Салюков Олег Леонидович: биография

Салюков Олег Леонидович – имя мало кому известное до недавнего времени, и, вероятно, таким и оставшееся бы, если бы не громкое назначение его на пост Главкома Сухопутными войсками РФ от 2 мая 2014 года. Начиная с этого времени, Салюков третий год кряду командует военным парадом в День Победы на Красной площади, ордена и внеочередные звания, начиная с 2006 года, сыплются на него как из рога изобилия. Так кто же этот человек-загадка? И за что ему оказывается такое внимание?

Первые шаги

салюков олег леонидович

А ведь и правда, Олег Леонидович Салюков – человек-загадка. Любые попытки раскопать какие-нибудь интересные подробности из его биографии заранее обречены на неудачу, информация, представленная всеми интернет-изданиями, весьма поверхностна и лишена всякой конкретики.

Родился будущий главком в Саратове 21 мая 1955 года в простой, ничем не примечательной советской семье. Еще в раннем детстве маленького Олега, по неизвестной причине, родители переехали из Саратова на постоянное жительство в Пензу, где он и делал свои первые шаги. Здесь, в 1962 году, он пошел в школу №6 с углубленным изучением английского языка, учился прилежно и окончил ее с отличием.

Дальнейшее обучение

Еще в детстве решив связать свою жизнь с военной службой, в 1973 году Салюков Олег Леонидович поступил в Ульяновское гвардейское танковое училище им. В. И. Ленина, готовившее высший командный состав для рядов Советской армии.

Преподаватели сразу обратили внимание на способного и целенаправленного юношу, учившегося с большой охотой и желанием. От сокурсников Салюкова отличало искреннее желание служить и при необходимости защищать Родину, и учебе он отдавал всего себя и посвящал ей все свободное время.

Старания молодого человека не остались без внимания, в 1977 году он окончил училище с медалью. Будущий генерал Салюков Олег Леонидович на этом не успокоился, и, не останавливаясь на достигнутом, в 1982 году поступил в академию бронетанковых войск им. Р. Я. Малиновского. Здесь Салюков проявил себя наилучшим образом и блестяще окончил ее в 1985 году с отличием.

Оставаясь верным себе, к прежнему образовательному процессу добавил два года, проведенных в 1994-1996 годах в академии Генштаба Вооруженных Сил РФ.

Годы службы

Службу в армии Салюков Олег Леонидович начал в 1977 году сразу же по окончании училища, а первым местом его службы стала должность в Киевском военном округе. Здесь, по сути, начиналась его головокружительная карьера, за 5 лет молодой 32-летний младший офицер прошел нелегкий путь от взводного до комбата, и уже майором поступил в академию бронетанковых войск.

олег леонидович салюков

В 1985 году Салюков получил назначение на новую должность заместителем командира учебного танкового полка в Московском военном округе, где прослужил 9 лет, откуда вступил в академию генштаба.

По окончании академии генерал Салюков Олег Леонидович (фото того времени показывают амбициозного и уверенного в себе человека) отправился на новое место службы на Дальний Восток в должности командира дивизии. Здесь-то в 1997 году и началось его поистине звездное время за 12 лет службы. Начав свой путь начальником штаба, в канун нового 2009 года был назначен командующим войсками во всем Дальневосточном военном округе.

Нынешнее назначение

генерал салюков олег леонидович

Вряд ли сам Салюков Олег Леонидович надеялся так скоро стать Главнокомандующим сухопутных войск РФ, хотя, как отмечают люди, хорошо с ним знакомые, амбиций ему не занимать, и так было всегда. Да и трудно определить его реакцию на это событие, внешне он всегда спокоен и невозмутим, а его подчиненные никогда не замечали за ним проявлений каких-либо эмоций, в чем бы они ни выражались. Ну не идеальный ли главком? Также трудно сказать, знал ли он о готовящемся назначении, возможно, его к этому готовили, а, возможно, это стало для него громом среди ясного неба.

Вывод

Если логически рассудить, то второй вариант кажется наиболее вероятным. Ведь о том, что судьба Владимира Чуркина предрешена после получения им взятки и махинаций с квартирой, знали многие, а его отставка, по понятным причинам, была лишь делом времени. А Сергей Шайгу, перед тем как назвать его преемника, сделал некоторую паузу… и назвал-то он не Салюкова, а Сергея Истракова, хоть и с приставкой (и. о.). Вообще со всей этой историей с назначением много странностей и нестыковок, как и с другой темной историей, касающейся сбитого в небе над Донбассом борта МН17. А Салюков Олег Леонидович, Главком Сухопутных войск, по этому поводу сам немногословен.

салюков олег леонидович главком сухопутных войск

Но степень доверия к нему спустя два с половиной года остается достаточно высокой. К тому же ему доверили командование не только сухопутными войсками, но и самым святым – парадом Победы. И что-то это да значит.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что Салюков Олег Леонидович - значимая личность в истории Российской Федерации, и данное имя должно быть увековечено в современной истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Хабаровске с ним служил. Адекватный.
Копировать ссылку
1
Поздравляю с присвоением высокого звания! Мы были знакомы и общались много лет назад.Это был Московский округ /г.Ковров/. Олег Леонидович и в то время был очень спокойный,тактичный-настоящий защитник. Он и его коллеги по службе в то время очень помогали мне, т.к. мой супруг находился в загранкомандировке и участвовал в боевых действиях. Спасибо и ему и его коллегам за мирное небо. С уважением Людмила г.С.-Петербург
Копировать ссылку
0
Спасибо родителям за воспитание .Хотелось больше информации о них.
Копировать ссылку
0
Служил под его командованием, всегда был корректен и вежлив с подчиненными не смотря ни на какую даже самую критичную обстановку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.