Судороги у новорожденных: причины, последствия и особенности лечения

Рождение малыша считается радостным событием. Однако его появление часто сопровождается новыми хлопотами и заботами. Одной из распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться молодым родителям, являются судороги у новорожденных. Причины данного расстройства могут варьироваться. Обычно педиатры связывают нарушение с незрелостью нервной системы. Существуют и другие факторы, обуславливающие появление судорог. О них речь пойдет в сегодняшней статье. Также мы расскажем, как своевременно распознать расстройство, что делать родителям в этой ситуации.

Судороги у новорожденных детей: описание патологии

Судороги — это непроизвольные прерывистые сокращения мышц, которые могут варьироваться по продолжительности и своей интенсивности. Почему они возникают? Все процессы в организме регулируются головным мозгом, в том числе расслабление и напряжение мышц. В его клеточных элементах, которые именуются нейронами, непрерывно происходят различные биохимические реакции. В результате возникает возбуждение. Затем нейроны передают сигналы к мышцам, «приказывая» работать и сокращаться. Однако не все так просто. Не каждое возбуждение в клеточных элементах передается к мышцам. Иногда мозг «решает» приостановить процесс. В результате возникшее в нейронах возбуждение не поступает к мышцам.

судороги у новорожденных причины

Когда определенный раздражающий фактор (воспаление или травматическое повреждение) воздействует на клетки мозга, а тормозящий механизм не срабатывает, возникают судороги. У детей данное нарушение встречается в несколько раз чаще по сравнению со взрослыми. Врачи объясняют такую тенденцию особенностями головного мозга. У малышей нейроны возбуждаются легко и быстро, а процессы торможения еще не успели к этому времени окончательно сформироваться. В редких случаях судороги у новорожденного обусловлены различными заболеваниями.

Главные причины нарушения

Согласно данным статистики, у каждого пятого недоношенного ребенка встречаются судороги. У детей, появившихся на свет вовремя, проблема диагностируется с частотой до 10-14 случаев на 1000 новорожденных. Среди основных причин расстройства педиатры называют следующие:

  • нарушение процесса обмена веществ на фоне гипогликемии или дефицита кальция;
  • отсутствие притока кислорода к мозгу;
  • инфекционное поражение ЦНС с последующим развитием ишемической энцефалопатии;
  • нарушение работы надпочечников при их врожденной патологии;
  • гемолитическая желтуха, которая является следствием высокого билирубина в крови.

судороги у новорожденного ребенка

Кто входит в группу риска?

Данную патологию, как правило, диагностируют у детей первого года жизни. В это время нервная система отличается недоразвитостью и быстрой возбудимостью. Этапы созревания головного мозга и всей ЦНС обуславливают особенности возрастного проявления судорог. Многочисленные исследования этой проблемы позволили определить так называемую группу риска. Среди основных факторов, предрасполагающих к возникновению патологии, врачи выделяют:

  • недоразвитие ЦНС;
  • тяжелые роды;
  • употребление матерью наркотических веществ или алкоголя во время беременности;
  • обвитие пуповиной, асфиксия;
  • нарушение родовой деятельности.

Наличие одного или нескольких пунктов из данного списка увеличивает вероятность того, что родителям придется столкнуться с проблемой судорог у малыша.

Основные проявления патологии

Судороги у новорожденного обычно проявляются в течение нескольких дней после появления малыша на свет. Родители начинают беспокоиться о здоровье крохи, когда верхняя часть его туловища и ножки начинают беспричинно содрогаться. Достаточно часто врачи диагностируют тремор новорожденных. Это состояние, при котором подбородок и ручки чуть потряхивает. Данные симптомы указывают на неврологический характер патологии и требуют незамедлительной консультации у профильного специалиста.

Также возможны судороги у новорожденных во сне. Они захватывают преимущественно нижние конечности. Ребенок при этом начинает внезапно кричать, дергать ногами. В редких случаях приступ сопровождается задержкой дыхания. В ночное время суток подобные судороги указывают на развивающуюся эпилепсию. Однако чаще всего они свидетельствуют о незрелости ЦНС и проходят после первого года жизни.

судороги у новорожденного

Какие виды судорог бывают?

Судороги у новорожденного ребенка и детей старшего возраста отличаются своим характером. Градация патологии зависит от развития функций мозга. Поэтому медики выделяют следующие типы судорожных сокращений.

  1. Малые судороги обычно являются предвестниками серьезных патологий головного мозга. Среди основных проявлений расстройства можно назвать дрожание и моргание глаз, некоторых мышц лица, а также конечностей. Иногда наблюдается посинение кожи.
  2. Тонические судороги у новорожденных симптомы имеют следующие: напряжение мышц всего тела, кратковременная задержка дыхания. При этом малыш принимает разгибательную позу, а его голова запрокинута назад. Такое состояние может продолжаться несколько минут. Подобные приступы характерны для недоношенных малышей.
  3. Клонические судороги характеризуются ритмическими подергиваниями определенной частью тела. Они бывают очаговыми, мультифокальными и генерализованными. Последние отличаются цианозом и нарушением ритма дыхания.
  4. Миоклонические судороги у новорожденных встречаются крайне редко. При этом расстройстве наблюдается резкое подергивание всего тела или отдельных конечностей. У малышей первого года жизни данная патология указывает на серьезное поражение головного мозга, причем врожденной природы.

судороги у новорожденных во сне

Возможные последствия

Симптомы патологии нельзя игнорировать. Необходимо сразу обратиться за помощью к врачу. После полного обследования детский доктор сможет определить, с чем связаны судороги у новорожденного. Причины недуга, как правило, определяют тактику лечения.

Отсутствие грамотной терапии часто приводит к необратимым последствиям. Прежде всего, судороги могут быть связаны с поражением мозга или сахарным диабетом. Поставленный своевременно диагноз повышает вероятность скорейшего выздоровления. Также в период приступа головной мозг претерпевает колоссальный дефицит кислорода, что обязательно отражается на обменных процессах и поступающей энергии. Если судороги частые, малыш начинает отставать в физическом развитии, страдает его интеллект.

Методы диагностики

Не каждое передергивание или дрожь в конечностях следует принимать за судороги у новорожденных. Причины данного расстройства может определить только специалист. Для постановки правильного диагноза необходимо обратиться к педиатру и пройти обследование. Обычно оно подразумевает исследование на электроэнцефалографе. Аппарат позволяет отследить изменения мозговой активности, определить характер судорожных сокращений.

Иногда при первичном обращении доктор ставит диагноз «эпилепсия» и назначает соответствующее лечение. Если положительная динамика не наблюдается, а судороги продолжаются, необходимо пройти более глубокое обследование.

судороги у новорожденного причины

Первая помощь

Судороги у новорожденных, причины которых были описаны чуть выше, требуют квалифицированного подхода в лечении. Это не то состояние, когда малышу можно помочь простой пилюлей. При появлении подергиваний следует незамедлительно вызвать бригаду медицинских работников. До приезда врачей кроху нужно уложить в безопасном месте и освободить тело от тесной одежды. Ребенка следует постараться перевернуть на бок, чтобы в случае рвоты он не захлебнулся. Между деснами можно положить чистый платочек. Не рекомендуется тормошить новорожденного и давать ему лекарственные средства.

После приступа кроху нужно успокоить, но быть готовым к повторным припадкам. Важно обращать внимание на их длительность, сопутствующие симптомы и интенсивность. Эта информация будет полезна для бригады медицинских работников. Если врачи предложат госпитализацию, отказываться от нее не стоит. В условиях стационара проще определить причину расстройства, а также подобрать грамотное лечение.

судороги у новорожденных последствия

Особенности терапии

Чтобы вылечить судороги у новорожденного, причины расстройства необходимо установить в первую очередь. Обычно борьба с недугом сводится к соблюдению следующих правил:

  • при гипокальциемии маленькому пациенту назначается глюконат кальция в растворе глюкозы внутривенно;
  • в случае гипогликемии сначала лечение проводится с применением декстрозы, а затем рекомендуется внутривенное введение раствора глюкозы;
  • при фебрильных судорожных состояниях первым делом купируют лихорадку.

При длительном течении патологии ребенка наблюдают в отделении интенсивной терапии. При этом за основу лечения берутся лекарства, изготовленные из барбитуровой кислоты («Фенобарбитал», «Фенитоин»). Они способствуют расслаблению ЦНС, снижению интенсивности сокращения мышц. Постепенно состояние больного приходит в норму.

Следует отметить, что терапия данного расстройства должна носить комплексный характер. Хорошие результаты дают правильное питание малыша, гимнастические упражнения, закаливание посредством водных процедур и расслабляющий массаж. После проведенной терапии в следующие несколько лет ребенок должен наблюдаться у невропатолога, периодически проходить профилактические осмотры.

В неонатальном периоде очень трудно определить, с чем могут быть связаны судороги у новорожденных. Причины обнаружить нелегко. Поэтому около трети детей умирает. Безусловно, речь идет о таких серьезных пороках, как ишемия, менингит и проч. Если судорожный синдром вызван нарушением обмена веществ, прогноз в большинстве случаев благоприятный. Также приблизительно треть выживших пациентов имеет различные нарушения неврологического характера.

 судороги у новорожденных симптомы

Подведем итоги

Не следует игнорировать первые проявления такой патологии, как судороги у новорожденных. Последствия, к которым может привести данное расстройство, часто омрачают жизнь детей. Оно требует пристального внимания со стороны врачей и родителей. Крайне важно своевременно установить причину судорог и приступить к терапии. Только в этом случае можно надеяться на благоприятный исход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.