и моральной подготовкой, железной нервной системой, беззаветно преданные Родине. Деятельность подразделения, естественно, во многом секретна. Но некоторые факты получили широкую огласку. В частности, сам Гончаров Сергей Алексеевич описывает прошлые события в популярных книгах.

Группа «А» (потом «Альфа») участвовала в нейтрализации террористов. Захваты заложников случались и в Советском Союзе. Население о них узнавало только по слухам, тем более интересна информация из первых рук.

гончаров сергей алексеевич биография

Первая операция

Гончаров Сергей Алексеевич (фото прилагаются) прослужил в «Альфе» пятнадцать лет. Уволился в 1993 по политическим соображениям. Первой операцией, в которой ему довелось участвовать, была акция по обмену советских разведчиков. Руководство страны договорилось с США о выдаче двух офицеров, взамен из тюрьмы выпускали пятерых диссидентов. Охрану последних поручили Гончарову с товарищами. Сам он вспоминает, что вид предателей (по тем временам) Родины произвел на него неприятное впечатлении. Странно было, что этих жалких хлюпиков меняют на боевых офицеров. Операция прошла по плану, без сбоев. Обмен состоялся в аэропорту Нью-Йорка. Со стороны США охрану обеспечивали, как потом выяснилось, не менее трехсот сотрудников спецслужб.

гончаров сергей алексеевич депутат

Захват в Сарапуле

Следующая операция с участием Гончарова была направлена против террористов. Два уголовника захватили целый класс с учительницей, заблокировали их в школьном кабинете и взяли на мушку. Требования этих людей состояли в том, чтобы им обеспечили беспрепятственный выезд в США, то есть предоставили документы и транспортные средства. Обезвредили их довольно быстро, к утру следующего дня.

Как пишет сам Гончаров Сергей, операция прошла как по нотам. Получив задачу, спецслужбисты отправились в школу. Им повезло. Одного из мальчишек террористы в этот самый момент выпустили в уборную. Парень дал офицерам полный расклад ситуации. Террористов взяли сразу же, молниеносным броском ворвавшись в кабинет. Никто в тот раз не пострадал.

Заложники из 4 "Г"

Следующая акция террористов оказалась более продуманной, следовательно, сложной для их нейтрализации. В Минеральных Водах банда, возглавляемая рецидивистом П. Якшиянцем, захватила опять класс (4 "Г") с учительницей. Тридцать два ребенка с педагогом находились в автобусе. Помня бесславное для бандитов столкновение с «Альфой», эти террористы поставили под сиденья с детьми банки с бензином. Они требовали денег (два миллиона долларов) и условий для беспрепятственного выезда за кордон.

Для силовой операции было подготовлено две группы, одну из них возглавлял Сергей Гончаров. Но в этот раз им пришлось только ждать почти сутки. Дело решилось переговорами. Бандиты освободили детей, получили деньги и самолет до Израиля. Спустя сутки спецслужбы принявшей их стороны обратились в КГБ с предложением забрать «подарочек» обратно. Террористов вернули в СССР и судили.

гончаров сергей алексеевич фото

Приказ: арестовать Ельцина

За пятнадцать лет спецподразделению пришлось нейтрализовать множество угроз, во многих операциях принимал участие Гончаров Сергей Алексеевич. Интересные факты, которые уже не являются государственной тайной, он сам открыл общественности в интервью и книге.

Но самым трагическим можно считать непроведенную операцию по аресту Бориса Николаевича Ельцина. В этой истории проявлен героизм простых солдат и предательство руководства той страны, которой ныне нет. В августе 1991 года группа «Альфа» оказалась в центре политической борьбы. Им было поручено расположиться неподалеку от поселка Архангельское и ждать указаний. В этом населенном пункте находился Ельцин. Ожидание продолжалось до утра. Проснувшиеся селяне заметили странных солдат, прячущихся в лесу. Информация дошла до «объекта разработки». Но провести захват так и не удалось. Ни у кого из лидеров ГКЧП не хватило силы духа отдать приказ. А это привело к распаду СССР.

гончаров сергей алексеевич личная жизнь

Горячая осень 1993-го

Был в истории «Альфы» момент, когда пришлось выбирать между долгом присяге и ответственностью перед людьми. Речь идет о приказе штурмовать Белый дом в 1991-м. Вокруг правительственного здания собралось много народу. Операция могла бы привести к огромным жертвам. Бойцы подразделения отказались выполнять приказ, воевать с обычными гражданами они оказались не готовы.

А в 1993 году «Альфа» вновь оказалась на авансцене большой политики. Бойцам было приказано арестовать зачинщиков бунта – Руцкого и Хасбулатова. Здание парламента горело, а там находились люди. Вместо того чтобы применять оружие, руководство группы вступило в переговоры с Верховным Советом. Результат: спасенные жизни. И благодарный отклик Гончаров Сергей Алексеевич (депутат к тому времени) получил случайно, во время встречи с избирателями.

Верность народу

Как пишет сам Сергей Гончаров, к нему подошла дама средних лет. Она поинтересовалась, его ли подчиненные выводили людей из Белого Дома в 93-м. Получив утвердительный ответ, женщина рассыпалась в благодарностях, поведав удивительную историю. Ее восемнадцатилетний сын был среди бунтарей. Поймавший его альфовец, забрал у «пацана» пистолет да «пинка под зад дал». Еще напутствовал: «Беги домой, к мамке!»

А ведь с вооруженными людьми в тот момент не канителились, стреляли на поражение. Так боец спецназа спас матери сына, поддавшегося юношескому порыву и попавшего в серьезную историю. Наверное, это и есть самое лучшее подтверждение правоты офицеров, выбравших долг народу и Отечеству, а не приказ продажных и трусливых политиков. Дальнейшие события в стране это только еще раз подчеркивают.

гончаров сергей алексеевич интересные факты

Гончаров Сергей Алексеевич: личная жизнь

Есть вещи, которые люди воспринимают исходя из собственного мировоззрения. Сергей Гончаров – довольно известная и влиятельная персона. Он всю жизнь занимается борьбой с террором, актуальность которой возрастает постоянно. Этот человек делает все, чтобы сохранить офицерское братство бывших работников «Альфы». А публике интересно, на ком женат да «откуда денежки».

Следует понимать, что такая информация должна оставаться закрытой. Враги много дадут за то, чтобы найти подход к этому человеку. Из открытых источников известно, что он женат и имеет сына. Вероятно, уже и внуками обзавелся. А в свободное время, коего у него не так много, занимается спортом, привычка с юности, да книги пишет. Нужно же передать огромнейший опыт неразумным потомкам, воспитанным суетливыми СМИ. А вы как думаете, на кого молодежи ориентироваться: на мультимиллиардеров современности, убивающих ради прибыли, или на бойца «Альфы», спасающего жизни?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.