HTML редирект: управление потоком посетителей

Механизм перенаправления (html редирект) с одного адреса на другой имеет значение, прежде всего, с точки оптимизации адресной строки браузера. В зависимости от компетенции разработчика сайта в ней может быть написано что угодно, в то время как вполне достаточно иметь там просто имя сайта.

Выходя на сайт, посетитель может написать в адресной строке: URL://index.html, URL://index.htm, URL://index.php, URL://index.phpp... Простой механизм правил сервера делает «редирект с html на без html», то есть предоставляет возможность убрать ненужные хвостики (.htm, .html, .php...) в адресной строке, да и не только их:

  • RewriteEngine On.
  • RewriteBase /.
  • RewriteRule (.*)\.(html|htm|php|phpp)$ $1 [R=301,L].

Записанный в файле .htaccess в корне сайта приведет к адресной строке:

URL://index

HTML редирект

Смысл перенаправления

По большому счету, браузер - банальный выход в пространство IP-адресов. Благодаря многочисленным DNS, DHCP и другим механизмам, все это пространство проецируется на конкретные, доступные восприятию простым посетителем доменные имена. Однако далеко не во всех случаях имеет смысл показывать в адресной строке то, что есть там на самом деле. Сделать редирект html - хорошее решение. В непринципиальных случаях или по технической необходимости, например, при работе с phpMyAdmin или при отладке сайта, можно допустить в адресной строке что-то не воспринимаемое, как на картинке снизу.

Пример сложной адресной строки

Но на практике лучше не загружать восприятие посетителя лишней информацией. Посетитель пришел на сайт за товарами, услугами, информацией, и его меньше всего интересует содержимое адресной строки браузера.

Однако с точки зрения восприятия сайта разработчику надлежит правильно отображать в адресной строке именно адрес сайта, именно активную страницу и именно так, как она лучше всего запомнится посетителю.

Техническая необходимость

Если предположить, что сервер в точке входа на сайт работает безукоризненно, то можно с него начать планировать перенаправление. Редкий сайт создается один раз, чтобы существовать вечно, периодически необходимо выполнять ремонт отдельных страниц или ресурса целиком.

Если раньше было можно писать, что на сайте идут технические работы, и не делать HTML редирект, то сегодня это воспринимается как неуважение владельца сайта к своим клиентам. Фраза «Приносим извинения за предоставленные неудобства!» только усугубляет ситуацию.

Редирект с html на без html

Обычная практика редиректа

Далеко не у всех разработчиков или не всегда есть возможность выполнять работы по реконструкции или доработке сайтов на собственных серверах. Часто работы выполняются на действующем ресурсе.

Редирект страницы html - самое простое и эффективное решение.

Самый простой редирект

Указав в теге META HTTP-EQUIV=Refresh и нужный CONTENT=" ... ", можно перенаправить запросы, пришедшие на доменное имя, на нужный адрес в Сети.

Редирект - важная часть сайта

Технологии стали совершенными, и центр конкурентной борьбы сместился в сторону сервиса: качество услуг, товаров, информации и пр. стало существенным моментом при принятии решения. Скорость и эффективность работы с потоком клиентов также вышла на первый план.

Если вчера слово сайт означало один IP-адрес или одно доменное имя, то сегодня редкий сайт в своей работе не использует html редирект через другие страницы, через другие сайты. Это могут быть страницы авторизации, сбора статистических данных, формы передачи информации.

Сделать редирект html

Современный сайт уже далеко не всегда - одно доменное имя и один IP-адрес. Сайт чаще называется веб-ресурсом, и понимается под этим то, что многочисленные части сайта распределены по реальным географическим позициям или настроены с технической точки зрения на распределенную обработку информации.

Html редирект позволяет посетителей из России отправить на сервер в Москве, а посетителей из Америки - на сервер в Вашингтоне. Хотя скорость линий связи уже редко зависит от расстояний, но такая схема позволяет российкой части сайта ориентироваться на русскоязычных посетителей и предлагать адреса оказания услуг, приобретения товаров в непосредственной близости от IP-адреса посетителя, а американцам - предлагать все на английском языке и в пределах их доступности.

Редирект страницы html

Важной составляющей любого веб-ресурса является техническая сторона: надежность, стабильность, безопасность. Html редирект позволяет моментально переключать сервера. Все посетители, что пришли до момента перенаправления, еще продолжают обслуживаться на главном сервере, но следующие уже идут на другой, вспомогательный. Как только первый удовлетворит интерес последнего посетителя, он становится на профилактику.

Обратный Html редирект освобождает вспомогательный сервер, и главный сервер опять приступает к своим обязанностям. Такие переключения позволяют проводить полноценные профилактические работы, незаметные для посетителей.

Простой редирект страницы html - а как много возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.