Программа для клонирования жестких дисков: обзор нескольких продуктов

Старая компьютерная шутка гласит, что пользователи делятся на два типа: первые не делают бэкапы, а вторые - уже делают. Копирование важных файлов в ручную занимает слишком много времени. Намного проще использовать популярные продукты. В статье будут описаны программы, позволяющие клонировать разделы HDD.

Почему из обзоров пропал Norton Ghost?

Программа для клонирования жестких дисков Ghost, разрабатываемая изначально компанией Binary Research, а впоследствии Symantec, считалась лучшей в своем классе. Однако в 2013 году продажа утилиты прекратилась. А в 2014 завершилась и ее поддержка.

Теперь это ПО входит в сложный комплекс для администрирования сетей Ghost Solution Suite. Оно включает в себя, как серверные, так и клиентские компоненты. В связи с этим продукт утратил актуальность для домашнего использования.

True Image

True Image - программа для клонирования жестких дисков на русском языке. Утилита предлагает пользователю выбор из четырех вариантов создания резервной копии.

программа для клонирования жестких дисков

Одна версия. Самый простой и надежный режим, однако и самый ресурсозатратный. Каждый раз во время бэкапа жесткий диск клонируется полностью.

Инкрементный режим (он активирован по умолчанию). При первом запуске раздел HDD копируется, как есть. После этого копирование происходит не полностью. Программа для клонирования жестких дисков записывает только изменения, которые произошли в файловой системе за период, начиная с последнего копирования по данный момент. Через некоторое число (задается в настройках) бэкапов, диск снова клонируется полностью, а старые файлы резервной копии удаляются.

Главное преимущество такого подхода - для создания очередного бэкапа требуется мало времени. Недостаток - после каждого инкрементного копирования изменения не добавляются в образ, а копируются в новые контейнеры. Чтобы выполнить восстановление системы, программа для клонирования жестких дисков потребует все ранее созданные файлы. Если повредится хотя бы один из них, пользователь рискует потерять часть данных.

Дифференциальный режим. В отличие от инкрементного метода все изменения записываются в один контейнер. Ориентиром всегда является первая копия. Таким образом, чтобы восстановить систему, потребуется первичный образ и любой бэкап с изменениями.

Цепочка версий. В этом режиме программа создает любое количество дифференциальных бэкапов (настраивается пользователем). Через заданный период времени старые резервные копии стираются.

Дополнительные возможности

Программа для клонирования жестких дисков с ошибками может пропускать битые секторы. Такой подход эффективен, если сбои в работе ОС вызваны неисправностью HDD.

программа для клонирования жестких дисков ghost

Утилита позволяет в автоматическом режиме дублировать бэкапы на облачное хранилище, локальный диск или внешний накопитель. При первой попытке скопировать образ при помощи сервиса Cloud Storage на месяц активируется подписка. Когда этот срок пройдет, утилита потребует оплату.

DriveImage XML

Продукты компании Runtime Software пользуются популярностью у специалистов сервисных служб. Большая их часть направлена на восстановление данных из-за случайного форматирования или неисправной файловой системы. DriveImage XML - программа для клонирования жестких дисков от Runtime Software. ПО полностью бесплатно.

программа для клонирования жестких дисков с ошибками

Утилиту можно проинсталлировать в Windows или создать загрузочную флешку, включающую в себя ОС Knoppix. Надо сказать, что последний вариант предоставляет пользователю намного больше инструментов. Помимо DriveImage XML, в Knoppix входят все продукты, разработанные Runtime Software. Для использования коммерческих программ их сначала потребуется зарегистрировать.

Программа для клонирования жестких дисков включает в себя службу теневого копирования. То есть, в образ HDD войдут все системные файлы, которые Windows использует во время своей работы. Это значит, для клонирования раздела не потребуется перезагрузка.

программа для клонирования жестких дисков на русском языке

После создания бэкапа утилита выдаст файл, в котором будут содержаться все данные тома, и документ с описанием партиции. Некоторые опции, привязанные к встроенным в Windows сервисам, могут не работать в Knoppix. Поэтому разработчик рекомендует создавать загрузочную флешку самостоятельно при помощи Windows PE. Автоматические средства подойдут только для неопытных пользователей.

Если оперционная система не загружается, Knoppix может частично ее заменить. В нем имеется проигрываеть видео и аудио-файлов, текстовый редактор и интернет-браузер. При помощи последнего можно выполнить поиск инструкции для устранения неисправности или скачать дистрибутив ОС для ее переустановки. В старых версиях Knoppix был даже офисный пакет, но от его предустановки отказались, чтобы уменьшить размер конечного продукта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.