Соленое озеро (Тамань): описание и фото

В Краснодарском крае есть необычное Соленое озеро. Тамань – земля трех морей. И Соленое озеро берет начало именно от полуострова. Водоем - не обычный кусочек моря. Здесь обнаружен большой пласт целебного ила. Причем его добыча не сильно уменьшает количество лечебной грязи, так как она постоянно восстанавливается природой.

История озера

На карту, изданную в 1847 г. в Тифлисе, Соленое озеро было еще не нанесено. Это подтверждает, что в то время водоема как отдельного объекта не существовало. Озеро входило в Кубанский лиман, который распался на несколько небольших через некоторое время. В период 1850-1912 гг. Соленое озеро отделилось от других водоемов и стало отдельным объектом. Сначала его называли Бугазским. Затем оно было переименовано в Соленое.

соленое озеро тамань

Описание водоема

Если смотреть с водораздела на водоем, то он кажется большим. Соленое озеро (Тамань) имеет высокие берега, на которых растут злаковые и полынь. И лишь в одном месте водоем открыт морю, но отделен от него пересыпью. Вода в озере обрамлена белыми бурунами. Но они, если приблизиться к водоему, оказываются ослепительно сверкающей, чистой, крупнокристаллической коркой соли.

Озеро небольшое, длиной всего 1,5 километра и шириной 1000 м. А максимальная глубина водоема - всего 10 сантиметров. Питание озера – редкие атмосферные осадки и морская вода, перекатывающаяся через природный вал во время сильных штормов. Поэтому летом Соленое озеро (Тамань) практически полностью высыхает. И в оставшейся воде скапливается соль: 400 г на один литр.

На пересыпи за долгие годы образовался прекрасный пляж, протяженность которого намного дальше границ соленого водоема. Он состоит из тонкого кварцевого песка с примесями гальки и ракушек. Пляж небольшой – шириной всего 100 метров. Но зато его длина впечатляет – 40 километров. Пляж начинается от Соленого озера и заканчивается только у Анапы.

тамань соленое озеро веселовка

Как образовались лечебные грязи?

Ранее в озере были промыслы. Люди собирали соль, которая оставалась после испарения воды. Но в 1952 г. такая разработка озера прекратилась. Зато водоем приоткрыл людям свои новые свойства. Под коркой соли оказался большой пласт лечебной грязи. Это черный ил. Он очень пластичный, а на ощупь – жирный. Ил имеет сильный запах сероводорода.

Когда грязь попадает на воздух, она окисляется и приобретает серый цвет. Но ил, погруженный в озеро, снова становится черным. В 1968 г. грязь была обследована, выяснилось, что она содержит огромное количество сероводорода, брома и йода. Причем засоряющие примеси в иле полностью отсутствуют. Исследования грязи показали, что она является лечебной.

Соленое озеро (Тамань) веками хранит целебный ил. Он образуется из остатков отмерших растений и животных организмов, которые попадают на дно озера. Это отличная пища для бактерий. Они окисляют остатки с помощью морской воды. И в результате бактерии получают жизненную энергию. Из-за восстановления сульфатов состав воды меняется. В нем появляется много сероводорода. Грязь озера веками лежала на дне, образуя лечебный ил. Все следы туристов быстро затягиваются, а водоем и далее продолжает копить целебную грязь.

соленое озеро тамань как проехать

Лечебные свойства озера

Благодаря лечебному илу, который находится в Соленом озере, поддаются лечению многие болезни:

  • боли в суставах;
  • онкологические болезни;
  • ожирение;
  • мышечная дистрофия;
  • проблемы с нервной системой;
  • кожные заболевания;
  • патологии опорно-двигательного аппарата;
  • последствия аварий и травм;
  • заболевания мужских и женских половых органов;
  • патологии ушей, горла, носа;
  • заболевания щитовидной железы.

Противопоказаний нет. Лечебный ил вывозится из озера во многие санатории. И эффективно применяется для лечения болезней. Воздух озера не менее полезен, так как содержит много сероводорода, солей и легких ионов.

Отдыхающие, приезжая на Соленое озеро, обмазывают лечебной грязью больные места. Но процедура не должна длиться дольше 20 минут ежедневно. Результат виден уже после 10 дней регулярных грязевых ванн. Царапины и раны затягиваются даже после одного нанесения грязи. Можно и полностью всем телом окунуться в Соленое озеро.

Тамань: как проехать на Соленое озеро?

Этот водоем – уникальная природная лечебница. Поэтому сюда приезжают в основном летом – испробовать грязевые ванны. Добраться до Соленого озера можно только на собственной автомашине. Общественный транспорт к водоему не ездит. Но приехать можно в Тамань. Соленое озеро (Веселовка – рядом находящийся поселок, который можно использовать как ориентир) расположено недалеко от пляжа "Янтарь". Заезд – со стороны Артющенко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.