Высыпание на коже: причины и лечение

Чтобы поставить правильный диагноз, необходимо пройти комплексное обследование, ведь, к примеру, высыпание на коже может быть признаком различных проблем со здоровьем. Заметив какие-либо нарушения состояния кожного покрова, необходимо обратиться к специалисту за консультацией и обследованием.

Кожные высыпания

Начнем с общих данных о высыпаниях. Многие болезни одним из симптомов имеют высыпания на коже в виде красных пятен. Это могут быть как достаточно безобидные, если можно так сказать, крапивница или следы от укусов насекомых, так и серьезные болезни вроде краснухи или ветрянки, туберкулеза кожи или нейродермита. Специалистами высыпание на коже делятся на местное раздражение и проявление серьезных системных заболеваний.

Часто установить причину появления сыпи на коже может только специалист, к которому необходимо обратиться. Зачастую такие нарушения кожных покровов при отсутствии качественного лечения или при применении неадекватных мер приводят к серьезным последствиям путем присоединения бактериальной инфекции. В этом случае специалистам потребуется более тщательная диагностика, чтобы идентифицировать изначальную проблему от вторичной инфекции, назначить многокомпонентное лечение, что может сказаться на состоянии органов, отвечающих за очищение организма от токсинов и вредных веществ - печени и почках. Поэтому высыпание на коже требует скорейшего обращения в медицинское учреждение за обследованием и назначением качественной терапии причины его появления.

виды высыпаний на коже

Возможные причины

Медицина постоянно исследует различные заболевания, стараясь найти точную причину их возникновения и возможности адекватного лечения. Высыпания на коже пятнами специалистами разделяются на три большие группы, объединяющие причины появления таких видимых признаков проблемы со здоровьем:

  • аллергия;
  • инфекции;
  • нарушения в состоянии и работе кроветворной и сердечно-сосудистой систем.

Наиболее частой причиной образования непонятных образований на кожных покровах является инфекция, вызванная различными причинами. Такие заболевания практически всегда сопровождаются повышением температуры, зудом, болезненностью места локализации, ухудшением общего самочувствия. Наиболее часто регистрируются такие болезни, как ветряная оспа, герпес, корь, краснуха, скарлатина и другие. При этом сыпь может иметь различный вид, что служит характерным признаком определенной инфекции.

Красные высыпания на коже часто являются признаком аллергической реакции, хотя в некоторых случаях, имея определенную структуру и окраску, такая сыпь служит показателем проблем с системой кроветворения или сердечно-сосудистой системы. В любом случае не нужно заниматься самодиагностикой и самолечением, необходимо посетить врача и пройти необходимое обследование, чтобы установить причину появления высыпаний на коже.

высыпания на коже фото

Как классифицируется сыпь?

Многие заболевания различной этиологии в качестве одного из симптомов имеют высыпания на коже. Фото таких признаков определенных болезней не могут точно идентифицировать ту или иную проблему со здоровьем, ведь при некоторых болезнях сыпь может выглядеть одинаково. Специалистами такие нарушения кожных покровов делятся на несколько видов:

  • пятна, которые могут быть разного размера и иметь различный оттенок - красный, коричневый, белый;
  • волдыри представляют собой наполненное жидкостью образование на коже, оно может быть разного размера, а в качестве экссудата иметь прозрачную жидкость, кровь, гной, поверхность волдыря может быть как гладкой, так и шершавой;
  • везикулы - мелкие образования с мутноватым или прозрачным содержимым;
  • папулы - небольшие узелки, расположенные подкожно, не имеющие внутренней полости;
  • пузыри похожи на волдыри, также могут быть разного размера, но жидкость в них всегда прозрачная;
  • эрозии и язвы характеризуются нарушением поверхностного слоя кожи, могут иметь разную площадь и характер нарушений;
  • корочки - такая сыпь на коже является следствием пузырей, волдырей, пустул, язв и других нарушений кожного покрова.

Все виды высыпаний на коже не появляются просто так, для их возникновения всегда должна быть причина. И именно ее и должен установить специалист после тщательного осмотра, сбора анамнеза и проведения необходимых диагностических манипуляций. Для постановки диагноза врач при осмотре оценивает характер сыпи, время ее появления, размер и характер локализации, а также форму и цвет элементов.

красные высыпания на коже

По количеству элементов сыпи специалисты выделяют:

  • единичные элементы;
  • не слишком обильную сыпь, элементы которой можно быстро пересчитать при внешнем осмотре;
  • обильную сыпь.

Также особое значение имеет окраска высыпаний, так как красный оттенок - от светло-розового до багрово-синюшного - имеет сыпь при воспалительных процессах. При наличии врач определяет вторичные компоненты сыпи, а именно наличие шелушения, корочки, время их образования и отпадения.

Аллергическая сыпь

Высыпания на коже в виде красных небольших пятен чаще всего являются признаком развития аллергической реакции. Сложный процесс патологической реакции иммунной системы на определенные раздражители еще до конца не понятен ученым. Аллергическая сыпь может разной по виду - от легкого покраснения до мокнущей экземы. Зависит это от причин, вызвавших такую реакцию. Очень часто аллергическая сыпь сопровождается зудом, имеющим разную интенсивность. Правильное название нарушений кожного покрова как реакция на аллергены - аллергический дерматоз. Он может быть разного характера, за счет чего каждая разновидность имеет и свое название:

  • атопический дерматит;
  • контактный дерматит - реакция на соприкосновение кожных покровов с аллергеном;
  • крапивница - характерным признаком являются зуд и образование волдырей различного размера;
  • отек Квинке ярким признаком имеет отечность, может присоединяться крапивница, охриплость голоса, кашель;
  • синдром Лайелла, признаки такой аллергической реакции схожи с ожогами 2 степени тяжести - на кожных покровах появляются пузырьки, ранки и трещины, часто присоединяется инфекция; основной аллерген для такой реакции организма - лекарственные препараты, если не будет оказана срочная медицинская помощь, больному грозит летальный исход;
  • синдром Стивена-Джонсона является токсико-аллергическим заболеванием, специалисты называют его злокачественной экссудативной эритемой, проявляющейся обширными высыпаниями на коже и слизистых, экзема имеет воспаленный вид, сопровождающийся сильным зудом, на месте серозных пузырьков после их вскрытия образуются плотные, сероватого цвета корочки.

Это основные виды высыпаний. Аллергические виды высыпаний на коже проявляются только как реакция на аллерген-раздражитель. Установить, что сыпь - признак неадекватной реакции иммунной системы, может только специалист после лабораторный исследований и сбора анамнеза пациента.

виды высыпаний на коже у взрослых

Инфекции и высыпания

Помимо аллергической реакции, достаточно часто инфекционные проблемы проявляются таким симптомом, как высыпания на коже. Фото таких проявлений нарушений в организме не позволит определить проблему без осмотра больного, анамнеза и сбора информации о течении заболевания, а также, при необходимости, лабораторных исследований. Специалисты имеют несколько способов классификации данного вида высыпаний. По месту расположения нарушения кожного покрова делятся на:

  • экзантема - основное распространение сыпи происходит по кожным покровам;
  • энантема - поражены высыпаниями в основном слизистые оболочки, включая половые пути, дыхательные пути и ротовую полость, глаза.

Также они делятся по своему внешнему виду на классические, розеолу, пустулу, папулу, геморрагическую сыпь, волдыри и прыщи.

Многие инфекционные заболевания имеют характерным признаком определенное высыпание на коже. Красные пятна различной интенсивности, локализации, размера и формы становятся симптом, который помогает врачу определить причину заболевания и поставить точный диагноз.

виды высыпаний на коже у взрослых

Симптомы заболеваний

Красные высыпания на коже, зуд, отечность являются следствием каких-либо нарушений в работе организма. Такие симптомы становятся поводом обратиться к врачу, особенно если речь идет не о безопасном ожоге о крапиву или укус комара. Ведь любое заболевания требует точной идентификации и своевременного адекватного лечения, чтобы не привести к ухудшению самочувствия больного человека. Врач для постановки диагноза, в обязательным порядке должен выяснить анамнез состояния здоровья, сопутствующие нарушения. Так, например, высыпания на коже, появившиеся вследствие нарушений в работе печени, могут сопровождаться такими дополнительными признаками, как нарушения стула, тошнота или рвота, резкое похудение, желтоватый цвет кожных покровов. Важно точно указать, откуда началось распространение сыпи, ведь, к примеру, для краснухи характерно появление сыпи сначала на лице, затем распространение ее на нежных участках кожи - в сгибах локтей, на ягодицах. Для качественного лечения необходимо знать точную причину проблемы со здоровьем, это касается и такого симптома, как высыпание на коже.

высыпание на коже в виде пятен

Что же делать?

Появившиеся красные высыпания на коже - стимул обращения к специалисту даже в том случае, если они кажутся совершенно безобидными на первый взгляд и не сопровождаются значительным ухудшением самочувствия. Упущенное время может позволить болезни одержать верх над человеком. А потому, если причина появления высыпания на коже у взрослых и детей не ясна, необходимо обращаться за срочной медицинской помощью. Многие считают, что появившуюся сыпь можно вылечить используя только наружные симптоматические средства, например, мази, примочки. Но часто сыть - лишь один из симптомов и самой болезнью не является. Что же делать в случае появления сыпи на кожных покровах? Обратиться к врачу - инфекционисту, аллергологу, дерматологу. Пройти назначенные обследования, сдать анализы. Только тогда можно будет точно установить причину появления высыпаний на коже и получить качественное лечение.

Методы диагностики

Любые высыпания на коже у ребенка или взрослого требуют установления точной причины их появления. Для этого врачом назначаются такие обследования, как:

  • внешний осмотр;
  • сбор анамнеза;
  • анализ крови;
  • анализ мочи;
  • посев экссудата на микрофлору.

Дифференцирование сыпи может быть затруднено сопутствующими проблемами, поэтому комплексное обследование состояния здоровья пациента в некоторых случаях позволяет диагностировать имеющиеся проблемы и назначить лечение. Виды высыпаний на коже у взрослых и у детей и сбор анамнеза грамотному специалисту позволяют в некоторых случаях поставить диагноз без назначения анализов, например, это могут быть потница или диатез. Хотя выявление аллергена при диатезе позволит избежать не только нарушения кожных покровов, но и более серьезных проблем аллергии.

высыпания на коже пятнами

Как проводится лечение?

Высыпания на коже в виде пятен могут иметь самую различную этиологию. Выяснить, в чем причина таких образований, - задача специалиста. Сыпь - это не заболевание, это лишь симптом. И чтобы качественно избавиться от внешней проблемы, необходимо вылечить заболевание. Если красные высыпания на коже у взрослых и у детей вызваны инфекционным заболеванием, то необходимо выяснить тип вируса или бактерии. В этом на помощь врачу приходят вирусологические исследования крови. Подтвержденный лабораторный диагноз позволяет выбрать препараты и методики лечения, которые соответствуют поставленному диагнозу. В абсолютном большинстве случаев инфекционные заболевания, одним из симптомов которых является сыпь, протекают с повышением температуры тела, катаральными явлениями - кашель, насморк и так далее. Все это требует симптоматической и противовирусной или антибиотической терапии.

Высыпание на коже, каким бы оно ни было по своему происхождению, может доставлять немало неудобств больному. Образования могут быть сами по себе болезненными или же вызывать боль при соприкосновении с одеждой, они могут мокнуть или наоборот, быть очень сухими, что вызывает шелушение, появление трещинок и ранок. В любом случае, для лечения сыпи (как симптома) специалисты рекомендуют использовать дополнительные средства. Следующие методики помогут быстрее избавиться от кожных проявлений проблемы:

  1. Покраснение и небольшую отечность можно убрать, если использовать ванночки с бледно-розовым раствором перманганата калия (марганцовки) и последующей обработкой фукорцином - антисептиком широкого спектра действия.
  2. Пузыри и волдыри врачи рекомендуют вскрывать, чтобы удалить из них экссудат для локального обезболивания; для этого предварительно поверхность кожи с образованиями необходимо обработать спиртом или йодом, затем вскрыть волдырь или пузырь стерильным инструментом - ножницами или иглой; при большой площади открывшихся тканей необходимо использовать антисептики (анилиновые красители вроде "зеленки" или фукорцин) и наложить повязку с эпителизирующими и обеззараживающими лекарствами, которые к применению назначает врач, мелкие пузыри можно не вскрывать, так как заживление тканей под естественным покрытием (эпидермисом) происходит быстрее.
  3. Зудящие волдыри (как при крапивнице) требуют нескольких этапов - принятия слабительного и энтеросорбента для очищения желудка и кишечника от токсинов, затем приема антигистаминного препарата, назначенного врачом, и устранения аллергена из окружения больного - продукты питания, бытовые предметы, для устранения зуда рекомендуется использовать противозудные средства - мази с ментолом, слабые растворы лимонной кислоты или столового уксуса для примочек и обтираний.
  4. Сыпь при ветряной оспе обрабатывают раствором бриллиантового зеленого для уменьшения вероятности инфицирования полостей вскрывшихся пузырьков и появления бактериальной инфекции.
  5. Мокнущая экзема требует последовательного лечения - холодные примочки из свинцовой воды для устранения раздражения, затем обработку пораженной поверхности кожи специальными подсушивающими средствами, содержащими деготь, цинк, серу, нитрат висмута; также эффективно при экземе применение ультрафиолетового облучения, ванны с кислородом, радоном, морской солью, назначить такие процедуры может только врач-физиотерапевт в соответствии с течением заболевания.
  6. При любых высыпаниях на коже активно помогают растительные ванны, ванночки, обтирания или примочки - череда, ромашка, кора дуба, зверобой, валерияна, чистотел, календула помогут справиться с имеющейся кожной проблемой, но какое растение будет наиболее эффективно в решении той или иной задачи подскажет специалист.

Высыпания на коже следует лечить с комплексе с устранением основной причины их появления. Если причина - вирусная или бактериальная инфекция, то необходим курс лечения соответствующими препаратами. Если же высыпания появляются в результате аллергической реакции, то необходимо не только принимать антигистаминные средства, но и установить аллерген и, по возможности, убрать его из жизни человека. Также необходимы дополнительные средства для укрепления иммунитета, ведь именно эта система отвечает за здоровье, не позволяя появляться болезням.

высыпания на коже у взрослых

Профилактические меры

Высыпание на коже не появляется само по себе, это всегда следствие определенных проблем со здоровьем. Необходимо как можно тщательнее соблюдать профилактические меры предосторожности, чтобы избежать любых заболеваний или патологических состояний. Аллергия требует установления вещества-аллергена и изъятия его из жизни человека, а также приема антигистаминных препаратов по рекомендации лечащего врача. Инфекционные болезни реже поражают тех, кто имеет хороший иммунитет, способный защитить организм от бактерий, заболевания системы кроветворения или сердечно-сосудистой системы требуют внимательного отношения к своему здоровью и соблюдения правил регулярной диспансеризации для выявления потенциально-опасных состояний. Не стоит забывать и о таких заболеваниях, для которых одним из симптомов является высыпание на коже, передающихся контактным путем - чесотка, некоторые виды лишая. Они требуют неукоснительного соблюдения правил личной гигиены, запрета на прикосновения грязными руками к слизистым оболочкам и открытым ранкам на кожных покровах.

Укрепление иммунитета, соблюдение правил личной гигиены, а при необходимости прием специальных лекарственных препаратов, проведение необходимых медицинских процедур позволят значительно снизить риск появления сильных, обширных высыпаний, способных привести к значительному ухудшению качества жизни человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.