Сова из полимерной глины: мастер-класс

Сова из полимерной глины - это достаточно простая и увлекательная лепка, которую возможно сделать самому или вместе с ребёнком. Для создания изделий используйте как самозатвердевающий полимер, так и запекаемый. С современной пластикой достаточно просто и легко работать. Как же делается сова из полимерной глины? Мастер-класс, фото, представленные ниже, помогут вам в этом разобраться. Как вы заметите впоследствии, процесс окажется лёгким и занимательным.

Объёмная и плоская сова из полимерной глины

Итак, приступим к лепке объёмной совы из полимерной глины. Для этого скатайте небольшой шарик приблизительно с грецкий орех, затем вылепите из скатанного шарика овал.

сова из полимерной глины мастер класс с пошаговым фото
Одну треть овала оставьте на голову, из оставшихся двух частей будет создано тело нашей совы. Сожмите и сформируйте голову вашей совы. После чего необходимо сделать отверстия для глаз. Их можно сделать как руками, так и обратной стороной шариковой ручки. После этого вам нужно слепить два ушка.

Теперь нужно вставить приобретённые в магазине или сделанные предварительно глаза. Их необходимо вдавить в глазницы совы. Вы можете как использовать готовые стеклянные глаза, так и слепить самостоятельно из глины. Для чего вам необходимо скатать два идентичных шарика приблизительно по 5 мм.

Не забывайте, что сова - птица ночная, и глаза у неё достаточно большие, поэтому соблюдайте пропорции. Поместите глаза в духовку, затем нарисуйте зрачки чёрной краской и покройте лаком. Затем нужно сделать нос сове, скатав небольшой аккуратный клюв.

Приступаем к лепке крыльев, для этого скатайте небольшую колбаску, слегка расплющьте и разрежьте пополам. Затем обрезанной стороной прикрепите наши крылья к туловищу птицы, в районе плеч. Затем необходимо слегка изогнуть, придав им форму и хорошо сгладив швы руками или инструментом. Также по желанию можно сделать сове и хвост.

У вас непременно получится красивая сова из полимерной глины. Мастер-класс с пошаговым фото раскроет поэтапность выполнения. Это достаточно простая и лёгкая в своём исполнении лепка.

Берём пластик, хорошо разминаем и раскатываем скалкой или специальной машинкой. Аккуратно вырезаем нужную форму совы, круг или овал.

сова из полимерной глины мастер класс фото
Снова раскатываем глину другого цвета и выдавливаем два кружка с помощью колпачка от ручки. Сделанные глазницы укладываем как можно ближе друг к другу, на поверхность заготовки. Затем скатайте колбаской ещё один кусок пластилина, придавив с одной стороны по всей длине для получения каплевидного среза.

Осталось только нарезать на тонкие срезы для создания крыльев совы. Их необходимо выложить по бокам.

Далее делаем нос, лепим маленькую капельку и укладываем под глазницы, иголкой сделав два углубления - ноздри. Формируем лапки совы, скатываем шесть шариков, по три на каждую лапку. Осталось скатать два небольших шарика для лепки зрачков. Ребром зубочистки можно сделать поперечные борозды и насечки для фактуры. Ваша сова из полимерной глины готова!

Украшение и разрисовка

Полученное изделие в дальнейшем можно разрисовать с помощью кисти или губки акриловыми красками и покрыть лаком. С помощью зубочистки или другого подручного инструмента можете сделать фактуру, тщательно прорисовав оперение крыльев и туловища совы.

Примечательно то, что полимер можно перемешивать между собой для получения необходимого оттенка.

сова из полимерной глины
Можно использовать стандартный окрас совы, используя при этом белый, коричневый, бежевый, оранжевый и золотой цвета глины. Ваша сова может быть яркой окраски, тогда вам понадобятся более яркие цвета пластилина. Выбор, несомненно, будет зависеть от вашего вкуса, настроения и фантазии.

Необходимые инструменты и материалы

Для работы вам понадобится чистая рабочая поверхность или белый лист бумаги, скалка или пластмашина, игла, зубочистка, губка или ватный спонж, кисточка, матовый лак для глины, акриловые краски и шариковая ручка.

Сова из полимерной глины получится из любой глины. Конечно, самым лучшим материалом считается «Фимо» или «Цернит». Кроме этого, вы можете воспользоваться и более недорогой глиной. Можете взять «Цветик», «Сонет» и «Артефакт».

Некоторые рекомендации

Перед использованием пластики желательно её хорошо размять в руках. Или если у вас есть пластмашина, пропустить несколько раз через неё.
Выпекать необходимо при стандартной температуре, это будет зависеть непосредственно от выбранной вами марки полимерной глины. Причём температура запекания варьируется от 110 до 130 градусов по Цельсию, с приблизительным временем от 15 минут до часа.

сова из полимерной глины мастер класс
После запекания необходимо дать изделию остыть.

Сова, сделанная своими руками, - лучший подарок!

Сова из полимерной глины может иметь любой размер, форму и окрас. Конечно же, всё это будет зависеть только от вашего желания. Причём вы сможете не только украсить свой интерьер, но и использовать в виде кулона, браслета, магнита на холодильник, подставки для чашки или рамки для фото. Вполне возможно сделать этакий маленький сувенир и презентовать его в качестве подарка вашим родным и близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.