Цементная штукатурка "Основит": характеристики, виды и отзывы

Если вы хотя бы раз делали ремонт, то слышали о торговой марке «Основит». Среди прочих ее товаров следует выделить штукатурку, которая может иметь разное назначение. Преимуществом этой продукции является не только высокое качество, но и доступная стоимость, что обеспечивается собственными производственными мощностями.

Компания специализируется на сухих строительных смесях с 2005 года. Используются составы для фасадных и интерьерных работ, они подходят для отделки стен, перегородок и потолков. С помощью данных смесей можно придать поверхностям безупречную гладкость, при этом ограничений в уровне влажности в помещении нет. Это могут быть:

  • цокольные этажи;
  • бассейны;
  • подвалы.

Основные виды штукатурки «Основит»: цементный состав «ФЛАЙВЭЛЛ PC24/1»

штукатурка основит

Если вас заинтересовала продукция компании «Основит», цементная штукатурка вами может быть выбрана. Ее марка упомянута в подзаголовке выше. Обеспечивает состав довольно низкий расход, а также теплоизоляционные и звукоизоляционные качества. Полученный слой отличается атмосферостойкостью и паропроницаемостью. Допускается ручное и машинное нанесение, а подходит смесь для наружных и внутренних работ.

Использовать данную штукатурку можно для выравнивания стен из ячеистого и обычного бетона, а также кирпича. Рекомендуется состав для отделки фасадов, однако в этом случае нанесение следует осуществлять выше цокольной части. Однако данная штукатурка подходит для помещений, условия эксплуатации которых могут отличаться любым уровнем влажности.

Основные характеристики цементной штукатурки

гипсовая штукатурка основит

Вышеописанная штукатурка «Основит» имеет серый цвет, прочность на сжатие может быть больше или равна 3 МПа, прочность на изгиб составляет 1 МПа или больше, тогда как уровень адгезии с основанием эквивалентен 0,4 МПа, однако данный параметр может оказаться выше. Максимальная фракция частиц равна 2,5 мм, рекомендуемая толщина слоя состава может изменяться в пределах от 10 до 30 мм. На 1 кг сухой смеси при замешивании состава потребуется 0,17-0,21 л воды.

Если осуществлять нанесение штукатурки в один слой, толщина которого составит 10 мм, то на 1 м2 уйдет примерно 10 кг штукатурки. Штукатурка «Основит» после соединения с водой будет пригодна для проведения работ в течение 3 часов. Важно знать еще и коэффициент паропроницаемости, который может быть равен или больше 0,12 мг/м*ч*Па. Специалисты, приобретающие данный раствор, часто интересуются маркой по подвижности, она выглядит следующим образом: Пк3.

При необходимости нанесения полимерных материалов по типу шпаклевок и красок осуществлять данные работы можно через 14 суток. Морозостойкость созданного слоя составит 35 циклов. Последующие штукатурные слои можно наносить через 24 часа. Гипсовые шпаклевки или плиточный клей можно наносить через трое суток. Данная штукатурка «Основит» может наноситься при температуре основания и окружающей среды в пределах от +5 до +30 °С. Эксплуатироваться слой может при широком диапазоне температур, который изменяется от -50 до +65 °С.

Фасадная штукатурка «Основит» марки «СТАРТВЭЛЛ PC21»

штукатурка основит гипсвэлл

Данная смесь имеет высокую эластичность, низкий расход, отличается высокой устойчивостью к возникновению трещин, атмосферостойкостью и подходит для стен из ячеистого и обычного бетона, а также кирпича. Об этом составе можно сказать, что он является универсальным, характеризуется высокой пластичностью готового раствора и имеет качество паропроницаемости.

Характеристики «СТАРТВЭЛЛ PC21»

основит цементная штукатурка

Данная штукатурка фасадная «Основит» обладает прочностью на изгиб в пределах 2 МПа, что касается прочности сцепления с основанием, то этот параметр равен 0,4 МПа. На 1 кг сухой смеси уйдет примерно 0,15 л воды. Если осуществляется частичное выравнивание, рекомендуемая толщина слоя составляет 40 мм. Когда речь идет о сплошном выравнивании, то этот параметр может изменяться в пределах от 5 до 30 мм.

После затворения раствор сохраняет жизнеспособность в течение двух часов. Морозостойкость довольно высока и достигает 50 циклов. Описываемая штукатурка «Основит» может эксплуатироваться при температуре в пределах от -50 до +65 °С.

Отзывы по гипсовой универсальной штукатурке «ГИПСВЭЛЛ PG25»

штукатурка фасадная основит

Этот состав серого цвета является универсальной штукатуркой, которую можно укладывать слоем толщиной от 3 до 80 мм. Как утверждают покупатели, жизнеспособность у смеси оптимальная, состав обладает высокой паропроницаемостью, пластичностью и равномерно твердеет при нанесении. Пользователи подчеркивают, что слой не требует шпаклевания, а также подходит для помещений с нормальной влажностью.

Использовать данную гипсовую смесь можно для выравнивания поверхностей внутри помещений. Если вы ознакомитесь с отзывами потребителей, то сможете узнать, что в качестве рекомендуемых оснований выступают газо- и пенобетонные поверхности, гипсовые, бетонные и кирпичные стены. Сюда можно отнести стены и потолки из:

  • ГКЛ.
  • ЦСП.
  • ГВЛ.

Основные характеристики

Вышеописанная гипсовая штукатурка «Основит» содержит частицы, максимальная фракция которых не превышает 0,63 мм. Прочность на изгиб равна 1,5 МПа, тогда как марочная прочность на сжатие составляет3 МПа, эти параметры могут оказаться больше. Сцепление с основанием равно 0,3 МПа. При затворении на 1 кг сухой смеси уйдет примерно 0,47 л воды. Если толщина слоя достигнет 10 мм, то расход смеси на 1 м2 составит 9 кг. Толщина слоя должна варьироваться в пределах от 3 до 80 мм.

После затворения состав будет сохранять жизнеспособность в течение 1,5 часа.

Штукатурка «Основит Гипсвэлл» может наноситься при температуре внешней среды и оснований в пределах от +5 до +30 °С. Что касается температуры при эксплуатации, то она не должна выходить за пределы +5 - +40 °С. Следующий слой можно будет наносить минимум через сутки.

Заключение

Еще не столь давно на рынке строительных материалов можно было найти самодельные растворы в широком ассортименте. Уже сегодня стали самыми популярными являются смеси заводского производства. Потребители выбирают их по той причине, что в составе содержатся минеральные компоненты и песок, а также различные модификаторы. Современная цементная штукатурка позволяет выровнять любые неровности, а использовать состав можно для ручного или машинного нанесения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.