Значение слова "бабочка". Что такое слово значит в разных сферах жизни

Значение многих слов мы воспринимаем как обычное объяснение окружающим нас явлениям. Бабочка – это популярное насекомое, которое встречается во многих странах и религиях. Однако часто люди делают татуировки с изображением этого красочного представителя мира животных. Что такое бабочка, что она символизирует, нужно знать, чтобы в будущем с уважением относиться к этому насекомому.

Бабочка, что такое

Словарное значение слова «бабочка»

Если мы обратимся к толковому словарю, то узнаем, что не одно значение имеет слово «бабочка». Что такое понятие может значить:

  1. Насекомое, которое имеет две пары крыльев, причем они могут быть разной окраски. Мотылек – это еще одно название животного.
  2. Галстук, который имеет форму банта. По силуэту он напоминает известное насекомое, именно поэтому его так назвали.
  3. Ласковое название пожилой женщины.
  4. Журнал, который выпускался в 30-х годах.

Как видите, значений у этого слова предостаточно. Но наиболее распространенное из них – это название популярного насекомого. Если мы обратимся к символическому словарю, то узнаем, что оно является символом души и бессмертия у многих народов.

Что такое бабочка

Символическое значение слова «бабочка». Что такое бессмертие

Многие народы трактуют значение этого слова по-своему. Также люди часто делают татуировки с изображением этого насекомого на своем теле. Символом свободы, жизни, бессмертия, душевности является бабочка. Что такое насекомое означает в разных странах, можно узнать в различных энциклопедиях. Например:

  • Китайцы считают, что насекомое является символом радости и лета.
  • В Японии бабочка является символом счастливой женщины, нашедшей себя в воспитании детей, а порхающие вокруг нее стаи означают полноценную семью.
  • Мексиканцы отождествляют бабочку с растительным миром. Она считается покровительницей солнца. Кроме того, ночная бабочка символизирует дух женщин, которые умерли во время родов.
  • Женщины Древней Греции часто надевали самодельные крылья, стараясь быть похожими на бабочку. Насекомое символизировало свободу и дух бессмертия.
  • В немецкой мифологии бабочки означали воздушность и непредвзятость.
  • Славяне уверены, что бабочка – это дух умершего человека, который приходит в мир живых, чтобы повидаться со своими близкими.

Эти символы являются причиной того, что насекомое изображают на картинах, с его изображением делают татуировки и восхищаются его красотой.

Значение слова "бабочка"

Бабочка в христианстве

В христианстве также присутствует такой образ, как бабочка. Что такое насекомое изображают в руке Иисуса Христа в младенчестве на рисунках, картинах и иконах, знают многие, но не всем известно, что оно означает воскресение, жизнь и смерть. Бабочка является символом рая, поэтому с ней связаны только хорошие и чистые мысли у верующих людей.

Таким образом, значений этого слова как символических, так и толковых существует много. Их нужно знать любому образованному человеку. Значение слова «бабочка» простое только на первый взгляд. Нужно быть осведомленным в религиозных и исторических вопросах, чтобы до конца осознавать смысл этого понятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.