Чистота бриллианта определяяет шик и изысканность всего украшения

Во всём мире считается, что основоположниками алмазной огранки являлись индийские мастера. Именно они ещё в древние века заметили уникальные качества этих необычайно красивых и изящных камней. Однако древние способы огранки, естественно, не идут ни в какое сравнение с современными способами, позволяющими открыть миру такие качества, как изысканность, красота и чистота бриллианта. Древние мастера просто обрабатывали алмаз, по его естественным граням, поэтому изысканный блеск света в камне оставался недоступным невооружённому глазу. Только к середине прошлого века Марсель Толковский, основоположник современной огранки, с помощью математических формул создал идеальную форму камня, при которой создаются наиболее оптимальные условия для игры света и блеска в камне.

При выборе бриллиантов знающие люди используют правило четырёх «С» carat (мера карат), clarity (чистота), сolor (цвет), и cut (огранка), среди них естественно главным показателем является вес (чем больше бриллиант, тем он дороже). Говоря о цвете бриллианта, специалисты имеют в виду его полное отсутствие – идеальный камень  должен быть бесцветным и при помещении в воду становиться невидимым. Именно отсюда пошло выражение «бриллиант чистой воды». Чистота бриллианта определяется отсутствием трещинок, сколов и прочих внутренних дефектов, принятая классификация относит самые качественные бриллианты к первому классу, а камни с небольшими дефектами к 3-4 классу. Огранка драгоценных камней относится к декоративным элементам и классическая округлая форма здесь вне конкуренции.

Вид огранки, как правило, выбирается из формы исходного алмаза, в каждой из них по-своему отражается изысканность, шик и чистота бриллианта. У фантазийных форм доля исходного материала, сохраняющаяся после обработки камня значительно больше, поэтому они стоят значительно дешевле. Большинство ювелиров считают, что самая лучшая огранка производится по специальной формуле, позволяющей придать алмазу максимальный блеск и чистоту бриллианта. Формула исчисляется исходя из пропорций исходного материала, учитывается не только соотношение глубины, но и диаметр обрабатываемой площадки с диаметром бриллианта. Идеальная огранка позволяет придать алмазу максимальную насыщенность и яркость, за счёт минимальной площадки бриллиант получает максимальную способность к рассеиванию света. 

При покупке изделия с бриллиантами следует обращать внимание на количество граней, оно обязательно должно быть указано в описании украшения. Самостоятельно определить подлинность украшения обычному человеку не под силу, поэтому лучше всего заручиться мнением экспертов. Если бриллиант обычных размеров, то гарантией его подлинности вполне может служить репутация ювелирного салона или магазина, где он продаётся. При покупке эксклюзивного украшения лучше всего пригласить хорошего независимого эксперта или же заказать геммологическую экспертизу. На сегодняшний день классической огранкой бриллианта считается округлая форма с 57 гранями, помимо этого не малой популярностью пользуются фантазийные формы огранки («овал», «принцесса», «маркиз», «груша», «сердце»).

Избитая фраза о том, что бриллианты лучшие друзья девушек, не так уж далека от истины, ведь именно блеск и сияние драгоценных камней подчёркивают истинную красоту и изысканность юной особы. Изделия с бриллиантами идеально подходят, как вечернему или бальному платью, так и к деловому костюму прекрасной обольстительницы. Их можно сочетать с любым имиджем, с любыми нарядами и при этом не бояться показаться скучной и предсказуемой. Самое главное не забывать при этом, что истинная ценность заключается не в блеске и стоимости камня, а в искренности человеческой души, которая даётся нам свыше и ценится не меньше, чем чистота бриллианта. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.