Жаккард без протяжек - прекрасный способ создать оригинальную вещь

В настоящее время многие рукодельницы увлекаются вязанием изделий различными жаккардовыми узорами. Особенностью данной техники является применение огромного количества цветовых оттенков. Разноцветные орнаменты – это геометрически одинаковые, многоцветные, повторяющиеся в определенной последовательности узоры. Подобная техника позволяет создать оригинальные и красочные вещи.

Жаккардовые узоры можно применять при вязании кофточек, свитеров, шапочек и шарфов, детской одежды, сумочек и так далее. Научиться вязать в этой технике может любая рукодельница без большого опыта.

Виды жаккардовых орнаментов

Количество подобных узоров в вязании очень велико. К ним относятся: «лисий хвост», «турецкие волны», норвежский узор, ирландский, узоры викингов, скандинавский, аранский, меандровый орнамент и другие.

жаккард без протяжек

Начало работы

Перед началом вязания жаккардовых узоров, необходимо выбрать подходящую пряжу. Применяемые разноцветные нити должны быть одинаковой плотности, толщины и качества. Если выбрать нить, которая может линять, то после стирки изделие потеряет свой первоначальный цвет и вид.

Также немаловажно выбрать подходящие под пряжу спицы или крючок. Иначе изделие получится рыхлым и некрасивым.

Самыми популярными способами вязания красочных узоров является жаккард без протяжек и жаккард с протяжками.

При вязании орнамента с протяжками, на изнаночной стороне вещи образуются протяжки, которые нельзя делать тугими, иначе эти нити стянут полотно. Изделие получится кривым. Данный способ можно применять для создания шапок, свитеров, шарфов и варежек.

Вязание жаккарда без протяжек отличается тем, что изнаночная сторона выполненного изделия получается аккуратной, без протяжек, нитка ложится ровно. Данный способ применяется при вязании свитеров, кофт, то есть относительно большого по размеру изделия. Особенно жаккард без протяжек необходим в тех случаях, когда один цвет необходимого узора находится на расстоянии большого количества петель от другого. Важно, когда заканчивается вязание нитью одного цвета, оставить ее под нитью другого цвета, которой выполняется следующая часть узора. Это позволяет получить деталь с незаметным, аккуратным швом, плавно переходящим от узора к узору.

Техника вязания

Техника вязания жаккарда без протяжек у каждой мастерицы своя. Кому-то удобно держать обе нитки на одном пальчике, кто-то держит одну нитку на одном пальце правой руки, вторую нитку – на одном пальце левой руки. Кто-то пользуется наперстком с ушком из проволоки. Самое главное – научиться правильно соединять разные цвета. Если цвет меняется на одном и том же месте несколько рядов подряд, то нити необходимо перекрещивать друг с другом аккуратно, чтобы избежать появления спущенных петель.

Чтобы связать жаккард без протяжек, обязательно надо научиться убирать нить с изнаночной стороны. Допустим, надо связать три петли белого цвета. Для этого первую белую петлю просто провязывают. Затем вводят спицу под нить другого цвета и белую провязывают. Третью белую петлю тоже просто провязывают. Если посмотреть с изнаночной стороны изделия, то никакой протяжки там не будет.

жаккард спицами

Жаккард без протяжек – выбор настоящих рукодельниц

Вязание разноцветного узора - довольно трудоемкий и долгий процесс. Но результат того стоит. Ведь он позволяет создать необычные изделия с различными мотивами. Это и детские узоры: снежинки, различные зверюшки, цветочки. Различные этнические, национальные орнаменты. Конечно же, изделия из жаккардовых узоров могут стать отличным подарком и обрадуют любого человека.

Можно связать жаккард спицами, а также крючком. Судя по многочисленным отзывам, рукодельницы рекомендуют вязать спицами - так получается намного быстрее и красивее.

вязание жаккарда без протяжек
Схем для вязания жаккардовых узоров можно найти огромное количество в журналах и книгах по рукоделию. Но при желании можно создать свой красивый эксклюзивный орнамент. Тогда можно связать оригинальное изделие, которого нет ни у кого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.