Яровой Сергей Федорович: биография и интересные факты

Полковой самодеятельный ансамбль под названием «Голубые Береты» известен на всю Россию и за ее пределами. Их первый концерт состоялся в ноябре 1985 года. В прошлом 2015 году, этот коллектив отметил весьма солидную дату – 30 лет. На сегодняшний день, «Голубые Береты», бессменным руководителем которых является Яровой Сергей Федорович, – единственный в России музыкальный коллектив при вооруженных силах, где абсолютно все участники стали заслуженными артистами РФ.

Песня «Синева» в их исполнении уже давным-давно является неофициальным, но народно признанным гимном ВДВ. Человек, чью творческую судьбу мы рассмотрим, уже много лет, начиная с 1991 года, выступает в качестве художественного руководителя «Голубых Беретов».

яровой сергей
Он же, по совместительству, является замначальника Ансамбля песни и пляски ВДВ. Сергей Яровой, биография которого будет рассматриваться в нашей статье, личность весьма интересная, колоритная, однозначно, заслуживающая особого внимания.

Краткие ведомости

Яровой Сергей Федорович, биография которого началась в Петропавловске-Камчатском, родился в апреле 1957 года. О его семье известно немного, лишь то, что его отец был военным. Будучи уже самодостаточным и известным на всю страну человеком, Яровой Сергей признает, что именно отец в свое время оказал на него огромное влияние. После окончания школы в 1975 году парень был призван в армию. Два года он отслужил в одной из Кировоградских бригад спецназа.

После того как Сергей Яровой, окончил свою срочную службу, он, видимо, решив продолжить путь своего отца, принял решение поступать в военное училище. Учебу парень проходил в Новосибирске, на десантном факультете.

Военная карьера

После окончания училища Яровой Сергей направляется в Рязань, где он занимает пост замполита в 137-м парашютно-десантном полку. В 1985 году произошло, можно сказать, судьбоносное знакомство Ярового с 350-м парашютно-десантным полком, который дислоцировался в Афганистане. Именно это военное подразделение участвовало практически во всех операциях, которые проводились на афганской территории. В период с 1985 по 1987 год Яровой Сергей (деятельность которого сводилась не только к десантуре), участвовал практически во всех полковых операциях. Кроме этого, герой нашей статьи исполнял должность секретаря ВЛКСМ.

Встреча с «Голубыми Беретами» и начало творчества

Когда Сергей Яровой прибыл в знаменитый 350-й полк, на его базе уже был создан некий коллектив самодеятельности. Его первым основателем стал Олег Гонцов.

сергей яровой
Яровой влился в этот коллектив, и, как сейчас вспоминают очевидцы тех событий, первый состав «Голубых Беретов» исполнял свои песни в каптерке, на двух гитарах, в перерывах между боевыми операциями.

Роковой спор Ярового относительно аппаратуры

У местного ансамбля были песни, которые для них писал один из их основателей – Олег Гонцов. Но одной из главных проблем было отсутствие профессиональной аппаратуры. В это же время представители Белорусского комсомола подарили советским бойцам такую долгожданную многими аппаратуру, но номинально подарок принадлежал артиллерийскому полку. Поскольку десантникам уж очень хотелось тоже играть на этой аппаратуре, Яровой Сергей предложил товарищам заключить с артиллеристами своеобразное пари: те из них, кто успеют за неделю подготовить полноценный концерт, и получат полное право на владение музыкальными инструментами. И, конечно же, в этом споре победили десантники.

Первый успех и всесоюзная слава

В результате спора в ноябре 1985 года состоялся первый концерт легендарного ансамбля. В его первоначальный состав вошли:

  • О. Гонцов – прапорщик;
  • С. Исаков – командир отделения;
  • Т. Лысов – рядовой;
  • С. Яровой – капитан, секретарь ВЛКСМ;
  • И. Иванченко – водитель боевой машины.

Во время первого выступления парни перепевали хиты известных тогда исполнителей, а уже немного позднее у них появились свои собственные, авторские песни. В основном они, конечно же, все относились к афганской тематике, а поскольку этот вопрос был для Советского Союза очень болезненным в те годы, ребята очень быстро стали популярными. По всему Афганистану из рук в руки стали передавать кассеты с записью их песен.

Гастроли и вероятность распада группы

В период с 1985 по 1987 год «Голубые Береты» выступили перед огромным количеством частей, базирующихся на афганской территории. И везде, без исключения, их принимали с огромной радостью и теплом, ведь то, о чем они пели, было близко всем несущим службу в этом месте.

сергей яровой биография

При этом стоит отметить, что участники коллектива не только пели и выступали. Правильнее будет сказать, что их своеобразные гастроли проходили исключительно в перерывах между боевыми операциями. За такой самоотверженный труд все участники первого состава этой самодеятельной группы были удостоены государственных наград.

Но все-таки народную, всесоюзную славу коллективу принесла их победа в популярном конкурсе «Когда поют солдаты». Концерт транслировался по Первому Центральному каналу, а ребята исполнили свою песню из Кабула, благодаря телемосту. Для Советского Союза это стало настоящей сенсацией, а победа «Голубых Беретов» была действительно триумфальной.

Организация Яровым второго состава

В 1987 году у группы уже был записан первый диск, который стал платиновым, коллектив несколько раз приезжал в Москву и давал свои концерты на самых престижных на то время концертных площадках. Но в 1988 году дальнейшая судьба «Голубых беретов» оказалась под угрозой. Их идейный лидер – Яровой Сергей, получает новое назначение. У других членов группы также подходит к концу срок службы. Из всего первого состава «Голубых Беретов» остаться в Афганистане захотел только О. Гонцов.

Когда ансамбль, полюбившийся сотням тысяч советских слушателей, оказывается под прямой угрозой распада, в политическом отделе ВДВ понимают, что этого никак нельзя допустить. Принимается решение о том, что территориально ансамбль теперь будет базироваться в одной из Подмосковных частей ВДВ. Яровому поступает указание, подобрать новый состав.

яровой сергей федорович
Он сразу же вспоминает о своем однокласснике – Юрии Слатове, который также в свое время проходил службу в Афганистане, занимался самодеятельностью и исполнял авторские песни. Он приглашает друга в свой новый состав, и для «Голубых Беретов» начинается новая эпоха. Постепенно формируется второй состав группы, в который, кроме Ярового и Слатова, вошли не профессиональные музыканты, а обычные военные:

  • Д. Платонов – старший прапорщик;
  • Д Вахрушин – прапорщик;
  • Е. Сердечный – старший прапорщик.

Их успех был просто ошеломляющим. Они выступили на огромном количестве фестивалей, со своими концертами объездили практически весь Советский Союз. В истории «Голубых Беретов» есть и гастроли по страшным горячим точкам. Они выступали перед солдатами в Кабуле, Косово, Боснии, Чечне, Южной Осетии и Абхазии.

яровой сергей федорович биография

Коллектив принял участие в съемках множества телевизионных передач, а многие советские граждане знали слова их песен наизусть. Может показаться, что участники группы должны были бы стать миллионерами, но это умозаключение, увы, является в корне неверным. Всю историю своего существования группа была некоммерческой. Все деньги, собранные за их концерты, отправлялись в местные организации воинов-интернационалистов.

яровой сергей деятельность

На сегодняшний день Сергей Яровой удостоен нескольких наград, При этом живет он вместе со своей верной супругой простой, не омраченной огромным материальным достатком, жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Воровайка ты Яровой, отжал группу у Гонцова. А интересно, за что ты получил две звезды, за протирание штанов в штабе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.